Новости - Новости кафедры Военно-инженерная подготовка

21 января –День инженерных войск

21 января 2021 года в Республике Беларусь отмечается День инженерных войск. В этом году инженерным войскам исполняется 320 лет.

Этот праздник — символ воинской чести, доблести и славы, дань мужеству и героизму фронтовиков, ветеранов инженерных войск.

Неувядаемой славой покрыли себя инженерные войска в годы Великой Отечественной войны, обеспечив в тяжелейших условиях строительство оборонительных рубежей, войсковых дорог, наведение мостов, обезвреживание мин, авиабомб и снарядов. Огромную роль сыграли инженерные войска при освобождении Беларуси в ходе стратегической наступательной операции «Багратион».

За мужество и героизм более 100 тысяч солдат, сержантов и офицеров инженерных войск награждены орденами и медалями, 650 из них удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 294 стали полными кавалерами ордена Славы.

Современное поколение воинов инженерных войск Вооруженных Сил Республики Беларусь свято хранит и приумножает боевые традиции поколения победителей, с честью выполняет стоящие перед ними задачи.

На военно-техническом факультете прошел праздничный концерт посвященный этому значимому для факультета празднику.

Были зачитаны приказы министра обороны и начальника факультета о поощрении лучших офицеров и курсантов инженерных войск.

автор Петренко С.В.