ISO БПИ – БГПА - БНТУ

Университет

Одно окно

Услуги

Обучение иностранных граждан

Работодателям

ТехноИнтеллект

ИТОГИ РАБОТЫ 8-ГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ ”ТЕХНОИНТЕЛЛЕКТ“

14 - 16 марта 2017 г. года на базе Белорусского национального технического университета состоялся восьмой Республиканский конкурс научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“.

Учредителем конкурса является Министерство образования Республики Беларусь, исполнителями ‑ Белорусский национальный технический университет и учреждение образования ”Республиканский центр инновационного и технического творчества“.

В столицу Республики Беларусь съехались молодые конструкторы и исследователи, рационализаторы и изобретатели, будущие архитекторы. Всего в конкурсе приняло участие около 200 учащихся в возрасте 14 - 18 лет в составе делегаций областей нашей страны, г. Минска, лицея БНТУ и РЦИТТ.

Конкурс проводился при спонсорской поддержке Открытого акционерного общества «Пеленг», Открытого акционерного общества «Амкодор», Республиканского унитарного предприятия электросвязи «Белтелеком»; Открытого акционерного общества «Стеклозавод «Неман»; Государственного мемориального комплекса «Хатынь».

На торжественном открытии 8-го республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“ выступили:

- начальник управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Республики Беларусь Соротник Мария Александровна;

- заместитель проректора по научной и инновационной работе Филиала БНТУ "НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ", доктор технических наук Калиниченко Александр Сергеевич;

- директор учреждения образования «Республиканский центр инновационного и технического творчества» Сачко Сергей Михайлович;

- директор Института интегрированных форм обучения и мониторинга образования Воронова Наталья Петровна.

Перед открытием конкурса начала свою работу выставка технического творчества участников восьмого республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“. На этой выставке конкурсанты представили судо-, авиа-, ракето-, автомодели, модели-копии и действующие устройства спортивной, транспортной, военной, промышленной, сельскохозяйственной техники, радиоэлектронные, энергосберегающие приборы и устройства, оригинальные технические решения, автоматизированные системы и программные комплексы для поддержки деятельности человека, творческие работы по рисунку, живописи и композиции. Наряду с конкурсными работами, выставка включала и научно-исследовательские проекты студентов БНТУ, что наглядно продемонстрировало преемственность поколений учащейся молодежи.

Участники конкурса посетили, Государственный мемориальный комплекс «Хатынь», НТЦ «Республиканский полигон для испытаний мобильных машин», завод «Пеленг», научно-исследовательские и учебные лаборатории БНТУ. К участию в работе конкурса в составе жюри, для обеспечения работы секций, организации выставки научно-технического творчества молодёжи, проведения мастер-классов, были привлечены известные учёные, изобретатели, педагоги-новаторы Республики Беларусь.

На церемонии торжественного закрытия и награждении призёров VIII-го Республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“ выступали:

- Проректор по научной работе Белорусского национального технического университета Александр Михайлович Маляревич;

- Ведущий специалист управления маркетинга Республиканского унитарного предприятия электросвязи «Белтелеком» Геннадий Геннадьевич Мельник;

- Профессор кафедры «Материаловедение в машиностроении» Николай Иванович Иваницкий;

- Первый заместитель технического директора Открытого акционерного общества «Амкодор» Владимир Васильевич Гарбелик;

- Руководитель кадровой службы Открытого акционерного общества «Пеленг» Жанна Анатольевна Евдокименко;

- Директор института Интегрированных форм обучения и мониторинга образования кандидат технических наук, доцент Наталья Петровна Воронова.

По итогам конкурса, участникам, в торжественной обстановке были вручены свидетельства ”Участник республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“. Победители и призеры в личном первенстве награждены дипломами Министерства образования Республики Беларусь и памятными призами.

<p><a href=Смотреть фотогалерею

​" width="90%" src="/images/stories/News/2017/IMG_9932.jpg" />

Секция 1. Техническое конструирование.

1 место – Коледа Егор Витальевич, «Приставка с ЧПУ к токарному станку для обработки древесины», ГУО «Гимназия №146 г. Минска», объединение «Мастер», г. Минск;

2 место – Елисеев Данила Иванович, «Сборка 3D принтера своими руками», ГУО «Гимназия №6»,
г. Минск;

3 место – Прищепа Владислав Андреевич, «Экспресс-замена масла «Three in one», «Три в одном»», УО «Слуцкий государственный сельскохозяйственный лицей», факультативный курс «Основы технического творчества», Минская обл.

Секция 2. Энергетика и электротехника.

1 место – Дубяга Славомир Петрович, «Прототип устройства для удаленного контроля потребления электроэнергии», ГУО «Волковысский районный центр технического творчества детей и молодежи», Гродненская обл.;

2 место – Постнов Алексей Александрович, «Автономное аварийное обеспечение электроэнергии жилых домов и энергозависимых объектов», УО «Республиканский центр инновационного и технического творчества»;

3 место – Яндовский Артем Владиславович, «Укрощение строптивого», ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи», Гомельская обл.

Секция 3. Экология и рациональное природопользование.

1 место – Слинка Константин Игоревич, «Изучение редких и исчезающих видов Дзержинского района», ГУО «Гимназия г. Дзержинска», клуб «ЭКО», Минская обл.;

2 место – Гапиенко Владислав Сергеевич, «Печь-щепотница», ГУО «Грабовский детский сад-средняя школа», Гомельская обл.;

3 место – Коховец Александра Сергеевна, «Золотарник как перспективное сырье для национальной фармакологии и энергетики», ГУО «Гимназия №1 г. Жодино», Минская обл.

Секция 4. Материалы в технике.

1 место – Акулич Максим Андреевич, «Наноаккумулятор», ГУО «Гимназия г. Дзержинска», Минская обл.;

2 место – Кадырова Мария Андреевна, «Тайна холодного свечения», ГУО «Гимназия №1
г. Жодино», Минская обл.;

3 место – Коляда Вероника Андреевна, «Методы измерения удельного сопротивления», Лицей БНТУ.

Секция 5. Энергосберегающие технологии.

1 место – Лис Владислав Александрович, «Динамическая система слежения за перемещением Солнца», ГУО «Гимназия №5 г. Барановичи», Брестская обл.;

2 место – Рак Роман Викторович, «Строение клетки в системе дополненной реальности»,
УО «Республиканский центр инновационного и технического творчества»;

3 место – Рогожник Ярослав Алексеевич, «Энергоплитка – стеновая панель тройного действия», ГУО «Средняя школа №40 г. Гомеля», Гомельская обл.

Секция 6. Робототехника, автоматика и интеллектуальные системы.

1 место – Матюшкин Максимилиан Юрьевич, «Мобильный робот», Витебская обл.;

2 место – Малиновский Андрей Станиславович, «Робот спасатель», ГУО «Гимназия-интернат
г. Мяделя», Минская обл.;

3 место – Дорош Александр Сергеевич, «3D Принтер. Новые возможности научно-технического творчества», ГУО «Брестский ОЦТиКДиМ», Брестская обл.

Секция 7. Радиоэлектроника.

1 место – Плахоцкий Артем Андреевич, «Мини компьютер», УО «Минский государственный дворец детей и молодежи», г. Минск;

2 место – Машницкий Вадим Вадимович, «Велокомпьютер», ГУО «Гимназия №1
г. Борисова», Минская обл.;

3 место – Ермаков Андрей Александрович, «История звукозаписи», ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи», Гомельская обл.

Секция 8. Информационные системы и технологии.

1 место – Матюшонок Александр Денисович, «Разработка графического редактора «Colokor» для младших школьников на языке Pascal», ГУО «Средняя школа №40», г. Минск;

2 место – Ванькович Илья Александрович, «Программа удаленного управления роботизированными системами «programofremotecontrolofroboticsystems»», УО «Слуцкий государственный колледж»,

Минская обл.;

3 место – Адашкевич Артем Александрович, «Интерактивное пособие по информатике «Основы анимации»», ГУО «Средняя школа №4 г. Дзержинска», Минская обл.

Секция 9. Мультимедийные технологии.

1 место – Царукова Анастасия Олеговна, «Пуховщина на ладонях», ГУО «Средняя школа №2 г. Марьина Горка», Минская обл.;

2 место – Петрович Анастасия Александровна, «Квест как средство активизации стремления к здоровому образу жизни у современной молодежи», ГУО «Средняя школа №202»,
г. Минск;

3 место – Гуща Антон Витальевич, «Игра «SafeSky»», УО «Могилевский государственный политехнический колледж», Могилевская обл.

Секция 10. Авиация, космонавтика и аэрокосмическая техника.

1 место – Бобрик Иван Николаевич, «Самодельный дефлектор компаса», ГУО «Молодеченская общеобразовательная школа-интернат №2 для детей с нарушениями зрения», факультатив «Физика вокруг нас», Минская обл.;

2 место – Зубович Максим Андреевич, «Методы изучения планеты Марс в самостоятельной исследовательской работе учащегося», ГУО «Средняя школа №15 имени Д.М. Карбышева
г. Гродно» Гродненская обл.;

3 место – Ажевский Павел Сергеевич, «Вспышка блазаров в созвездиях Пегаса и Дракона» (тренажер)», Лицей БНТУ.

Секция 11. Архитектурный рисунок. Творческая работа на тему ”Город для детей“..

1 место – Ромашко Кристина Юрьевна, «Город для детей», Лицей БНТУ;

2 место – Юнцевич Александра Николаевна, «Город для детей», Детская художественна школа
г. Витебска, Витебская область;

3 место – Соболевская Юлия Игоревна, «Город для детей», Лицей БНТУ.

Секция 12. Цвет в архитектуре. Творческая работа на тему ”Краски города (деревни) моей мечты“.

1 место – Рыдкина Анна Игоревна, «После дождя», ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Светоч»», г. Минск;

2 место – Галущенко Руслан Андреевич, «Краски города моей мечты», ГУО «Учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа №24 г. Борисова», Минская область;

3 место – Русакович Полина Павловна, «Чистый город», ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Светоч»», г. Минск.

Секция 13. Композиция. Творческая работа на тему ”Жилой архитектора“.

1 место – Наседкин Нил Глебович, «Жилой дом архитектора», Лицей БНТУ;

2 место – Петрика Дарья Евгеньевна, «Жилой дом архитектора», УО «Республиканский центр инновационного и технического творчества»;

3 место – Цветков Константин Григорьевич, «Жилой дом архитектора», ГУО «Гимназия №41»,
г. Минск.

«ТехноИнтеллект» стартовая площадка для создания молодежных инновационных проектов, авторских программ в рамках единой сферы образовательного и научно-технологического пространства страны, это возможность реализовать научные и познавательные интересы, заложить фундамент своей будущей учебы в высшем учебном заведении и работы в интересующей области.

На многие разработки юных изобретателей уже обратили внимание ведущие конструкторы машиностроительных предприятий страны. Это хороший стимул для будущего поколения заняться наукой профессионально.

«ТехноИнтеллект»это многоплановое мероприятие, демонстрирующее интеллектуальные и творческие возможности современной молодёжи нашей страны, раскрывающее разнообразие научно-технических интересов и достижений в различных областях науки и техники, архитектуры, а также перспективы создания молодёжных инновационных проектов, авторских программ в рамках единой сферы образовательного и научно-технологического пространства Республики Беларусь.

Победители и призёры конкурса будут рекомендованы в банк данных одаренных и талантливых детей и молодежи Республики Беларусь.

Смотреть фотогалерею