Новости - Новости управления по делам культуры

Итоги "Видеорадиус БНТУ - 2019"

Если глаза – зеркало души, то кино-зеркало нашей жизни.

Удивительный и прекрасный мир кино завораживает. С момента появления и до сегодняшних дней, киноискусство превратилось в идеальный инструмент для воплощения самых тайных и невероятных человеческих фантазий.

Сопереживая героям и отождествляя себя с ними, зрители переживают все те эмоции, которые играют на экране артисты. Они заставляют нас смеяться, грустить, ликовать или плакать… В этом есть великая сила искусства. Прикоснуться к которому позволяет и наш конкурс.

bKG619hywM8

Межвузовский конкурс студенческих фильмов «Видеорадиус БНТУ» традиционно проходит при поддержке Министерства образования Республики Беларусь, Киношколы-студии Андрея Полупанова, а также ректората Белорусского национального технического университета.

В этом году конкурс собрал более 100 работ от творческих команд и индивидуальных авторов 21 учреждения высшего образования из разных уголков нашей страны.

Победителей определило компетентное жюри, в состав которого вошли:·

• Режиссер, актриса, организатор и ведущий мастер-классов по актерскому мастерству, выпускница киношколы-студии Андрея Полупанова;Валерия Буяк.
  • Кинооператор, кинорежиссер, доцент кафедры кинооператорства Белорусской Академии Искусств·Петр Васильевич;Кривостаненко.
  • Актриса театра, кино и телевидения·Олеся Владимировна Пуховая.
  • Председатель жюри: актер, режиссер, сценарист. Лауреат международных конкурсов, декан факультета экранных искусств Белорусской Государственной Академии Искусств, профессор кафедры режиссуры кино и телевидения,;
  • художественный руководитель творческой мастерской режиссуры ТВ, академик Евразийской академии телевидения и радио·Павел Владимирович Иванов.
4MOx_mVjxjA 5QXP82zSWeI

В рамках фестиваля с участниками были проведены мастер-классы, где руководитель Минской киношколы-студии Андрей Полупанов поделился своими знаниями и опытом в сфере кинематографии.

Открытый показ лучших 23 видеороликов стостоялся 18 ноября, где зрители отдали свои голоса за "Приз зрительских симпатий".

С 18 по 20 ноября на сайте Таймс БНТУ проходило он-лайн голосование, где выбирали лучший ролик в номинации·«www.VideoRadius.by».

Завершился конкурс торжественной церемонией награждения победителей и участников.·

С приветсвенным словом и поздравлениями ко всем присутствующим в зрительном зале обратился проректор по учебной работе БНТУ Олег Константинович Гусев.

8JFuilYFB20

Итоги XIII·Межвузовского фестиваля студенческих фильмов «Видеорадиус БНТУ - 2019»:

• ДИПЛОМОМ І СТЕПЕНИ

«Спасем планету вместе», филиал БГТУ «Полоцкий государственный лесной колледж», студенческое телевидение «Первый лесной канал».

• ДИПЛОМОМ ІІ СТЕПЕНИ

Цикл специальных репортажей «#ВГУstart» ВГУ им. П. М. Машерова, режиссеры Александр Гергаев и Анна Семенченко.

• ДИПЛОМОМ ІІІ СТЕПЕНИ

Видеоролик «Я студент», БГЭУ, режиссер Елизавета Заболотникова и Дарья Черник.

• СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ ЖЮРИ

«Моя малая родина», БГСХА, режиссер Темиров Артур.

• ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ГЛАЗАМИ УЧАСТНИКОВ

«3 на 3. Перезагрузка», БНТУ МСФ, режиссер Роман Левонюк.

• ОН-ЛАЙН ГОЛОСОВАНИЕ

«Мой дом гэта не цэгла, а там, дзе ты…», БНТУ ПСФ и СТФ, режиссеры Каменко Дмитрий и Кузьменков Михаил.

«Моя малая родина», БГСХА, режиссер Темиров Артур.

• ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ

«Клубни правды», БНТУ, режиссер Ошуковская Ольга

• СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ ЖЮРИ

«Моя малая родина», режиссер Темиров Артур, БГСХА.

111 WFkwepOHccA

Главный переходящий приз, символ конкурса студенческих фильмов «Видеорадиус БНТУ» в этом году не присуждён и остается у организаторов конкурса в управлении по делам культуры Белорусского национального технического университета.

Мы благодарим студентов за участие, жюри за профессиональную оценку, партнеров за поддержку, гостей и зрителей за бурные аплодисменты!!!

До встречи на XIV Межвузовском конкурсе студенческих фильмов «Видеорадиус 2020» в Белорусском национальном техническом университете!

CBDikVrknL8 evBqmJ9LwmY