Новости - Новости профсоюза

Полоцк – географический центр Европы

Сотрудники университета совершили поездку в один из древнейших городов Беларуси – Полоцк. Он расположен в живописном месте Витебской области, где река Полота впадает в Западную Двину.

4

5

3

5

Величественно стоит знаменитый Софийский собор – один из наиболее ранних в Древней Руси (ХI столетие), в котором раздаются торжественно-чарующие звуки органа

1

2

Гордостью Полоцка считается дом Петра I. По преданиям, в этом здании царь останавливался во время военного похода.

6

В центре города установлен памятник Франциску Скорине. А на бульваре Франциска Скорины можно отыскать памятный знак «Полоцк – географический центр Европы». А также памятник букве «Ў». Он подчеркивает неповторимость белорусского языка. Считается, что именно эта буква придает певучесть словам. Установили памятник ко Дню белорусской письменности в 2003 году.

Посетили музей белорусского книгопечатания. Узнали тайну появления первых книг. Познакомились с богатейшим и интереснейшим собранием экспонатов.

И, наконец, Спасо-Евфросиниевский монастырь и церковь Святой Евфросинии с уникальным, воссозданным крестом Евфросинии Полоцкой, которые могут претендовать на статус мировых шедевров.

Экскурсионная поездка была организована профсоюзной организацией БНТУ.

Автор статьи и фотографий
Зав. студенческим сектором ОК