Новости - Новости управления по делам культуры

Международный День танца

Танец — это твой пульс,

биение твоего сердца, твое дыхание.

Это ритм твоей жизни.

(Жак д'Амбуаз)

Ежегодно 29 апреля во всем мире отмечают Международный день танца. Именно в этот день в 1727 году родился легендарный французский балетмейстер Жан Жорж Новерр, основоположник мирового балета и танца, как вида искусства. Учрежден этот праздник решением ЮНЕСКО в 1982 году.

2

Танец объединяет людей, стирая культурные и этнические границы, позволяя им говорить на одном языке — языке танца. Ежегодно к этому дню готовятся особые балетные и танцевальные проекты, семинары и выступления. Они проводятся по всему миру, но главное торжественное событие под эгидой ЮНЕСКО проходит в специально выбранном для этого городе. Так, например, в 2017 году гала-мероприятие состоялось в Шанхае, в 2018 — в кубинской Гаване, а в 2019 — в Сеуле.

3

Традиционно каждый год известные представители мира хореографии обращаются ко всем любителям этого вида искусства. В разные годы с такими обращениями выступали Роберт Джоффри, Майя Плисецкая, Морис Бежар, Уильям Форсайт, Акрам Хан и другие.

В этом году сообщение для всего мира написал Грегори Вуйяни Макома, южно-африканский танцовщик, хореограф, актер, креативный директор собственной театрально-танцевальной компании.

4

«Больше, чем когда-либо, нам нужно танцевать с определенной целью — чтобы напомнить миру, что человечность все еще существует. Танец — это свобода, и благодаря нашей обретенной свободе мы должны освободить других из ловушек, в которые они попадают в разных уголках мира. Танец — это не политика, но он становится политикой, потому что несет в себе связи между людьми, а значит, реагирует на обстоятельства, пытаясь восстановить человеческое достоинство. Все, что нам нужно, это танцевать немного больше!!!»

Отмечают Всемирный День танца и хореографические коллективы Управления по делам культуры: ансамбль танца «Дружба» (рук. И. Токарева и А. Лисицкий, студия спортивного танца «Танго» (рук. Г. Цинкевич и Н. Садыков), студия современного танца «Талань» (рук. К. Челей).

Ансамбль танца «Дружба» – легендарный хореографический коллектив нашего университета, был организован в 1951году. Жизнь коллектива наполнена множеством знаковых событий. Одним из них было участие в Торжественной церемонии открытия и закрытия XXII Олимпийских игр в Москве. Ежегодно коллектив одерживает громкие победы на международных и республиканских конкурсах. В коллективе поставлено около 50 постановок в программе «Танцы народов мира». Это один из самых востребованных коллективов БНТУ, известный за пределами нашего университета.

1_IMG_6663_1 3_yjpig61YybA_1

Студия спортивного танца «Танго» создана в БНТУ в 2009 году при поддержке танцевально-спортивного клуба «Танго» – одного из ведущих танцевальных клубов республики. В студии занимаются студенты БНТУ, которые уже имели танцевальный опыт. Участники студии являются призерами и победителями многих городских и республиканских соревнований по спортивным танцам.

111 582_2

Студия современного танца «Талань» самый молодой коллектив управления по делам культуры (создан в 2010г.). Однако за это время он успел проявить себя на концертных и конкурсных площадках университета, города и республики. Постановки коллектива основаны на синтезе народной и современной хореографии, что всегда выделяет их среди остальных.

22 _DSC1837

Мы поздравляем всех профессиональных танцоров и любителей с Международным днем танца! Желаем Вам крепкого здоровья, творческого развития, вдохновения и удовольствия от проделанной работы.