ISO БПИ – БГПА - БНТУ

Университет

Одно окно

Услуги

Обучение иностранных граждан

Работодателям

Вакансии

УНИВЕРСИТЕТ

Совет Белорусского национального технического университета

Адрес секретариата: БНТУ, корпус 1, к. 205

Тел.: 292-77-83

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Основным органом самоуправления БНТУ является совет БНТУ (далее – совет), который создается в целях решения основных вопросов его деятельности.

Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Положением о совете учреждения образования, иными актами законодательства Республики Беларусь, нормативными документами Министерства образования Республики Беларусь, Положением о совете БНТУ и Уставом БНТУ.

Непосредственное руководство деятельностью совета осуществляет председатель совета, которым является ректор БНТУ, доктор технических наук Харитончик Сергей Васильевич.

Текущую деятельность совета обеспечивает секретарь совета, кандидат экономических наук Якушенко Ксения Валентиновна, технический секретарь совета Комлик Светлана Николаевна.

Списочный состав совета утвержден приказом БНТУ от 18.02.2019 № 07-П (в редакции приказов БНТУ от 05.09.2019 №1400; от 23.03.2020 № 26-П; от 04.06.2020 № 663; от 30.09.2020 № 70-П). Состав совета БНТУ насчитывает 69 человек. В составе совета 18 членов совета являются представителями обучающихся университета, 51 – представители руководителей структурных подразделений, педагогических и иных работников БНТУ.

Деятельность совета в текущем учебном году осуществляется на основании Плана работы совета, одобренного советом университета 25.06.2020, протокол № 6.

Структура совета БНТУ

СПИСОК членов совета БНТУ

Утвержден приказом ректора БНТУ 18.02.2019 № 07-П

п\п 

Фамилия, имя,

отчество 

 

Должность, ученая степень,

ученое звание 

1.

ХАРИТОНЧИК Сергей

Васильевич

(председатель)

-

ректор, доктор технических наук, доцент;

2.

ВЕРШИНА Георгий

Александрович

 

-

первый проректор, доцент 0,5 ставки кафедры двигателей внутреннего сгорания АТФ, кандидат технических наук, доцент;

3.

МАЛЯРЕВИЧ Александр

Михайлович

 

-

проректор по научной работе; профессор 0,25 ставки кафедры лазерная техника и технология ПСФ, доктор физико-математических наук, профессор;

4.

БАХАНОВИЧ Александр Геннадьевич

-

проректор по учебной работе, профессор 0,25 ставки кафедры технической эксплуатации автомобилей АТФ, доктор технических наук, доцент;

5.

ГУСЕВ Олег

Константинович

-

проректор по учебной работе, профессор 0,25 ставки кафедры информационно-измерительной техники и технологии ПСФ, доктор технических наук, профессор;

6.

НИКОЛАЙЧИК Юрий

Александрович

-

проректор по учебной работе; доцент 0,25 ставки кафедры машин и технологии литейного производства МТФ, кандидат технических наук, доцент;

7.

КАЗАК Александр

Константинович

-

проректор;

8.

Алексеенко Василий Анатольевич

-

проректор;

9.

АЛЕКСЕЕВ Юрий

Геннадьевич

-

генеральный директор - проректор по производственной деятельности РИУП «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник», доцент 0,25 ставки кафедры инженерной экономики машиностроительного факультета, кандидат технических наук, доцент;

10.

Авсиевич Андрей Михайлович

-

декан факультете информационных технологий и робототехники, доцент 0,25 ст. кафедры машиноведение и детали машин, кандидат технических наук, доцент;

11.

БЕЛЬСКИЙ Иван

Владимирович

-

декан спортивно-технического факультета, профессор 0,25 ставки кафедры спорта спортивно-технического факультета, доктор педагогических наук, профессор;

12.

БРОВКА Геннадий Михайлович

-

декан факультета технологий управления и гуманитаризации, доцент 0,5 ставки кафедры таможенного дела ФТУГ, кандидат педагогических наук, доцент;

13.

Данильченко Алексея Васильевича

-

декан факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства, 0,25 ставки профессора кафедры бизнес-администрирования ФММП; доктор экономических наук, профессор;

14.

ИВАНОВ  Игорь

Аркадьевич

-

декан механико-технологического фа­культета, профессор 0,25 ставки кафедры машин и технологии литейного производства МТФ, д.т.н., профессор;

15.

ИВАШЕЧКИН Владимир Васильевич

 

-

декан факультета энергетического строительства, доцент 0,25 ставки кафедры энергетического строительства, водного транспорта и гидравлики ФЭС, д.т.н. профессор;

16.

ИВАЩЕНКО  Сергей

Анатольевич

-

декан инженерно-педагогического факультета, профессор 0,5 ставки кафедры профессионального обучения и педагогики ИПФ, доктор технических наук, профессор;

17.

КАПСКИЙ Денис

Васильевич

-

декан автотракторного факультета, профессор 0,25 ставки кафедры транспортных систем и технологий АТФ, д.т.н., доцент;

18.

Кологривко Андрей Андреевич

-

декан факультета горного дела и инженерной экологии, доцент 0,5 ставки кафедры горных работ, кандидат технических наук, доцент;

19.

КРАВЧЕНКО Сергей

Егорович

-

декан факультета транспортных коммуникаций, доцент 0,25 ставки кафедры автомобильных дорог, кандидат технических наук, доцент;

20.

ЛЕОНОВИЧ Сергей

Николаевич

-

декан строительного факультета, профессор 0,5 ставки профессора кафедры строительных материалов и технологии строительства СФ, доктор технических наук, профессор;

21.

ПОНОМАРЕНКО

Евгений Геннадьевич

-

декан энергетического факультета, доцент 0,5 ст. кафедры электрических станций ЭФ, кандидат технических наук, доцент;

22.

Почебыт Андрей Александрович

-

начальник военно-технического    факультета, полковник;

23.

САРДАРОВ Армен

Сергеевич

-

декан архитектурного факультета, профессор 0,25 ст. кафедры градостроительства АФ, доктор архитектуры, профессор;

24.

САФОНОВ Андрей

Иванович

-

декан машиностроительного факультета, доцент 0,25 ставки кафедры металлорежущих станков и инструментов МСФ, канд.технических наук, доцент;

25.

СВИСТУН Александр Иванович

-

декан приборостроительного факультета, доцент 0,25 ставки кафедры информационно-измерительной техники и технологий ПСФ, к.т.н., доцент;

26.

СЕДНИНА Марина Александровна

 

-

директор Международного института дистанционного обучения;

27.

РЕЧИЦ  Сергей Николаевич

-

директор филиала БНТУ «Солигорский государственный горно-химический колледж»;

28.

АФАНАСЬЕВА Наталия Александровна

-

директор Института интегрированных форм обучения и мониторинга    образования, кандидат технических наук, доцент;

29.

СЕЛИВОНЧИК Николай

Михайлович

-

директор филиала БНТУ «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки кадров по менеджменту и развитию персонала   БНТУ»;

30.

РЕУТ Олег

Павлович

-

директор филиала БНТУ «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров по новым направлениям развития техники, технологии и экономики БНТУ», доктор технических наук, профессор;

31.

ЖГУН Николай Анатольевич

-

директор филиала БНТУ «Минский государственный машиностроительный колледж», председатель Минского городского Совета руководителей колледжей;

32.

КУСЯК Виктор Анатольевич

-

заместитель директор филиала БНТУ «Научно-исследовательский политехнический институт»;

33.

КУНЕВИЧ  Олег

Викторович

-

начальник отдела кадров, старший преподаватель 0,5 ставки кафедры инженерной экономики МСФ;

34.

Малевич Ирина

Харисовна

-

главный бухгалтер;

35.

ПИДЛОЖЕВИЧ Ирина

Ивановна

-

начальник юридического отдела;

36.

ТАРАТУН Галина

Викторовна

-

начальник планово-экономического

управления;

37.

Сидоров Сергей

Алексеевич

-

начальник Центра развития инженерного образования и организации учебного процесса, кандидат технических наук, доцент;

38.

ЯКУШЕНКО Ксения Валентиновна

(секретарь, изб. 02.10.20)

 

заведующий кафедрой маркетинг, кандидат экономических наук, доцент;

39.

ВАХТИНА Ирина

Сергеевна

 

председатель первичной профсоюзной организации работников БНТУ

(по согласованию);

40.

БАРАБАНОВА

Анастасия Александровна

 

-

председатель профкома первичной профорганизации студентов БНТУ;

41.

Шведов Алексей Игоревич

-

секретарь ПО ОО «БРСМ» с правами райкома БНТУ;

42.

Павлюковец Сергей

Анатольевич

-

заведующий кафедрой электропривода и автоматизации промышленных установок и технологических комплексов ФИТР, кандидат технических наук, доцент;

43.

САВОСТЬЯНОВ

Михаил   Сергеевич

-

студент 3-го курса учебной группы 10703217 ФИТР; стипендиат совета БНТУ; 

44.

 

АЛЬШЕВСКИЙ Глеб

Вячеславович

-

студент учебной группы 11902118, председатель профбюро студентов СТФ;

45.

СЕМЕНОВА  Людмила Николаевна

-

профессор кафедры истории белорусской государственности, доктор исторических наук ФТУГ, профессор;

46.

ШИБЕКО Артём

Сергеевич 

 

-

студент учебной группы 10803117, председатель профбюро студентов ФТУГ;

47.

КЛЕВ Дарья

Дмитриевна

-

аспирантка 2-го года обучения кафедры бизнес-администрирования ФММП;

48.

ТОМИЛО Вячеслав Анатольевич

-

заведующий кафедрой машин и технологии обработки металлов давлением МТФ, доктор технических наук, профессор;

49.

ДАНИЛОВА Алина

Игоревна

-

студентка учебной группы 10405418, председателя профбюро студентов МТФ;

50.

КАЧАНОВ Игорь Владимирович

 

-

заведующий кафедрой энергетического строительства, водного транспорта и гидравлики ФЭС, доктор технических наук, профессор;

51.

АБРАМОВИЧ  Илья

Валерьевич

-

студент учебной группы 11006118 ФЭС;

52.

Комаровская Виктория Маратовна

-

заведующая кафедрой вакуумной и компрессорной техники ИПФ, кандидат технических наук, доцент;

53.

МЕЛЕШКЕВИЧ

Роман Павлович

-

студент учебной группы 10904118, председатель студсовета ИПФ;

54.

КУРЛОВИЧ   Дарья   Викторовна

-

студентка учебной группы 10104217 АТФ;

55.

ДЕРУШЕВ  Демьян Федорович

-

студент учебной группы 10102118 АТФ;

56.

БАСАЛАЙ Григорий Антонович

-

старший преподаватель кафедры горных машин ФГДЭ;

57.

КАРПЕЦ  Анастасия

Александровна

-

студентка 3-го курса учебной группы 10203117, председатель совета старост ФГДЭ;

58.

КАРПОВИЧ Марина

Андреевна

 

-

студентка 4-го курса, староста учебной группы 11404216 ФТК;

59.

ГОЛУБОВА  Ольга Сергеевна

-

заведующая кафедрой экономики, организации строительства и управления недвижимостью СФ, кандидат экономических наук, доцент;

60.

ГОРБАЧ  Эдгар

Валерьевич

-

студент 3-го курса группы 11201317 СФ, староста общежития № 15;

61.

Манцерова Татьяна

Феликсовна

-

заведующий кафедрой экономики и организации энергетики ЭФ, кандидат экономических наук, доцент;

62.

СТАСКЕВИЧ Павел

Игоревич

-

студент учебной группы 10603317, председатель совета старост ЭФ;

63.

Русецкая  Мария Игоревна

-

студентка 4-го курса учебной группы 10607116 ЭФ, староста курса;

64.

ГУСАКОВ  

Сергей  Васильевич

-

сержант, заместитель командира взвода учебной группы 11502119 ВТФ;

 

65.

АРТЁМОВА  Карина

Натиговна

-

студентка учебной группы 11101318, председатель ППО студентов АФ;

66.

Шелег  Валерий Константинович

-

заведующий кафедрой технологии машиностроения МСФ, доктор технических наук, профессор;

67.

 

ПРАШКЕВИЧ Екатерина   Руслановна

-

студентка учебной группы 10302117; секретарь ПО ОО БРСМ МСФ;

68.

СЕРЕНКОВ Павел

Степанович

-

заведующий кафедрой стандартизации, метрологии и информационных систем ПСФ, доктор технических наук, профессор;

69.

ГРИНКЕВИЧ Яна Сергеевна

-

студентка 3-го курса учебной группы   11309117, секретарь ПО ОО БРСМ ПСФ.

Частичное изменение состава совета БНТУ приказ №1400 от 05.09.2019

Частичное изменение состава совета БНТУ приказ № 26-П от 23.03.2020

Частичное изменение состава совета БНТУ приказ № 663 от 04.06.2020

Частичное изменение состава совета БНТУ приказ № 70-П от 30.09.2020

 

 

Комиссии совета БНТУ

СПИСОК членов совета БНТУ

Утвержден приказом ректора БНТУ 18.02.2019 № 07-П

 

п\п 

Фамилия, имя,

отчество 

 

Должность, ученая степень,

ученое звание 

1

2

3

4

1.

ХАРИТОНЧИК Сергей

Васильевич

(председатель)

-

ректор, доктор технических наук, доцент;  

2.

ВЕРШИНА        Георгий

Александрович

 

-

первый проректор, доцент 0,5 ставки кафедры двигателей внутреннего сгорания АТФ, кандидат технических наук, доцент;

3.

МАЛЯРЕВИЧ Александр

Михайлович

 

-

проректор по научной работе; профессор 0,25 ставки кафедры лазерная техника и технология ПСФ, доктор физико-математических наук, профессор;

4.

БАХАНОВИЧ Александр Геннадьевич

-

проректор по учебной работе, профессор 0,25 ставки кафедры технической эксплуатации автомобилей АТФ, доктор технических наук, доцент; 

5.

ГУСЕВ               Олег

Константинович

-

проректор по учебной работе, профессор 0,25 ставки кафедры информационно-измерительной техники и технологии ПСФ, доктор технических наук, профессор;

6.

НИКОЛАЙЧИК Юрий

Александрович

-

проректор по учебной работе; доцент 0,25 ставки кафедры машин и технологии литейного производства МТФ, кандидат технических наук, доцент;

7.

КАЗАК Александр

Константинович

-

проректор;

8.

Алексеенко Василий Анатольевич

-

проректор;

9.

АЛЕКСЕЕВ    Юрий

Геннадьевич

-

генеральный директор - проректор по производственной деятельности РИУП «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник», доцент 0,25 ставки кафедры инженерной экономики машиностроительного факультета, кандидат технических наук, доцент;

10.

Авсиевич Андрей Михайлович

-

декан факультете информационных технологий и робототехники, доцент 0,25 ст. кафедры машиноведение и детали машин, кандидат технических наук, доцент;

1

2

3

4

11.

БЕЛЬСКИЙ     Иван

Владимирович

-

декан спортивно-технического факультета, профессор 0,25 ставки кафедры спорта спортивно-технического факультета, доктор педагогических наук, профессор;

12.

БРОВКА          Геннадий Михайлович

-

декан факультета технологий управления и гуманитаризации, доцент 0,5 ставки кафедры таможенного дела ФТУГ, кандидат педагогических наук, доцент;

13.

Данильченко Алексея Васильевича

-

декан факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства, 0,25 ставки профессора кафедры бизнес-администрирования ФММП; доктор экономических наук, профессор;

14.

ИВАНОВ        Игорь

Аркадьевич

-

декан механико-технологического фа­культета, профессор 0,25 ставки кафедры машин и технологии литейного производства МТФ, д.т.н., профессор;

15.

ИВАШЕЧКИН Владимир Васильевич

 

-

декан факультета энергетического строительства, доцент 0,25 ставки кафедры энергетического строительства, водного транспорта и гидравлики ФЭС, д.т.н. профессор;

16.

ИВАЩЕНКО  Сергей

Анатольевич

-

декан инженерно-педагогического факультета, профессор 0,5 ставки кафедры профессионального обучения и педагогики ИПФ, доктор технических наук, профессор;

17.

КАПСКИЙ Денис

Васильевич

-

декан автотракторного факультета, профессор 0,25 ставки кафедры транспортных систем и технологий АТФ, д.т.н., доцент;

18.

Кологривко Андрей Андреевич 

-

декан факультета горного дела и инженерной экологии, доцент 0,5 ставки кафедры горных работ, кандидат технических наук, доцент;

19.

КРАВЧЕНКО Сергей

Егорович

-

декан факультета транспортных коммуникаций, доцент 0,25 ставки кафедры автомобильных дорог, кандидат технических наук, доцент;

20.

ЛЕОНОВИЧ Сергей

Николаевич

-

декан строительного факультета, профессор 0,5 ставки профессора кафедры строительных материалов и технологии строительства СФ, доктор технических наук, профессор;

1

2

3

4

21.

ПОНОМАРЕНКО

Евгений Геннадьевич

-

декан энергетического факультета, доцент 0,5 ст. кафедры электрических станций ЭФ, кандидат технических наук, доцент;

22.

Почебыт      Андрей Александрович

-

начальник военно-технического    факультета, полковник;

23.

САРДАРОВ   Армен

Сергеевич

-

декан архитектурного факультета, профессор 0,25 ст. кафедры градостроительства АФ, доктор архитектуры, профессор;

24.

САФОНОВ    Андрей

Иванович

-

декан машиностроительного факультета, доцент 0,25 ставки кафедры металлорежущих станков и инструментов МСФ, канд.технических наук, доцент;

25.

СВИСТУН    Александр Иванович

-

декан приборостроительного факультета, доцент 0,25 ставки кафедры информационно-измерительной техники и технологий ПСФ, к.т.н., доцент; 

26.

СЕДНИНА Марина Александровна

 

-

директор Международного института дистанционного обучения;

27.

РЕЧИЦ             Сергей Николаевич

-

директор филиала БНТУ «Солигорский государственный горно-химический колледж»;

28.

АФАНАСЬЕВА Наталия Александровна

-

директор Института интегрированных форм обучения и мониторинга    образования, кандидат технических наук, доцент;

29.

СЕЛИВОНЧИК Николай

Михайлович

-

директор филиала БНТУ «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки кадров по менеджменту и развитию персонала   БНТУ»;

30.

РЕУТ               Олег

Павлович

-

директор филиала БНТУ «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров по новым направлениям развития техники, технологии и экономики БНТУ», доктор технических наук, профессор;

31.

ЖГУН               Николай Анатольевич 

-

директор филиала БНТУ «Минский государственный машиностроительный колледж», председатель Минского городского Совета руководителей колледжей;

1

2

3

4

32.

КУСЯК         Виктор Анатольевич

-

заместитель директор филиала БНТУ «Научно-исследовательский политехнический институт»;

33.

КУНЕВИЧ      Олег

Викторович

-

начальник отдела кадров, старший преподаватель 0,5 ставки кафедры инженерной экономики МСФ;

34.

Малевич      Ирина

Харисовна

-

главный бухгалтер;

35.

ПИДЛОЖЕВИЧ Ирина

Ивановна 

-

начальник юридического отдела;

36.

ТАРАТУН       Галина

Викторовна

-

начальник планово-экономического

управления;

37.

Сидоров       Сергей

Алексеевич

-

начальник Центра развития инженерного образования и организации учебного процесса, кандидат технических наук, доцент;

38.

ЯКУШЕНКО    Ксения Валентиновна

(секретарь, изб. 02.10.20)

 

заведующий кафедрой маркетинг, кандидат экономических наук, доцент;

39.

ВАХТИНА      Ирина

Сергеевна

 

председатель первичной профсоюзной организации работников БНТУ

(по согласованию);

40.

БАРАБАНОВА

Анастасия Александровна

 

-

председатель профкома первичной профорганизации студентов БНТУ;

41.

Шведов       Алексей Игоревич

-

секретарь ПО ОО «БРСМ» с правами райкома БНТУ;

42.

Павлюковец Сергей

Анатольевич 

-

заведующий кафедрой электропривода и автоматизации промышленных установок и технологических комплексов ФИТР, кандидат технических наук, доцент;

43.

САВОСТЬЯНОВ

Михаил            Сергеевич 

-

студент 3-го курса учебной группы 10703217 ФИТР; стипендиат совета БНТУ; 

44.

 

АЛЬШЕВСКИЙ    Глеб

Вячеславович

-

студент учебной группы 11902118, председатель профбюро студентов СТФ;

45.

СЕМЕНОВА   Людмила Николаевна

-

профессор кафедры истории белорусской государственности, доктор исторических наук ФТУГ, профессор;

46.

ШИБЕКО Артём

Сергеевич 

 

-

студент учебной группы 10803117, председатель профбюро студентов ФТУГ;

47.

КЛЕВ             Дарья

Дмитриевна

-

аспирантка 2-го года обучения кафедры бизнес-администрирования ФММП;

1

2

3

4

48.

ТОМИЛО         Вячеслав Анатольевич

-

заведующий кафедрой машин и технологии обработки металлов давлением МТФ, доктор технических наук, профессор;

49.

ДАНИЛОВА Алина 

Игоревна

-

студентка учебной группы 10405418, председателя профбюро студентов МТФ;

50.

КАЧАНОВ    Игорь Владимирович

 

-

заведующий кафедрой энергетического строительства, водного транспорта и гидравлики ФЭС, доктор технических наук, профессор;

51.

АБРАМОВИЧ   Илья

Валерьевич

-

студент учебной группы 11006118 ФЭС; 

52.

Комаровская Виктория       Маратовна

-

заведующая кафедрой вакуумной и компрессорной техники ИПФ, кандидат технических наук, доцент;

53.

МЕЛЕШКЕВИЧ 

Роман     Павлович

-

студент учебной группы 10904118, председатель студсовета ИПФ;

54.

КУРЛОВИЧ     Дарья               Викторовна

-

студентка учебной группы 10104217 АТФ;

55.

ДЕРУШЕВ         Демьян Федорович

-

студент учебной группы 10102118 АТФ;

56.

БАСАЛАЙ      Григорий Антонович

-

старший преподаватель кафедры горных машин ФГДЭ;

57.

КАРПЕЦ         Анастасия

Александровна

-

студентка 3-го курса учебной группы 10203117, председатель совета старост ФГДЭ;

58.

КАРПОВИЧ   Марина

Андреевна

 

-

студентка 4-го курса, староста учебной группы 11404216 ФТК;

59.

ГОЛУБОВА    Ольга Сергеевна

-

заведующая кафедрой экономики, организации строительства и управления недвижимостью СФ, кандидат экономических наук, доцент;

60.

ГОРБАЧ           Эдгар

Валерьевич 

-

студент 3-го курса группы 11201317 СФ, староста общежития № 15;

61.

Манцерова Татьяна

Феликсовна 

-

заведующий кафедрой экономики и организации энергетики ЭФ, кандидат экономических наук, доцент;

62.

СТАСКЕВИЧ      Павел

Игоревич

-

студент учебной группы 10603317, председатель совета старост ЭФ;

63.

Русецкая  Мария Игоревна

-

студентка 4-го курса учебной группы 10607116 ЭФ, староста курса;

64.

ГУСАКОВ           

Сергей   Васильевич

-

сержант, заместитель командира взвода учебной группы 11502119 ВТФ;

 

1

2

3

4

65.

АРТЁМОВА   Карина

Натиговна

-

студентка учебной группы 11101318, председатель ППО студентов АФ;

66.

Шелег           Валерий Константинович

-

заведующий кафедрой технологии машиностроения МСФ, доктор технических наук, профессор;

67.

 

ПРАШКЕВИЧ   Екатерина      Руслановна 

-

студентка учебной группы 10302117; секретарь ПО ОО БРСМ МСФ;

68.

СЕРЕНКОВ      Павел

Степанович 

-

заведующий кафедрой стандартизации, метрологии и информационных систем ПСФ, доктор технических наук, профессор;

69.

ГРИНКЕВИЧ    Яна Сергеевна 

-

студентка 3-го курса учебной группы   11309117, секретарь ПО ОО БРСМ ПСФ.

 

Частичное изменение состава совета БНТУ приказ №1400 от 05.09.2019

Частичное изменение состава совета БНТУ приказ № 26-П от 23.03.2020

Частичное изменение состава совета БНТУ приказ № 663 от 04.06.2020

Частичное изменение состава совета БНТУ приказ № 70-П от 30.09.2020

План работы

ПЛАН РАБОТЫ СОВЕТА

БЕЛОРУССКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО

ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

2020/2021 учебный год

п/п

Названия докладов

Сроки

проведения

Комиссии

совета,

ответственные

за подготовку

1.1

Организация образовательного процесса на архитектурном факультете и творческие проекты для регионов и организаций Республики Беларусь

Докладчик – декан архитектурного факультета, профессор

САРДАРОВ А.С.

25 сентябрь

2020 г.

Комиссия

по повышению качества подготовки специалис­тов с высшим техническим образованием совета

1.2

Результаты и перспективы внедрения системы Microsoft Teams в образовательный процесс БНТУ

Докладчик – проректор по учебной работе, доцент

Баханович А.Г.

25 сентября

2020 г.

Комиссия

по повышению качества подготовки специалис­тов с высшим техническим образованием

совета

2.1

Результаты зачисления абитуриентов в БНТУ в 2020 году на I и II ступени высшего образования и за­дачи по формированию контингента обучающихся на 2021 год

Докладчик – ответственный секретарь приемной комиссии, доцент

КАПСКИЙ Д.В.

30 октября

2020 г.

Комиссия

по повышению качества подготовки специалис­тов с высшим техническим образованием совета

2.2

Анализ успеваемости, посещения занятий и отчисления студентов БНТУ
в 2019/2020 учебном году

Докладчик – начальник ЦРИОиОУП, доцент

СИДОРОВ С.А.

30 октября

2020 г.

Комиссия

по повышению качества подготовки специалистов с высшим техническим образованием совета

2.3

Направления и механизмы повышения качества образовательного процесса на младших курсах университета

Содокладчики: проректор по учебной работе,

профессор

ГУСЕВ О.К.;

профессор кафедры «Математические методы в строительстве»

ВОРОНОВА Н.П.;

директор ИИФОиМО,

доцент

АФАНАСЬЕВА Н.А.

30 октября

2020 г.

Комиссия совета

по повышению качества подготовки специалистов с высшим техническим образованием

3.1

Эффективность работы и вклад научных школ в развитие БНТУ

Докладчик – проректор по научной работе,

профессор

МАЛЯРЕВИЧ А.М.

27 ноября

2020 г.

Комиссия

по научно-исследовательской, научно-иннова­ционной деятельности и подготовке научных кадров совета

3.2

Перспективы коммерциализации разработок БНТУ в 2020/2021 учебном году в рамках реализации экспериментального проекта «Совершенствование деятельности учреждений высшего образования на основе модели «Университет 3.0»

Докладчик – Генеральный директор НТП БНТУ «Политехник» - проректор по производственной деятельности, доцент

АЛЕКСЕЕВ Ю.Г.

27 ноября

2020 г.

Комиссия

по научно-исследовательской, научно-иннова­ционной деятельности и подготовке научных кадров совета

4.1

Торжественное расширенное заседание, посвященное 100-летию Белорусского национального технического университета

Докладчик – ректор

ХАРИТОНЧИК С.В.

10 декабря

2020 г.

5.1

Организация студотрядовского и волонтерского движения в БНТУ. Состояние и перспективы

Докладчик – проректор по учебной работе

24 декабря

2020 г.

Комиссия по

социально-гуманитарному образованию, идеологической работе и молодежной политике совета

5.2

Организация воспитательной работы в общежитиях БНТУ

Докладчик – начальник студенческого городка

БЕЛЯКОВ А.Э.

24 декабря

2020 г.

Комиссия по

социально-гуманитарному образованию, идеологической работе и молодежной политике совета

6.1

Практико-ориентированная подготовка специалистов в филиале БНТУ, г. Солигорск и пути её совершенствования

Докладчик – директор

филиала БНТУ,

г. Солигорск

РЕЧИЦ С.Н.

29 января

2021 г.

Комиссия

по повышению качества подготовки специалистов с высшим техническим образованием совета

6.2

Состояние и основные направления совершенствования учебной, научной и воспитательной работы на факультете горного дела и инженерной экологии

Докладчик – декан

факуль­тета горного дела и инженерной экологии, доцент

КОЛОГРИВКО А.А.

29 января

2021 г.

Комиссия

по повышению качества подготовки специалистов с высшим техническим образованием совета

6.3

О ходе выполнения решений совета БНТУ в первом семестре 2020/2021 учебного года

Информация секретаря со­вета, председателя комиссии совета БНТУ

29 января

2021 г.

Комиссия

по контролю хода исполнения принимаемых решений совета

7.1

О результатах работы структурных подразделений АХД за 2020 год и основные направления деятельности в 2021 году.

Докладчик – проректор

АЛЕКСЕЕНКО В.А.

26 февраля

2021 г.

Комиссия

по

развитию

университетского городка совета

8.1

О работе учебно-методических объединений и системных подходах по подготовке специалистов по перспективным направлениям развития промышленного комплекса Республики Беларусь

Докладчик – первый

проректор

ВЕРШИНА Г.А.

26 марта

2021 г.

Комиссия

по повышению качества подготовки специалистов с высшим техническим образованием совета

8.2

Создание эффективных каналов информационного взаимодействия с целевыми аудиториями участников образовательного процесса

Докладчик – начальник медиацентра

ГМЫРАК В.Н.

26 марта

2021 г.

Комиссия

по развитию информационных технологий, информационной и иной безопасности, охране труда совета

9.1

Информационно-коммуникационные технологии для совершенствования и организации образовательного процесса БНТУ

Докладчик – проректор по учебной работе, доцент

НИКОЛАЙЧИК Ю.А.

30 апреля

2021 г.

Комиссия

по развитию информационных технологий, информационной и иной безопасности, охране труда совета

9.2

Состояние и основные направления совершенствования учебной, научной и воспитательной работы на военного техническом факультете

Докладчик – начальник военно-технического факультета, полковник

ПОЧЕБЫТ А.А.

30 апреля

2021 г.

Комиссия

по повышению качества подготовки специалис­тов с высшим техническим образованием совета

10.1

Организация социальной поддержки, спортивной и оздоровительной работы со студентами в БНТУ

Докладчик - проректор по учебной работе,

профессор

ГУСЕВ О.К.

28 мая

2021 г.

Комиссия по довузовской подготовке, среднему специальному образованию, дополнительному образованию взрослых, социальным вопросам и спорту совета

10.2

Организация образовательного процесса и эффективность работы филиала БНТУ «Жлобинский металлургический колледж» по подготовке кадров со средним специальным образованием

Докладчик – директор филиала БНТУ «ЖГМК»

КАШТАНОВ Н.П.

28 мая

2021 г.

Комиссия по довузовской подготовке, среднему специальному образованию, дополнительному образованию взрослых, социальным вопросам и спорту совета

11.1

Системный подход и результаты работы по организации всех видов практик в 2020/2021 учебном году.

Докладчик – начальник учебно-методического управления

ШАХРАЙ Л.И.

25 июня

2021 г.

Комиссия

по повышению качества подготовки специалистов с высшим техническим образованием совета

11.2

Анализ выполнения Плана основных мероприятий БНТУ и решений совета университета по различным направлениям деятельнос­ти в 2020/2021 учебном году. Представление Плана основных мероприятий, вклю­чающего План работы совета БНТУ и советов институтов, факультетов и фи­лиалов на 2020/2021 учеб­ный год

Докладчик – секретарь со­вета БНТУ

25 июня

2021 г.

Руководство

университета,

комиссии

совета,

комиссия

по контролю

хода исполнения принимаемых решений совета

12

Избрание по конкурсу, представление к присвоению ученых званий, научные доклады работников при выдвижении на соискание премий и наград, почетных званий БНТУ; представления для назначения стипендий; обсуждение планов и программ работы, проектов учебно-программной документации, открытие филиалов университета; организация питания в БНТУ

в течение

учебного года

по мере

необходимости

Руководство

университета,

комиссии

совета

Нормативные документы
Новости

ОБЪЯВЛЕНИЕ

26 февраля 2021 года (пятница) в 10.00

в актовом зале (гл.корпус) состоится заседание

СОВЕТА УНИВЕРСИТЕТА.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1.

Эффективность работы и вклад научных школ в развитие БНТУ.


Докладчик – проректор по научной работе, профессор

МАЛЯРЕВИЧ А.М.

2.

О результатах работы структурных подразделений АХД за 2020 год и основные направления деятельности в 2021 году.


Докладчик – проректор

АЛЕКСЕЕНКО В.А.

3.

Избрание по конкурсу профессорско-преподавательского состава.

4.

Представления к присвоению ученых званий.

5.

Р а з н о е.

Председатель Совета С.В.ХАРИТОНЧИК

С В Е Д Е Н И Я

о научно-педагогических работниках БНТУ,

представляемых к присвоению ученого звания доцента

на заседании совета университета 26.02.2021

Фамилия,

имя, отчество

КАРПИЕВИЧ

ЮРИЙ

ДМИТРИЕВИЧ

Год рождения

1959

Место работы

кафедра «Автомобили» АТФ

Должность

профессор

с 17.10.2005

Ученое звание,

к которому

представляется

профессор

по п.61.1.

По какой

специальности

«Машиностроение и

машиноведение»

Наличие

ученой степени

доктор технических наук

с 2004 г.

Стаж работы в

должности (не менее года)

15 лет 4 мес.

Стаж научно-педагогической

работы

18 лет

Стаж научной

работы

31 год

Учебно-

методические работы

3

Научные

работы

(творческие

работы)

143

в т.ч. 128 статей в научных журналах,

2 монографии, 10 патентов на изобретение

Опубликовано за последние 3 года (не менее 3-х работ):

всего/тезисов/патентов

24/2/-

Заключение

кафедры

единогласно

Почетные звания

20 декабря 1995 года в честь празднования 75-летия Белорусской государственной политехнической академии (далее – БГПА) на заседании Совета академии по предложению ректора, член-корреспондента Академии наук Беларуси М.И.Демчука было принято решение об учреждении Почетных званий БГПА: «Почетный профессор БГПА», «Почетный доктор БГПА» и «Почетный выпускник БГПА». Были утверждены положения о Почетных званиях, которые должны присваиваться гражданам Республики Беларусь, не работающим в БГПА, а также гражданам зарубежных стран за большой личный вклад в развитие науки, образования и производства, постоянные и всесторонние связи с БГПА. По положениям Почетные звания должны присваиваться в конце года по категориям, с выдачей удостоверения, нагрудного знака и денежного вознаграждения в размере 40 базовых величин.

На заседании Совета БНТУ 25 октября 2002 года в связи с переименованием БГПА в Белорусский национальный технический университет (далее – БНТУ) были утверждены обновленные положения о Почетных званиях БНТУ.

По трем номинациям за прошедшие 23 года по решению Совета БГПА-БНТУ было присвоено 43 Почетных звания:

Почетный профессор БГПА-БНТУ – 19 человек;

Почетный доктор БГПА-БНТУ – 12 человек;

Почетный выпускник БГПА-БНТУ - 12 человек.

В этом числе: 23 представителя Беларуси, 8 представителей СНГ, 12 представителей иностранных государств.

ПОЧЕТНЫЕ ПРОФЕССОРА БГПА- БНТУ

ФИО, дата присвоения, №удостоверения

Должность на момент присвоения

1.

ЛАВРИНОВИЧ Михаил

Федорович

Решение Совета БГПА, протокол №7

от 20.12.1995, удостоверение №1

Президент Белорусской научно-промышленной ассоциации;

2.

ШИПУК Павел Владимирович

Решение Совета БГПА, протокол № 9

от 29.12.199), удостоверение №2

Председатель Совета Республики Национального Собрания Республики

Беларусь;

3.

ЧАЧИН Виктор Николаевич

Решение Совета БГПА, протокол № 1

от 28.01.2000, удостоверение №3

Ректор БГПА (1983-1994 г.г.),

академик НАН Беларуси;

4.

БЕРКОВСКИЙ Борис

Михайлович

Решение Совета БГПА, протокол №9

от 27.10.2000, удостоверение№4

Директор Департамента техники и технологии ЮНЕСКО, заведующий кафедрой ЮНЕСКО БГПА;

5.

АЛФЕРОВ Жорес Иванович

Решение Совета БНТУ,протокол №7

от 28.06.2002, удостоверение №5

Директор ФТИ им. А.Ф.Иоффе, Вице-президент РАН, лауреат Нобелевской премии 2000 года (Россия);

6.

КАЛАШНИКОВ Михаил

Тимофеевич

Решение Совета БНТУ, протокол № 8

от 29.10.2004, удостоверение №6

Профессор Ижевского государственного университета, генерал-лейтенант (Россия);

7.

РОМАН Олег Владиславович

Решение Совета БНТУ, протокол №8

от 25.11.2005, удостоверение №7

Советник Концерна порошковой металлургии, академик НАН Беларуси;

8.

ШНАЙДЕР Ульрих

Решение Совета БНТУ, протокол №8

от 25.11.2005, удостоверение №8

Директор Института строительных материалов, строительной физики и защиты от пожара Технического университета Вены (Австрия);

9.

ВЕЛЬДЖАНОВ Илья

Вельджанович

Решение Совета БНТУ, протокол №9

28.12.2007, удостоверение №9

Чрезвычайный и Полномочный посол Туркменистана в Республике Беларусь в отставке;

10.

ДЕМЧУК Михаил Иванович

Решение Совета БНТУ, протокол№8

26.11.2010, удостоверение №10

Ректор ГУО РИВШ БГУ, чл.-корр. НАН Беларуси, доктор физико-математических наук, профессор;

11.

ОпелЯк Марек

Решение Совета БНТУ, протокол №8

от 26.11.2010, удостоверение №11

Ректор Люблинского технического университета (Польша); доктор технических наук, профессор;

12.

ЯКИМОВИЧ Борис

Анатольевич

Решение Совета БНТУ, протокол №8

от 26.11.2010, удостоверение. №12

Ректор Ижевского государственного технического университета (Россия), доктор технических наук; профессор;

13.

НАЗАРБАЕВ Нурсултан

Абишевич

Решение Совета БНТУ, протокол №4

от 04.05.2012, удостоверение. №14

Президент Республики Казахстан,

доктор экономических наук;

14.

Шанцев Валерий Павлинович

Решение Совета БНТУ, протокол №3 от 02.04.2015, удостоверение № 15

Губернатор Нижегородской области

(Россия)

15.

ДМИТРИЕВ Сергей

Михайлович

Решение Совета БГПА, протокол № 6

от 02.07.2015, удостоверение № 16

Ректор Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева (Россия) доктор технических наук, профессор;

16.

Одинаев Хайдар

Одинаевич

Решение Совета БГПА, протокол № 6

от 02.07.2015, удостоверение № 17

Ректор Таджикского технического универ-ситета им.академика Мухаммада Осими (г.Душанбе), доктор технических наук, чл.-корр. АН Республики Таджикистан;

17.

Чжао Цзи

Решение Совета БГПА, протокол № 6

от 02.07.2015, удостоверение № 18

Ректор Северо-Восточного университета (Китай), доктор наук в области машиностроения; профессор

18.

ДЗЕНИС Лех

Решение Совета БНТУ, протокол №8

от 27.11.2015, достоверение № 19

Ректор Белостокского технического университета (Белосток, Республика Польша), доктор технических наук, профессор;

19.

Маргвелашвили Гиоргий

Теймуразович

Решение Совета БНТУ, протокол №2 от 24.02.2017, удостоверение № 20

Президент Грузии, доктор философии

ПОЧЕТНЫЕ ДОКТОРА БГПА-БНТУ

ФИО, дата присвоения, №удостоверения

Должность на момент присвоения

1.

ЛИШТВАН Иван

Иванович

Решение Совета БГПА, протокол № 7

от 20.12.1995, удостоверение №1

Директор Института проблем экологии и рационального использования природных ресурсов НАН Беларуси;

2.

БИРЕНДРА БИР БИКРАМ ШАХ ДЕВ

Решение Совета БГПА, протокол № 9

от 29.12.1997, удостоверение №2

Его Величество Король Непала;

3.

КАРЛ КОХ

Решение Совета БГПА, протокол №2

от 06.03.1998, удостоверение №3

Президент Международного гуманитарного фонда;

4.

АНДРЕ ФРАНСУАМООСБРУГЕР

Решение Совета БГПА, протокол №9

от 27.10.2000, удостоверение №4

Директор Департамента образования Правительства кантона Ааргау Швейцарской Конфедерации;

5.

ВИТЯЗЬ Петр

Александрович

Решение Совета БНТУ, протокол №10

от 24.12.2004, удостоверение №5

Первый заместитель председателя президиума НАН Беларуси, академик НАН Беларуси;

6.

РУСЕЦКИЙ Анатолий

Максимович

Решение Совета БНТУ, протокол № 8

от 25.11.2005, удостоверение №6

Министр промышленности Республики Беларусь;

7.

ЗГУРОВСКИЙ Михаил

Захарович

Решение Совета БНТУ, протокол №8

от 25.11.2005 удостоверение №7

Ректор Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт»;

8.

ВЫСОЦКИЙ Михаил

Степанович

Решение Совета БНТУ, протокол №8

от 25.11.2005, удостоверение №8

Генеральный директор Объединенного института машиностроения НАН Беларуси;

9.

ЭберхардштАйнер Йозеф

Решение Совета БНТУ, протокол № 8

от 26.11.2010, удостоверение №9

Декан строительного факультета Венского технического университета (Австрия), доктор технических наук, профессор;

10.

Теличенко Валерий

Иванович

Решение Совета БНТУ, протокол № 8

от 26.11.2010, удостоверение №10

Ректор Московского государственного строительного университета (Россия), доктор технических наук, профессор;

11.

Митрополит Филарет (в миру

Вахромеев Кирилл Варфоломеевич)

Решение Совета БНТУ, протокол №8

от 26.11.2010, удостоверение №11

Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси, Свято-Успенской Жировицкой обители священноархимандрит;

12.

МАРИЕВ Павел

Лукьянович

Решение Совета БГПА, протокол № 6

от 02.07.2015, удостоверение № 12

Директор научно-технического центра «Карьерная техника» Государственного научного учреждения «Объединенный институт машиностроения» НАН Беларуси

ПОЧЕТНЫЕ ВЫПУСКНИКИ БГПА-БНТУ

1.

ЯЩЕРИЦЫН Петр

Иванович

Решение Совета БГПА, протокол № 7

от 20.12.1995, удостоверение № 1

Академик НАН Беларуси, ректор БПИ (1962 – 1976 гг.);

2.

ПУПЛИКОВ Юрий

Александрович

Решение Совета БГПА, протокол № 9

27.10.2000, удостоверение № 2

Президент Союза строителей Республики Беларусь;

3.

АСТАПОВ Валерий

Петрович

Решение Совета БНТУ, протокол №10

от 24.12.2004 удостоверение №3

Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь;

4.

БЕЛЫЙ Сергей

Борисович

Решение Совета БНТУ, протокол №10

от 24.12.2004, удостоверение №4

Генеральный директор концерна

«Белэнерго»;

5.

ДРАЖИН Владимир

Нестерович

Решение Совета БНТУ, протокол №8

от 25.11.2005, удостоверение№5

Заместитель премьер-министра Республики Беларусь;

6.

УПЕНДРА МАХАТО

Решение Совета БНТУ, протокол №8

от 25.11.2005, удостоверение №6

Почетный генеральный консул Королевства Непал в Минске, председатель Международной ассоциации выпускников БНТУ;

7.

АНФИМОВ Леонид

Васильевич

Решение Совета БНТУ, протокол №9

от 24.12.2010, удостоверение №7

Первый заместитель Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь;

8.

НГО ТУАН КИЕТ

Решение Совета БНТУ, протокол № 8

от 26.11.2010, удостоверение № 8

Директор Научного энергетического института Вьетнамской академии наук и технологий, кандидат технических наук

9.

СЕМАШКО Владимир

Ильич

Решение Совета БНТУ, протокол №9

от 24.12.2010, удостоверение № 9

Первый заместителя Премьер-министра Республики Беларусь;

10.

ЧИЖ Юрий

Александрович

Решение Совета БНТУ, протокол № 9

от 24.12.2010, удостоверение № 10

Генеральный директор ООО «Трайпл», Председатель Белорусской федерации борьбы;

11.

Потупчик Владимир

Николаевич

Решение Совета БНТУ, протокол № 6

от 02.07.2015, удостоверение № 11

Министр энергетики Республики

Беларусь;

12.

Савенок Анатолий

Николаевич

Решение Совета БНТУ, протокол №6

от 02.07.2015, удостоверение № 12

Генеральный директор ОАО «Бело-русский металлургический завод – управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания»

Положение о порядке присвоения почетных званий Белорусского национального технического университета

Решения совета БНТУ

Решение совета БНТУ от 28.12.2020 докладчик - Сардаров А.С.

Решение совета БНТУ от 30.10.2020 докладчик - Капский Д.В.

Решение совета БНТУ от 30.10.2020 докладчик - Гусев О.К.

Решение совета БНТУ от 30.10.2020 докладчик - Сидоров С.А.

Решение совета БНТУ от 02.10.2020 докладчик - Баханович А.Г.

Решение совета БНТУ от 25.06.2020 докладчик - Ширвель П.И.

Решение совета БНТУ от 25.06.2020 докладчики - Реут О.П., Селивончик Н.М.

Решение совета БНТУ от 25.06.2020 докладчик - Снарский А.С.

29.05.2020 Решение совета БНТУ по докладу Бахановича А.Г.

27.03.2020 Решение совета БНТУ по докладу Казака А.К.

27.03.2020 Решение совета БНТУ по докладу Вершины Г.А.

27.03.2020 Решение совета БНТУ по докладу Маляревича А.М.

10.03.2020 Решение совета БНТУ по докладу Юрик И.В.

10.03.2020 Решение совета БНТУ по докладу Силина В.А.

31.01.2020 Решение совета БНТУ по докладу Снарского А.С.

31.01.2020 Решение совета БНТУ по докладу Алексеенко В.А.