Новости - Конференция МИДО

Раджух М.А. КЛАССИФИКАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ.

УДК 62-531.7

КЛАССИФИКАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ.

Раджух М.А. (80296500552)

Белорусский национальный технический университет

Мировые информационные ресурсы обычно подразделяются на три сектора:

• сектор деловой информации;

• сектор научно-технической и специальной информации;

• сектор массовой потребительской информации.

Сектор деловой информации подразделяется на группы:

1.Биржевая и финансовая информация.

Эта информация о котировках ценных бумаг, валютных курсах, учетных ставках, рынках товаров и капиталов. 2.Статистическая информация: Эта числовая; экономическая; демографическая; социальная информация.

Эта информация представляется в виде прогнозов, моделей.

3.Коммерческая информация. Это информация по компаниям, фирмам, корпорациям, направлениям их работы, финансовым состоянием, ценам на продукцию и услуги, связи, сделки и руководителям.

4.Деловые новости в области экономики и бизнеса.

Сектор научно-технической и специальной информации включает: документальную, библиографическую, реферативную и полнотекстовую информацию о фундаментальных и прикладных исследованиях и профессиональную информацию для юристов, врачей, инженеров и остальных групп.

Сектор массовой потребительской информации включает новости и справочную информацию, потребительскую развлекательную информацию.