ISO БПИ – БГПА - БНТУ

Университет

Одно окно

Услуги

Обучение иностранных граждан

Работодателям

Республиканский конкурс научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“

Адрес: Республика Беларусь, 220013 г. Минск,
пр.Независимости, 65

Тел.: (029) 331-02-55, (017) 292-70-95 Факс: (017) 292-53-22

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Презентация

Техноинтеллект

Актуальная информация

Победители

Участники

Фотогалереи

Архив мероприятий

Контакты

ИТОГИ РАБОТЫ 7-ГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ ”ТЕХНОИНТЕЛЛЕКТ“

15-17 марта 2016 года на базе Белорусского национального технического университета состоялся седьмой республиканский конкурс научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“.

Учредителем конкурса является Министерство образования Республики Беларусь, исполнителями ‑ Белорусский национальный технический университет и учреждение образования ”Республиканский центр инновационного и технического творчества“.

В столицу Республики Беларусь съехались молодые конструкторы и исследователи, рационализаторы и изобретатели, будущие архитекторы. Всего в конкурсе приняло участие около 200 учащихся в возрасте
14 - 18 лет в составе делегаций областей нашей страны, г. Минска, лицея БНТУ и РЦИТТ.

Конкурс проводился при спонсорской поддержке Республиканского унитарного предприятия электросвязи «Белтелеком», Открытого акционерного общества «Стеклозавод «Неман»», Национального художественного музея Республики Беларусь, Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

На торжественном открытии 7-го республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“ выступили:

- проректор Белорусского национального технического университета Георгия Александровича Вершины.

- начальник управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Республики Беларусь Соротник Мария Александровна;

- заместитель проректора по научной и инновационной работе Филиала БНТУ "НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ", доктор технических наук Калиниченко Александр Сергеевич;

- начальник центра информатизации и дистанционного образования «Минского областного института развития образования» Нинель Юрьевна Кульчицкая;

- директор Института интегрированных форм обучения и мониторинга образования Воронова Наталья Петровна.

- студент II курса факультета информационных технологий и робототехники, неоднократный участник и победитель конкурса научно-технического творчества «ТехноИнтеллект» 2014года Павел Щепицын.

Перед открытием конкурса начала свою работу выставка технического творчества участников седьмого республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“. На этой выставке конкурсанты представили судо-, авиа-, ракето-, автомодели, модели-копии и действующие устройства спортивной, транспортной, военной, промышленной, сельскохозяйственной техники, радиоэлектронные, энергосберегающие приборы и устройства, оригинальные технические решения, автоматизированные системы и программные комплексы для поддержки деятельности человека, творческие работы по рисунку, живописи и композиции. Наряду с конкурсными работами, выставка включала и научно-исследовательские проекты студентов БНТУ, что наглядно продемонстрировало преемственность поколений учащейся молодежи.

Участники конкурса посетили Национальный художественный музей, музей Великой Отечественной войны, побывали в Национальной академии наук Республики Беларусь научно-исследовательских и учебных лабораториях БНТУ. Также для конкурсантов была организована работа мастер-классов по тематике рационализаторской, изобретательской деятельности и современным компьютерным технологиям, рисунку, живописи и композиции, научно-познавательные лекции известных ученых и преподавателей Белорусского национального технического университета. Руководители команд приняли участие в работе круглого стола ”Популяризация научно-технического творчества среди учащейся молодежи“.

К участию в работе конкурса в составе жюри, для обеспечения работы секций, организации выставки научно-технического творчества молодёжи, проведения мастер-классов, были привлечены известные учёные, изобретатели, педагоги-новаторы Республики Беларусь.

На церемонии торжественного закрытия и награждении призёров VII-го Республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“ выступали:

- Проректор по учебной работе, довузовской подготовке, социальным вопросам и спорту д-р техн. наук, профессор Олег Константинович Гусев;

- Ведущий специалист управления маркетинга - Республиканского унитарного предприятия электросвязи «Белтелеком Геннадий Геннадьевич Мельник;

- Заведующий кафедрой «Робототехнические системы», доктор технических наук, профессор Геннадий Николаевич Здор;

- Заведующий кафедрой «Кораблестроения и гидравлики» доктор технических наук, профессор Игорь Владимирович Качанов;

- Директор института Интегрированных форм обучения и мониторинга образования кандидат технических наук, доцент Наталья Петровна Воронова.

По итогам конкурса, участникам, в торжественной обстановке были вручены свидетельства ”Участник республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“. Победители и призеры в личном первенстве награждены дипломами Министерства образования Республики Беларусь и памятными призами.

Секция 1. Техническое конструирование.

1 место – Николаев Владислав Николаевич, «Корабль ГЭС «Ветразь»», Витебская область, ГУДО «Лепельский районный центр детей и молодежи»;

2 место – Янченко Антон Александрович, «Легкая бронемашина тип 94 ТК», Гомельская область, ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи»;

3 место – Сиденко Артем Сергеевич, «Тепловые трубки», Лицей БНТУ.

Протокол оценок

Секция 2. Энергетика и электротехника.

1 место – Зелинский Владислав Дмитриевич, «Фотография и Свет», Гомельская область, ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи»;

2 место – Лесницкий Александр Сергеевич, «Аналоговые металлодетекторы и методы визуализации результатов поиска», Гомельская область, ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи»;

3 место – Машканов Глеб Вячеславович, «Разработка концепции информационной системы мониторинга и реагирования на утечки бытового газа в многоквартирных жилых домах», г. Минск, ГУО «Средняя школа №1».

Протокол оценок

Секция 3. Экология и рациональное природопользование.

1 место – Коховец Александра Сергеевна, «Зеленая крыша как экологический путь развития современных городов», УО «РЦИиТТ», «Биоэстетика»;

2 место – Слинка Константин Игоревич, «Изучение поведенческих реакций муравьев рода Lasius в искусственно созданных условиях ограниченного пространства», Минская область, ГУО «Гимназия
г. Дзержинска»;

3 место – Жукова Екатерина Юрьевна, «Опасные вещества в товарах бытовой химии», Могилевская область, ГУО «Средняя школа №3 г. Осиповичи».

Протокол оценок

Секция 4. Материалы в технике.

1 место – Бубен Роман Викторович, «Исследование физических свойств искусственных мускулов из полимерной лески», Гродненская область, ГУО «Средняя школа №1 г. Лиды»;

2 место – Муковозчик Евгений Павлович, «Вакуумные, звукоизоляционные конструкции», ГУО «Гимназия № 75 г. Минска им. Масленикова П.В.»

3 место – Михайлюк Родион Андреевич, «Термические электромагнитные вязаные повязки из медной проволоки», Минская область, ГУО «Гимназия №2 г. Солигорска»

Протокол оценок

Секция 5. Энергосберегающие технологии.

1 место – Зайцев Станислав Алексеевич, «Автомат управления освещением», ГУО «СШ №35 г. Минска»;

2 место – Палюшин Александр Николаевич, «Энерго-сберегающие паяльники», Могилевская область, ГУО «Могилевский профессиональный электротехнический колледж»;

3 место – Заблоцкий Максим Алексеевич, «Возможности использования энергии солнца и ветра для получения света и тепла», Гродненская область, ГУО «СШ №1 г. Дятлово».

Протокол оценок

Секция 6. Робототехника, автоматика и интеллектуальные системы.

1 место – Дубовицкий Александр Владимирович, «Робот NikaBot», г. Минск, УО «Минский государственный дворец детей и молодежи»;

2 место – Климович Максим Андреевич, «Робот-аватар», г. Минск, УО «Минский государственный дворец детей и молодежи»;

3 место – Тарногурская Евгения Витальевна, «Разработка универсальной роботизированной автономной платформы», Лицей БНТУ.

Протокол оценок

Секция 7. Информационные системы и технологии.

1 место – Кузьмичев Никита Васильевич, «Разработка программно-аппаратного комплекса на базе платформы Arduino UNO для решения задачи поиска пути односвязного лабиринта», Витебская область, ГУО «Гимназия №4 г. Витебска»;

2 место – Томашевич Никита Александрович, «Игра «Змейка»», Витебская область, УО «Полоцкая государственная гимназия №2»;

3 место – Валькович Дмитрий Игоревич, «JobFinder», Витебская область, УО «Полоцкая государственная гимназия №2».

Протокол оценок

Секция 8. Мультимедийные технологии.

1 место – Здановская Юлия Сергеевна, «Digital Svisloch», Гродненская область, ГУО «Гимназия №1 имени К Калиновского г. Свислочь»;

2 место – Крицкий Алексей Игоревич, «Съемка роликов в 3D формате о Центре океанографии, адаптированная для просмотра на смартфонах», УО «РЦИиТТ»;

3 место – Андрущук Ян Владимирович, «Мобильный помощник программиста», г. Минск, ГУО «Гимназия №50».

Протокол оценок

Секция 9. Авиация, космонавтика и аэрокосмическая техника.

1 место – Песенко Алексей Юрьевич, «Моделирование периодических орбит в рамках задачи трех тел небесной механики», Гомельская область, ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи»;

2 место – Бельский Антон Юрьевич, «Демонстрационный прибор для определения широты и долготы по Солнцу и Луне», Минская область, ГУО «Молодеченская специальная общеобразовательная школа-интернат №2 для детей с нарушениями зрения, факультатив «Физика вокруг нас»»;

3 место – Суворов Константин Дмитриевич, «Парашют «Крыло» (тренажер)», ГУО «СШ №84 г. Минска».

Протокол оценок

Секция 10. Рисунок. Творческая работа на тему ”Мой любимый дом, улица, площадь“.

1 место – Кринко Вероника Сергеевна, «Моя любимая улица», Брестская область, ГУО «Средняя школа №10 г. Бреста»;

2 место – Камсин Марк Николаевич, «Мой любимый дом, улица, площадь. Минск», Витебская область, Детская Художественная школа г. Витебска;

3 место – Ребковец Елизавета Васильевна, «Мой любимый дом, улица, площадь. Витебск», Витебская область, Детская Художественная школа г. Витебска.

Протокол оценок

Секция 11. Живопись. Творческая работа на тему ”Любимые краски города, деревни в любую пору года“ (варианты: весна-лето-осень-зима).

1 место – Кулененок Елизавета, «Любимые краски города», Витебская область, Детская Художественная школа г. Витебска;

2 место – Галущенко Руслан Андреевич, «Любимые краски города», Минская область, ГУО «Учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа №24 г. Борисова»;

3 место – Домосевич Илья Сергеевич, «Любимые краски города», Витебская область, Детская Художественная школа г. Витебска.

Протокол оценок

Секция 12. Композиция. Творческая работа на тему ”Жилой дом рыбака на реке Припять“.

1 место – Руденя Глеб Игоревич, «Дом для рыбака», УО «РЦИиТТ»;

2 место – Сковородко Глеб Игоревич, «Дом рыбака», Брестская область, ГУО «Средняя школа №10 г. Бреста»;

3 место – Ковалева Виктория Александровна, «Жилой дом рыбака на реке Припять», лицей БНТУ.

Протокол оценок

«ТехноИнтеллект» ‑ стартовая площадка для создания молодежных инновационных проектов, авторских программ в рамках единой сферы образовательного и научно-технологического пространства страны, это возможность реализовать научные и познавательные интересы, заложить фундамент своей будущей учебы в высшем учебном заведении и работы в интересующей области.

На многие разработки юных изобретателей уже обратили внимание ведущие конструкторы машиностроительных предприятий страны. Это хороший стимул для будущего поколения заняться наукой профессионально.

«ТехноИнтеллект»это многоплановое мероприятие, демонстрирующее интеллектуальные и творческие возможности современной молодёжи нашей страны, раскрывающее разнообразие научно-технических интересов и достижений в различных областях науки и техники, архитектуры, а также перспективы создания молодёжных инновационных проектов, авторских программ в рамках единой сферы образовательного и научно-технологического пространства Республики Беларусь.

Победители и призёры конкурса будут рекомендованы в банк данных одаренных и талантливых детей и молодежи Республики Беларусь