Новости - Новости управления по делам культуры

Браво, Маэстро!

24 октября в актовом зале 8-го учебного корпуса БНТУ прошел юбилейный вечер дирижера народного оркестра народных инструментов БНТУ, заслуженного работника культуры Республики Беларусь Ромуальда Яковлевича Пармона.

937Cex1SEUk

Это был особенный творческий вечер. БНТУ отметил юбилей прекрасного человека, настоящего профессионала своего дела, мэтра музыки и жеста Ромуальда Яковлевича Пармона, которому исполнилось 80 лет!

Творческий путь дирижера начался 55 лет назад, именно тогда оркестр попал в руки начинающего, молодого и перспективного специалиста.

kZYLEO4irKo MaF3MClNNSs

За годы творческой деятельности Ромуальд Яковлевич был удостоен множества наград. В 1991 году мужчине было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Республики Беларусь», а в 2007 году он был награжден нагрудным знаком «За ўклад у развiцце культуры Беларусi» Министерства культуры Республики Беларусь.

С особой теплотой дирижера поздравила Наталия Андреевна Пенязь- начальник управления по делам культуры БНТУ. ÂÂ В сопровождении оркестра она исполнила любимую всеми песню «Надежда».

ozd4UjpAnic

Музыкальные и словесные поздравления юбиляру преподнесли выпускники автотракторного факультета БНТУ: Олимпиада Ксеневич, почетная участница коллектива, Анна Николаевна Смоляк, ныне являющаяся доцентом кафедры «Механизация и автоматизации дорожно-строительного комплекса» и Владимир Курак, неизменный солист народного оркестра народных инструментов, и просто хороший друг и товарищ.

fzgV0qqhtKg 8H9qWvkqyNQ

Такое важное событие не могло пропустить и руководство нашего университета. Поздравили Ромуальда Яковлевича Ректор Белорусского национального технического университета Сергей Васильевич Харитончик, начальник отдела кадров Олег Викторович Куневич, заместитель председателя профкома работников БНТУ Сергей Евгеньевич Зиневич.

mWc2tKxO0KA gfSe-4QzaQQ

Кроме слов благодарности и поздравления, Сергей Васильевич пригласил оркестр выступить в следующем году на праздновании столетия БНТУ и выразил желание получить приглашение на творческий вечер в честь столетия самого дирижера.

Талантливого человека часто сравнивают со звездой. Может быть, потому, что талант даётся свыше, а может быть, потому, что талантливый человек освещает нашу жизнь, делает её ярче, интереснее и богаче. Мы ещё раз сердечно поздравляем Ромуальда Яковлевича с юбилеем и желаем здоровья, энергии, творчества и благодарных аплодисментов зрителей!

GwR3bIDNjsE