Новости - Встречи

Встреча с представителями Советского (г. Минска) районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь

В рамках расширенного заседания комиссии БНТУ по правовому воспитанию и профилактике правонарушений 28 марта 2018 года состоялась встреча начальника Советского (г. Минска) районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь, подполковника юстиции Гриба Андрея Анатольевича и следователя по особо важным делам Советского (г. Минска) районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь, подполковника юстиции Себруковича Андрея Павловича с руководителями структурных подразделений, заместителями деканов, курирующими воспитательный процесс, студенческим активом Белорусского национального технического университета.

Открыл встречу первый проректор Георгий Александрович Вершина, который поприветствовал присутствующих, поблагодарил работников и студенческий актив за их участие в общественно-значимых мероприятиях. Также отметил, что одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня является поиск путей снижения роста преступлений среди молодежи и повышение эффективности их профилактики.

DSC_0424-min

DSC_0431-min

В ходе встречи особое внимание было уделено вопросам организации воспитательно-профилактической работы с обучающимися и работниками университета, анализу причин и условий, способствующих совершению преступлений и правонарушений в молодежной среде.

Гриб А.А. проинформировал присутствующих, что задачами Следственного комитета являются не только выявление нарушений закона, но и предупреждение преступности, разработка и реализация дополнительных мер и предложений по совершенствованию профилактической работы, в том числе во взаимодействии с учреждениями высшего образования.

Представители Следственного комитета уделили внимание проблемам распространения, употребления и сбыта наркотических средств и психотропных веществ, остановились на наиболее распространенных в студенческой среде преступлениях, таких как кражи, хулиганства, подделка документов, заведомо ложное сообщение об опасности, преступлениях в сфере информационных технологий, аргументированно ответили на поступившие вопросы.

DSC_0426-min

DSC_0429-min

В заключение проректор по учебной работе, председатель комиссии БНТУ по правовому воспитанию и профилактике правонарушений Александр Геннадьевич Баханович отметил, что совместная воспитательно-профилактическая работа с участием представителей правоохранительных органов является важной составляющей комплекса мер по предотвращению правонарушений и преступлений среди обучающихся и работников. Поблагодарил гостей и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Отдел идеологической работы

и профилактики правонарушений

центра идеологической и воспитательной работы