Новости - Новости для СМИ

Благотворительный вечер, организованный Институтом Конфуция по науке и технике БНТУ по случаю празднования Китайского Нового года

Уникальное событие – празднование Китайского Нового года, или Праздника Весны (春节) - состоялось 20 января 2017 года в Территориальном центре социального обслуживания Московского района города Минска

Праздник был организован Институтом Конфуция по науке и технике БНТУ по случаю празднования Китайского Нового года, в качестве гостей были приглашены дети из многодетных семей и дети-инвалиды, ставшие непосредственными участниками мероприятия. Это был вечер знакомства с многовековой культурой, историей и традициями празднования Нового года в Китае, или, как его называют в Поднебесной, Праздника Весны.

Программа вечера была чрезвычайно насыщенной и необычной, увлекательной и захватывающей. Представители института Конфуция создали великолепную дружескую, семейную атмосферу этого праздника.

Выступление директора института госпожи Лю Юйин познакомило присутствовавших родителей и старших ребят с работой Института Конфуция по науке и технике БНТУ, с возможными перспективами более близкого знакомства с культурой, историей и традициями Китая через изучение китайского языка.

Виртуальное путешествие в мир Праздника Весны состоялось с помощью преподавателя китайского языка Института Конфуция Дуан Чунсяо, комментировавшей и объяснявшей особенности празднования Нового года в Китае во время показа короткометражного фильма. Маленькие и взрослые гости праздника смогли прикоснуться к таким китайским обычаям, как семейный новогодний ужин с китайскими пельменями цзяоцзы, традиционные фейерверки, украшение помещений красными фонариками, красные денежные конверты в качестве подарков на новый год, новогодние парные надписи с пожеланиями по случаю Праздника Весны, символикой красного цвета и многим другим.

В следующей части вечера всем присутствующим представлена была возможность посетить мастер-классы, на которых гости попробовали свои силы и познакомились:

-с традициями чайной церемонии с дегустацией чая;

- с китайской каллиграфией - традиционном искусством Поднебесной, которое соединяет в себе литературу, поэзию, философию и собственно искусство каллиграфии;

- с искусством вырезания фигур из бумаги, весьма популярным в Китае с древних времен и до сегодняшнего дня;

- с искусством Пекинской оперы, которая является драгоценным национальным наследием Китая и существует уже более 200 лет, гости соприкоснулись путем раскрашивания масок традиционных оперных персонажей.

В организации праздника приняли участие директор Института Конфуция по науке и технике БНТУ с китайской стороны госпожа Лю Юйин, заместитель директора с белорусской стороны Марина Цивес, специалист по организации Анастасия Малухина,  специалист Наталия Толмачёва, преподаватели китайского языка Института Конфуция: Лун Сюэ, Дуан Чунсяо, Дин Лян, Цю Хао.

К празднику готовились ответственно и долго. Участие в организации принимали инвалиды-волонтеры старше 18 лет под руководством заведующей отделением дневного пребывания для инвалидов, Веры Викторовны Васильевой.

Особую благодарность Институт Конфуция по науке и технике БНТУ выражает директору Территориального центра социального обслуживания населения Московского района города Минска Демидовой Елене Евгеньевне и заместителю директора Зеновой Таисии Петровне.

В 2017 году праздник Весны пройдет в ночь с 27 на 28 января, в первый день по лунному календарю.

Фотоматериал предоставил Цю Хао.

Текст Мироненко Л.О.

Вступительное слово госпожи Лю Юйин

Дуан Чунсяо ведет диалог с гостями

Мастер класс по каллиграфии