ISO БПИ – БГПА - БНТУ

Университет

Одно окно

Услуги

Обучение иностранных граждан

Работодателям

Вакансии

ТехноИнтеллект

Республиканский конкурс научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“

Адрес: Республика Беларусь, 220013 г. Минск,
пр.Независимости, 65

Тел.: (017) 331-02-55, (017) 292-70-95 Факс: (017) 292-53-22

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Презентация

Техноинтеллект

Актуальная информация

Победители

Участники

Фотогалереи

Архив мероприятий

Контакты

XI РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ «ТЕХНОИНТЕЛЛЕКТ»

Дата проведения: 16-18 марта 2021г.

Место проведения: г. Минск, пр. Независимости, 65.

Учредитель конкурса:Министерство образования Республики Беларусь.

Организаторы конкурса:

Министерство образования Республики Беларусь;

Белорусский национальный технический университет, Институт интегрированных форм обучения и мониторинга образования БНТУ;

Учреждение образования «Национальный детский технопарк».

Спонсоры конкурса:

Открытое акционерное общество «Пеленг» Открытое акционерное общество «Стеклозавод «Неман»Открытое акционерное общество «Амкодор»

Контактные телефоны: 3310255, 2927095, тел./факс 2925322,

E–mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Регистрация участников XI Республиканский конкурс научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“

 

16 - 18 марта 2021 года на базе Белорусского национального технического университета состоялся XI Республиканский конкурс научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект».

Республиканский конкурс «ТехноИнтеллект» проводился Министерством образования Республики Беларусь во взаимодействии с УО «Национальный детский технопарк» и Белорусским национальным техническим университетом.

В столицу Республики Беларусь съехались молодые конструкторы и исследователи, рационализаторы и изобретатели, будущие архитекторы. Всего в конкурсе приняло участие около 200 учащихся в возрасте 14 - 18 лет из всех областей нашей страны, г. Минска, лицея БНТУ.

Конкурс проводился при спонсорской поддержке ОАО «Пеленг», ОАО «Амкодор» – управляющая компании холдинга, ОАО «Стеклозавод «Неман».

На торжественном открытии XI Республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект» присутствовали:

– начальник главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь Эдуард Валентинович Томильчик;

– проректор по методической работе государственного учреждения образования «Минский областной институт развития образования» Савицкая Оксана Владимировна;

– заместитель директора по воспитательной работе УО «Национальный детский технопарк» Александр Иванович Игнатчик;

директор учреждения образования «Минский государственный дворец детей и молодежи» Великая Надежда Михайловна;

– первый проректор Белорусского национального технического университета, кандидат технических наук, доцент Георгий Александрович Вершина;

– проректор по учебной работе Белорусского национального технического университета, доктор технических наук, профессор Олег Константинович Гусев;

– директор Института интегрированных форм обучения и мониторинга образования БНТУ, кандидат технических наук, доцент Наталия Александровна Афанасьева.

Перед открытием прошла выставка технического творчества участников XI Республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект». На этой выставке конкурсанты представили судо-, авиа-, ракето-, автомодели, модели-копии и действующие устройства спортивной, транспортной, военной, промышленной, сельскохозяйственной техники, радиоэлектронные, энергосберегающие приборы и устройства, оригинальные технические решения, автоматизированные системы и программные комплексы для поддержки деятельности человека, творческие работы по архитектурному рисунку, живописи и композиции.

Были организованы экскурсии в учебные и научно-исследовательские лаборатории машиностроительного факультета, факультета информационных технологий и робототехники, энергетического и приборостроительного факультетов, Научную библиотеку БНТУ, демонстрационный зал разработок научно-технологического парка БНТУ «Политехник». На архитектурном факультете была проведена виртуальная экскурсия (демонстрация мастер-класса).

К участию в работе конкурса в составе жюри, для обеспечения работы секций, организации выставки научно-технического творчества молодежи, проведения мастер-классов, были привлечены известные ученые, изобретатели, педагоги-новаторы Республики Беларусь.

На церемонии торжественного закрытия и награждении призеров XI Республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект» присутствовали:

– проректор по научной работе Белорусского национального технического университета, доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси Александр Михайлович Маляревич.

– проректор по учебной работе Белорусского национального технического университета, кандидат технических наук, доцент Юрий Александрович Николайчик;

– директор Института интегрированных форм обучения и мониторинга образования БНТУ, кандидат технических наук, доцент Наталия Александровна Афанасьева;

– заместитель директора по воспитательной работе УО «Национальный детский технопарк» Александр Иванович Игнатчик;

– представитель открытого акционерного общества «Пеленг» Никита Сергеевич Карпук;

– заместитель генерального директора по персоналу и корпоративной культуре открытого акционерного общества «Амкодор» – управляющая компания холдинга Ирина Владимировна Везицкая;

– начальник управления корпоративной культуры и социальной инфраструктуры открытого акционерного общества «Амкодор» – управляющая компания холдинга Мария Валерьевна Куявская.

По итогам конкурса участникам в торжественной обстановке были вручены свидетельства «Участник республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект»». Победители и призеры в личном первенстве награждены дипломами Министерства образования Республики Беларусь и памятными призами.

Победители XІ Республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи

Секция 1. Техническое конструирование

2 место

1 место

3 место

Бакович Александр

Шелягин Алексей

Юрченко Никита

Конкурсная работа: «Самодействующий энергонезависимый водяной насос «Водяное сердце» (Гродненская обл.).

Конкурсная работа: «Настольный станок с ЧПУ» (Минск).

Конкурсная работа: «Универсальная гусеничная платформа с модулем для рыбной ловли» (лицей БНТУ).

Протокол оценок



Секция 2. Энергетика и электротехника. Энергосберегающие технологии

2 место

1 место

3 место

Павлов Павел

Драченко Павел

Полуянчик Павел

Конкурсная работа: «Автономное устройство для получения экологически чистой альтернативной энергии для аккумуляторов и электроснабжения» (Минск).

Конкурсная работа: «Создание графенового аккумулятора и оценка возможности его использования для накопления энергии от солнечных батарей» (Минская обл.).

Конкурсная работа: «Светодиодный динамический проектор» (Гродненская обл.).

Протокол оценок



Секция 3. Экология и рациональное природопользование

2 место

1 место

3 место

Дадуш Ромуальд

Проплеткина Надежда

Буйнич Дмитрий

Конкурсная работа: «Биодеградация синтетических полимерных материалов личинками Zophobas morio и создание экоминифермы для утилизации отходов» (Гомельская обл.).

Конкурсная работа: «Использование пластиковых бутылок для создания наглядных пособий по биологии посредством 3B печати» (Минск).

Конкурсная работа: «Комплекс радиационного, пылевого и газового мониторинга ASI» (Минск).

Протокол оценок



Секция 4. Современные и перспективные материалы

2 место

1 место

3 место

Сидоренко Виктория

Вабищевич Иван

Белковская Елизавета

Конкурсная работа: «Экопосуда, как альтернатива пластику» (Гомельская обл.).

Конкурсная работа: «Исследование возможностей применения газовых разрядов в дефектоскопии металлических канатов» (Брестская обл.).

Конкурсная работа: «Улучшение качества бумаги посредством поверхностной обработки латексно-крахмальными смесями» (Минск).

Протокол оценок



Секция 5. Робототехника, автоматика, интеллектуальные системы

2 место

1 место

3 место

Ходыко Павел

Бурлаков Алексей

Сацута Дмитрий

Конкурсная работа: «Робо-рука» (Витебская обл.).

Конкурсная работа: «Программа управления захватом движений роботизированной трехпозиционной рукой MRs» (Минская обл.).

Конкурсная работа: «Система диагностики диабетической ретинопатии Asclepius» (Брестская обл.).

Протокол оценок



Секция 6. Радиоэлектроника

2 место

1 место

3 место

Лихогруд Дмитрий

Махов Никита

Щуровский Ростислав

Конкурсная работа: «Время сенсомоторной реакции как интегральный показатель скорости физических процессов генерации и проведения биоэлектрических импульсов» (Минск).

Конкурсная работа: «Многофункциональная система контроля пасеки «Bicube»» (Гомельская обл.).

Конкурсная работа: «Модульность в измерительных приборах» (Минская обл.).

Протокол оценок



Секция 7. Информационные системы и технологии

2 место

1 место

3 место

Шепелев Артем

Гуринович Петр

Жарский Егор

Конкурсная работа: «Программно-аппаратный комплекс WheelGo» (Витебская обл.).

Конкурсная работа: «Программа тестирования сенсорной чувствительности и двигательных реакций человека» (Минск).

Конкурсная работа: «Teacher Assistant System» (Минская обл.).

Протокол оценок



Секция 8. Мультимедийные технологии

Секция 9. Авиация, космонавтика и аэрокосмическая техника

2 место

1 место

3 место

Ключонок Анастасия

Максимук Дмитрий

Давыдовский Дмитрий

Конкурсная работа: «Самодельное устройство на основе маятника Пошехонова для измерения скорости суточного вращения земли». (Минская обл.).

Конкурсная работа: «Система автономного исследования планет «Phantom Trio»» (Минск).

Конкурсная работа: «Учебный лабораторный стенд для изучения аэродинамической силы в зависимости от формы крыла» (Минская обл.).

Протокол оценок



Секция 10. Архитектурный рисунок

2 место

1 место

3 место

Щербаков Михаил

Cтрунец Светлана

Михуто Александра

Конкурсная работа: «Витебск в графике» (Витебская обл.).

Конкурсная работа: «Архитектура милая сердцу (Брестская обл.).

Конкурсная работа: «Архітэктура мілая сэрцу» (Гомельская обл.).

Протокол оценок



Секция 11. Цвет в архитектуре

Секция 12. Композиция

«ТехноИнтеллект» стартовая площадка для создания молодежных инновационных проектов, авторских программ в рамках единой сферы образовательного и научно-технологического пространства страны, это возможность реализовать научные и познавательные интересы, заложить фундамент своей будущей учебы в высшем учебном заведении и работы в интересующей области.

На многие разработки юных изобретателей уже обратили внимание ведущие конструкторы машиностроительных предприятий страны. Это хороший стимул для будущего поколения заняться наукой профессионально.

«ТехноИнтеллект»это многоплановое мероприятие, демонстрирующее интеллектуальные и творческие возможности современной молодежи нашей страны, раскрывающее разнообразие научно-технических интересов и достижений в различных областях науки и техники, архитектуры, а также перспективы создания молодежных инновационных проектов, авторских программ в рамках единой сферы образовательного и научно-технологического пространства Республики Беларусь.

Победители и призеры конкурса будут рекомендованы в банк данных одаренных и талантливых детей и молодежи Республики Беларусь.

Спасибо за участие! Благодарим партнеров за сотрудничество! Верьте в свои силы, не бойтесь экспериментировать, стремитесь познать новое и добивайтесь успеха!