Новости - Новости профсоюза

Поездка в Гомель

Ранним утром 27 мая 2018г. сборная группа трех факультетов ФТК, СФ и ФЭС отправилась «На Восток». Такое название носит одна из самых интересных и познавательных экскурсионных программ «Беларустуриста» по маршруту «Минск – Красный берег – Гомель – Минск». Проехав немногим более двухсот километров по гомельской трассе, мы прибыли в Красный Берег, где сначала посетили мемориал «Красный берег», созданный на месте детского концлагеря.

Поездка в Гомель

Здесь же находится малоизвестная усадьба генерал-лейтенанта Гатовского, которую он в качестве приданного пожаловал своей дочери Марии (в замужестве Козелл-Поклевская). Архитектура этого здания удивительным образом сочетает в себе черты неоренессанса и неоготики.

Поездка в Гомель

Многочисленные мансардные крыши, остроугольные щипцы, слуховые окна, эркеры и башенки делают его особенно нарядным и приятным глазу. Кроме этого на территории дворца сохранились некоторые хозяйственные постройки, в частности
бровар. А еще мы с удовольствием прослушали экскурсию о малоизвестном роде Козелл-Поклевских, имеющем белорусские корни, но оставившим большой след на Урале. Прогулялись по по небольшому уютному скверу-памятнику садово-паркового искусства XIX века, примыкающему к усадьбе с северной стороны.

А затем был переезд в Гомель - один из древнейших городов Беларуси, возникший в конце 1-го тысячелетия н.э. Город интересен и знаменит своей богатой культурой и архитектурными достопримечательностями. Здесь можно увидеть сочетание дворцово-паркового ансамбля с постройками современности, насладиться прекрасными видами древней реки Гомеюк, ставшей лебяжьим прудом в старом парке, роскошным Сожем, впадающим в величественный Днепр.

Поездка в Гомель

Во время экскурсии мы посетили Дворец Румянцевых-Паскевичей - один из древнейших памятников культуры Беларуси XVIII—XIX веков, с историей которого связана жизнь и деятельность выдающихся людей Российской империи – государственных деятелей, князей Румянцевых и Паскевичей.

Мы увидели сохранившиеся элементы исторического ландшафта: городища древнего средневекового Гомеля, Зимний сад - памятник архитектуры XIX века, созданный из оранжереи в 1877 году по указанию князя Ф. И. Паскевича, посетили родовую Усыпальницу Румянцевых-Паскевичей. А затем, гуляя через чудесный парк, спустились по Киевскому спуску к реке Сож. Целый час прекрасной прогулки на теплоходе по величественной реке, завершил наше знакомство с чудесным городом, оставив самые теплые воспоминания об еще одном прекрасном дне, проведенном в теплой компании коллег и единомышленников, которым не безразлична история нашей страны.

Поездка в Гомель

Председатель профбюро ФТК Кузнецова А.А.