Новости - Новости управления по делам культуры

Итоги Республиканского фестиваля творчества иностранных студентов учреждений высшего образования "F.-ART.by -2019"

28 ноября 2019 в конференц-зале Национальной библиотеки Беларуси состоялся Гала-концерт "Беларусь, я табе сваю творчасць прысвячаю", в который были подведены итоги традиционного Республиканского фестиваля творчества иностранных студентов учреждений высшего образования "F.-ART.by", организатором которого является Министерство образования Республики Беларусь и учреждение образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи».

Управлением по делам культуры была проведена подготовительная работа с иностранными студентами БНТУ. Наш университет был заявлен в следующих номинациях: "ЧЫТАЕМ РАЗАМ - ЧЫТАЕМ ПА-БЕЛАРУСКУ", "ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ: ВЫБОР, ВРЕМЯ ВОЗМОЖНОСТИ".

По итогам конкурса студентка факультета технологий управления и гуманитаризации Тухфатова Дария (Республика Казахстан), стала обладательницей Диплома III степени в конкурсе видеороликов «ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЁЖИ: ВЫБОР, ВРЕМЯ, ВОЗМОЖНОСТИ».

Специально для гала-концерта руководителем вокально-эстрадной студии «Влюблённая душа» Наталией Пенязь был подготовлен интернациональный номер.

Вместе с солистами студии на одной сцене выступили студенты из Туркменистана и Республики Таджикистан. Ребята исполнили песню на белорусском языке «Фестываль», которая стала финальным аккордом всего праздника.

QsS-zg8oSXM

Республиканский фестиваль творчества иностранных студентов «F.-art.by» проводится каждые два года. Это уникальная возможность для иностранных обучающихся представить свою страну, её традиции и обычаи, узнать о культуре других стран и объединить студенческую многонациональную молодежь учреждений высшего образования.