Новости - Конференция МИДО

Чичко О.И. ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОСНОВЫ АЛГОРИТМИЗАЦИИ И ПРОГРАММИРОВАНИЯ»

УДК 37.091.64:004

Чичко О.И.

Республиканский институт инновационных технологий Белорусского национального технического университета, г. Минск, Республика Беларусь, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Рассматривается проблема разработки электронных учебно-методических комплексов. Предлагается создание ЭУМК – электронной версии учебно-методических материалов по дисциплинам учебного плана при помощи программы Help & Manual.

Для разработки электронных учебно-методических комплексов (ЭУМК – электронная версия учебно-методических материалов по дисциплинам учебного плана) на кафедре «Информационные технологии» РИИТ БНТУ часто используется программа Help & Manual. Help & Manual – средство разработки справок, печатных руководств и документации. В программе Help & Manual можно проводить форматирование и редактирование текста, включая динамические стили, рисунков, схем и таблиц.

ЭУМК должен быть нагляден, прост в использовании на любом этапе обучения, то есть электронный УМК должен удовлетворять определенным критериям качества.

При освоением электронного УМК, подготовленного при помощи программы Help & Manual, у слушателя не возникает проблем работы с электронной книгой. После запуска ЭУМК на экране отображается интерфейс программы, понятный любому пользователю компьютера. На рисунке 1 представлена титульная страница электронного УМК по дисциплине «Основы алгоритмизации и программирования». В электронной книге с левой стороны расположено оглавление, помогающее легко ориентироваться в содержании. В начале электронного УМК представлена рабочая программа по изучаемой дисциплине.

Рисунок 1 – Открытая книга электронного УМК

по дисциплине «Основы алгоритмизации и программирования»

Разделы программы представлены и теоретическим (рисунок 2) и практическим (рисунок 3) материалом. Электронные книги можно наполнять не только текстом и графическим материалом, но и давать ссылки на любые источники информации, например, на электронные презентации, на фильмы и другие источники информации (рисунок 4).

Рисунок 2 – Пример наполнения теоретическим материалом электронного УМК

Рисунок 3 – Пример наполнения практическими заданиями электронного УМК

Рисунок 4 – Пример использования ссылок в электронном УМК

по дисциплине «Основы алгоритмизации и программирования»

При составлении электронного ЭУМК, создаваемого при помощи программы Help & Manual, очень трудно остановиться в наборе материала благодаря простоте компоновки материалов. В некоторых случаях удобнее сделать ссылки на дополнительные источники, используемые при самостоятельном изучении дисциплины.

На кафедре преподаватели стараются при составлении электронного ЭУМК правильно организовать наполнение его материалом, то есть учитывать, что, с одной стороны, комплекс не должен быть перегружен материалом, а с другой – в нем программа курса должна быть полностью обеспечена материалом.

Список использованной литературы

1. Технологии разработки мультимедийных приложений : учеб.-метод. пособие для слушателей системы повышения квалификации и переподготовки кадров / В.В. Сидорик, Л.И. Молчина, А.В. Манюкевич, В.В. Мельниченко, В.Ф. Одиночко, И.В. Остапенко; под общ. ред. В.В. Сидорика, Л.И. Молчиной. – Минск : БНТУ, 2013. – 108 с.