Новости - Новости студенческого городка

Экскурсия в Музей истории Национальной академии наук Беларуси

Группа студентов первого курса общежития №11 посетила с экскурсией Музей истории Национальной академии наук Беларуси. Этот Музей открыт в 1989 году к 60-летию Академии наук и расположен в здании Главного корпуса НАН Беларуси. Площадь музейной экспозиции составляет 250 кв. м, в фондах Музея насчитывается около 13 тысяч экспонатов. Экспозиция Музея отражает основные этапы становления и развития академической науки в Беларуси, историю формирования современной организационной структуры Академии наук, достижения и результаты научной и научно-технической деятельности ее ученых и организаций. В фондах Музея представлены материалы первых археологических раскопок и этнографических экспедиций Академии наук, проведенных в 1920-1930-е годы. Экспонаты, посвященные событиям Великой Отечественной войны, рассказывают о деятельности ученых Академии наук в патриотическом подполье и партизанском движении и по повышению обороноспособности страны. Музеем собраны материалы о выдающихся белорусских ученых - создателях новых научных направлений, авторах научных открытий.

Экскурсанты услышали рассказ об истории Академии Наук в годы войны, о научном потенциале Беларуси, узнали о достижениях и результатах научно-технической и инновационной деятельности Республики Беларусь. Больше всего экскурсантов впечатлил зал, где были представлены современные научные разработки. Экскурсия была информативной и очень интересной.

v

v

Экскурсия в Музей истории Национальной академии наук Беларуси

Экскурсия в Музей истории Национальной академии наук Беларуси Экскурсия в Музей истории Национальной академии наук Беларуси