Новости - Новости профсоюза

Экскурсия в Санкт-Петербург

4 мая Первичная профсоюзная организация работников БНТУ отправилась на 3 майских дня в экскурсионный тур «Знакомство с Санкт-Петербургом». Поездка была организована совместно с туристско-экскурсионным унитарным предприятием «Беларустурист». Отзывы и впечатления о поездке остались положительными, чем мы бы и хотели поделиться:

Мои впечатления от поездки в Санкт-Петербург

Наверное, не встретишь человека, который бы не слышал о существовании города, который уникален уже своим названием:

Санкт-Петербург - Петроград – Ленинград - Санкт-Петербург.

Немногие города мира могут похвастать таким количеством достопримечательностей, музейных собраний, оперных и драматических театров, усадеб и дворцов, парков и памятников.

Город – сказа, город – мечта, город – легенда, город – история, город – музей.

А еще Санкт-Петербург — это «город мостов». 68 рек, каналов и протоков пересекают город в разных направлениях, образуя на его территории 42 острова. За что называют его «Северная Венеция».

Три майских дня, проведённых в городе на Неве, оставили у меня неизгладимое впечатление и восхищение красотой строений и гением зодчих и мастеров, которые их создавали.

Поражает величие Зимнего дворца - Эрмитажа со входом, где «Атланты держат небо на каменных плечах», и Дворцовая площадь с Александровской колонной в центре. Спас на Крови, Марсово поле, Казанский собор и памятник Петру – Медный всадник. Петропавловская Крепость с полуденным выстрелом пушки и Адмиралтейская игла.

Экскурсия в Санкт-Петербург

Васильевский остров, где расположены Ростральные колонны, здание Биржи.

Экскурсия в Санкт-Петербург

Одну из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга представляет собой Исаакиевский собор.

Экскурсия в Санкт-Петербург

А можно ли представить Петроград без «Авроры» и Смольного!

Экскурсия в Санкт-Петербург

Три дня это так мало, и в то же время всё это успели увидеть.

А ещё знаменитые пригороды Санкт-Петербурга. Самые интересные – это Петродворец (Петергоф) с неописуемой красотой и разнообразием фонтанов,

и Пушкин (Царское село).

Экскурсия в Санкт-Петербург

Поражает величие и красота Екатерининского дворца. Мастерство древних зодчих. И наряду с ними поистине подвиг современных реставраторов, которые возродили его буквально из руин – варварски разрушенного в годы войны. А воссозданная Янтарная комната производит впечатление, которое словами выразить невозможно.

Николай Агнивцев. Блистательный Санкт-Петербург (1923 год)

Ужель в скитаниях по миpy
Вас не пронзит ни разу, вдруг,
Молниеносною рапирой
Стальное слово "Петербург"?
Ужели Пушкин, Достоевский,
Дворцов застывший плац-парад,
Нева, Мильонная и Невский
Вам ничего не говорят?
А трон Российской Клеопатры
В своем саду, и супротив
Александринскаго театра
Непоколебленный массив?
Ужель неведомы вам даже
Фасад Казанских колоннад?
Кариатиды Эрмитажа?
Взлетевший Петр, и Летний Сад?
Ужели вы не любовались
На сфинксов фивскую чету?
Ужели вы не целовались
На Поцелуевом мосту?
Ужели белой ночью в мае
Вы не бродили у Невы?