Новости - Встречи

Расширенное заседание комиссии БНТУ по правовому воспитанию и профилактике правонарушений

27 февраля 2019 года отделом идеологической работы и профилактики правонарушений управления по воспитательной работе с молодежью БНТУ было организовано и проведено расширенное заседание комиссии БНТУ по правовому воспитанию и профилактике правонарушений под председательством проректора по учебной работе Бахановича А.Г., с участием представителей правоохранительных органов: заместителя начальника УВД администрации Первомайского района г. Минска по идеологической работе и кадровому обеспечению, полковника милиции Чубарова А.В., заместителя начальника отдела ГАИ УВД администрации Первомайского района г. Минска, подполковника милиции Максименко О.А., заместителя начальника Первомайского (г. Минска) отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь по идеологической работе и кадровому обеспечению, подполковника милиции Шатруна С.В.

На расширенном заседании присутствовали члены комиссии, работники университета, осуществляющие воспитательный процесс и обучающиеся БНТУ.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы: «Об организации работы комиссии БНТУ по правовому воспитанию и профилактике правонарушений в 2019 году», «Об организации взаимодействия БНТУ с правоохранительными органами в вопросах воспитательно-профилактической работы в 2019 году».

В рамках встречи также рассмотрены основные положения уголовного и административного законодательства Республики Беларусь и меры ответственности за совершение преступлений и правонарушений: незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов (ст. 328 УК); хулиганство (ст. 339 УК); кража (ст. 205 УК); хищение путем использования компьютерной техники (ст. 212 УК); распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения (ст. 17.3 КоАП); управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования) (ст. 18.16 КоАП); управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления (ст. 18.19 КоАП) и др.

В ходе мероприятия была представлена выставка специального вооружения отряда милиции особого назначения Главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета, специальных средств Департамента охраны МВД Республики Беларусь, технических средств ГАИ УВД администрации Первомайского района г. Минска.

Следует отметить, что воспитательно-профилактическая работа в университете является важным аспектом предотвращения правонарушений и преступлений среди обучающихся.

DSC_6874.-minDSC_6877.-minDSC_6883-minDSC_6885-minDSC_6889.-minDSC_6893.-minDSC_6897-minDSC_6917-minDSC_6901-minDSC_6917-minDSC_6925-minDSC_6931-minDSC_6936-min