Новости - Новости профсоюза

Отметим вместе Первомай!

Концерт, интерактивные площадки отраслевых профсоюзов, мастер-классы и ярмарки— всё это было в парке Победы 1 мая, на праздновании Дня труда.

День труда – праздник международный. Его отмечают в 142 странах мира. История Первомая началась в 1886 году в Чикаго, когда активисты рабочего движения США и Канады провели серию митингов и демонстраций, требуя введения 8-часового рабочего дня. В Беларуси этот праздник впервые отметили минчане в 1895 году: тогда в маевке приняли участие 40 рабочих. С тех пор празднование 1 Мая стало традиционным. Однако массовый характер и официальный статус маевки приобрели только после Октябрьской революции. Тогда же труженики получили 2 выходных дня – 1 и 2 мая. В независимой Беларуси Праздник труда был учрежден указом Президента от 26 марта 1998 года. Он отмечается ежегодно 1 мая.

В этом году праздник получился особенно ярким и запоминающимся. С 1 мая всех гостей поздравили представители ФПБ, Министерства труда и социальной защиты, городских властей, трудовых коллективов. В праздничном концерте приняли участие известные белорусские коллективы и артисты эстрады.

В этом году по инициативе ФПБ впервые отраслевые профсоюзы подготовили увлекательные интерактивные площадки, где все желающие смогли узнать много интересного о разных профессиях.

Была интерактивная площадка и у БНТУ: со своей фотозоной и художественным уголком, где каждый желающий мог за считанные минуты получить свой портрет от студентов архитектурного факультета, а преподаватели из Китая Института Конфуция по науке и технике БНТУ устроили настоящий мастер-класс по каллиграфии!

1 Мая всегда был, есть и будет праздником всенародным! В Республике Беларусь удалось сохранить традиции, заложенные нашими предшественниками. Даже лозунг праздника «Мир. Труд. Май» по-прежнему остается актуальным, ведь человек может нормально жить и работать только в мирное время. А профсоюзы, в свою очередь, постарались организовать празднование этого дня так, чтобы всем было весело, вкусно и тепло на душе!

Отметим вместе Первомай!