Новости - Новости профсоюза

Конференция работников Белорусского национального технического университета

Состоялась конференция работников Белорусского национального технического университета, посвященная итогам выполнения Коллективного договора БНТУ на 2016-2019 годы и принятию Коллективного договора на 2019-2022 годы.

Перед делегатами конференции с информацией о выполнении обязательств по Коллективному договору на 2016-2019 годы выступили проректор БНТУ по учебной работе Олег Константинович Гусев и председатель профкома первичной профсоюзной организации работников БНТУ Ирина Сергеевна Вахтина.

Председатель профкома первичной профсоюзной организации студентов Анастасия Александровна Барабанова рассказала о выполнении обязательств Соглашения с профсоюзной организацией студентов на 2016-2019 годы.

От имени молодых специалистов - работников БНТУ - выступил Евгений Леонидович Юруть, ассистент кафедры «Машиноведение и детали машин» МСФ, который рассказал о поддержке молодых специалистов в университете и создании хороших условий для работы и научной деятельности и поддержал проект Коллективного договора на следующие три года.

Далее О.К.Гусев проинформировал делегатов о заключении Коллективного договора между Белорусским национальным техническим университетом и профкомом Первичной профсоюзной организации работников БНТУ на 2019-2022 годы. Над проектом Коллективного договора на 2019-2022 годы работала комиссия уполномоченных представителей ректората и профкома работников, которая в ходе работы рассмотрела предложения обеих сторон для включения в проект дополнительных норм и гарантий.

Единогласно было принято следующее постановление:

1. Коллективный договор между Белорусским национальным техническим университетом и профсоюзным комитетом работников БНТУ на 2016-2019 годы, включая Соглашение между БНТУ и профкомом студентов считать выполненными. Акт о выполнении Коллективного договора БНТУ на 2016-2019 годы утвердить.

2. Коллективный договор между Белорусским национальным техническим университетом и профсоюзным комитетом Первичной профсоюзной организации работников Белорусского национального технического университета Белорусского профессионального союза работников образования и науки, включая Соглашение между Белорусским национальным техническим университетом и профсоюзным комитетом первичной профсоюзной организации студентов Белорусского профессионального союза работников образования и науки на 2019-2022 годы принять.

3. Поручить подписать:

3.1. Коллективный договор между Белорусским национальным техническим университетом и профсоюзным комитетом Первичной профсоюзной организации работников БНТУ Белорусского профессионального союза работников образования и науки на 2019-2022 годы – Сергею Васильевичу ХАРИТОНЧИКУ и председателю профкома работников Ирине Сергеевне ВАХТИНОЙ

3.2. Соглашение между Белорусским национальным техническим университетом и профсоюзным комитетом Первичной профсоюзной организации студентов БНТУ Белорусского профессионального союза работников образования и науки на 2019-2022 годы – ректору университета Сергею Васильевичу ХАРИТОНЧИКУ и председателю профкома студентов Анастасии Александровне БАРАБАНОВОЙ.

4. Делегировать профсоюзным (цеховым) организациям структурных подразделений университета, включая филиалы БНТУ и иные обособленные структурные подразделения университета, полномочия по согласованию документов на установление надбавок и осуществление выплат стимулирующего характера работникам.

5. Руководителям структурных подразделений и председателям профсоюзных бюро профсоюзных организаций структурных подразделений в рамках своих компетенций обеспечить постоянный контроль выполнения коллективного договора БНТУ на 2019-2022 годы.

6. Комиссии уполномоченных представителей нанимателя и профкома по ведению коллективных переговоров подготовить в установленном порядке необходимые документы для регистрации принятого коллективного договора.

7. В период между конференциями работников право на решение вопросов, которые регулируются коллективным договором, делегируется комиссии уполномоченных представителей нанимателя и профкома по коллективным переговорам.

8. Контроль выполнения постановления возложить на комиссию уполномоченных представителей нанимателя и профкома по ведению коллективных переговоров.

Итоги конференции подвел ректор университета Сергей Васильевич Харитончик, который отметил, что в университете благодаря совместной работе ректората и профсоюзных комитетов работников и студентов удалось сформировать здоровый микроклимат, поддерживать на необходимом уровне трудовую, исполнительскую и учебную дисциплину.

Конференция работников Белорусского национального технического университета