Новости - Конференция МИДО

Герасимович Л.С., Веремейчик Л.А., Михайлов В.В., Козар С.А. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ УПРАВЛЯЕМОЙ СВЕТОКУЛЬТУРЫ В ТЕПЛИЧНОМ ОВОЩЕВОДСТВЕ

Концептуальное проектирование и моделирование управляемой светокультуры в тепличном овощеводстве

Герасимович Л.С., докт. техн. наук, академик, Веремейчик Л.А., докт. сельхоз. наук, профессор, Михайлов В.В., Козар С.А., аспиранты

Белорусский государственный аграрный технический университет,

г. Минск, Беларусь

Основная задача методологии науки заключается в обеспечении эвристической формы познания сложной системы строго выверенных и прошедших апробацию принципов, правил и норм. Цель концептуального проектирования -¬ деятельность по исследованию концептуальных моделей прообраза создаваемой технической системы на основе исходной информации и представлений о предметной области, необходимых для принятия инновационных решений. Считается, что концептуальное проектирование технических систем обеспечивает до 60% эффективность последующих технических проектов.

Управляемая светокультура в тепличном овощеводстве с использованием системы электрических облучателей является перспективной, но энергоемкой оптической электротехнологией. Значительная установленная мощность этой системы (около 1,2 Мвт на га полезной площади теплицы), большое количество облучателей, оборудованных газоразрядными агролампами высокого давления типа НЛВД с единичной мощностью 0,4-0,6 кВт, их ограниченный срок службы и невысокий световой КПД при высоких расходах электроэнергии существенно увеличивают общие энергозатраты и риск снижения рентабельности этой электротехнологии.

В связи с этим выбор перспективных инновационных решений предполагают концептуальное проектирование и предварительное сценарное моделирование и отбор перспективных технико-технологических решений в зависимости от обоснованной системы критериев оценки эффективности управляемой светокультуры. Концептами совершенствования являются: улучшение параметров и показателей существующих источников излучения, создание адаптированных светодиодных излучателей, использование принципов «говорящего» растения и т.д. Для решения данной проблемы использованы современные развитые средства компьютерного моделирования, такие как SADT-методология и структурно-функциональное IDEF-моделирование, обеспечивающиее интеграцию компьютерных информационных и промышленных технологий.

Реализация перспективных инновационных решений при совершенствовании управляемой светокультуры повышает энергоэффективность тепличного овощеводства на 25 – 35% и выше.