Новости - Визиты

БНТУ посетила делегация Санкт-Петербургского горного университета

БНТУ посетила делегация Санкт-Петербургского горного университета из числа студентов и профессорско-преподавательского состава.

На встрече с руководством БНТУ – проректором по учебной работе Ю.А.Николайчиком, заместителем проректора по научной работе В.М.Трепачко представители Горного университета комплексно ознакомились с организацией учебного процесса, новыми результатами научных исследований и разработок БНТУ (филиал БНТУ «Научно-исследовательская часть», филиал БНТУ «Опытный завод «Политехник»; РИУП НТП БНТУ «Политехник»; институты, факультеты), историей, становлением и современным развитием БНТУ как учебным, так и научным центром, его политической ролью и экономической значимостью в Республике Беларусь.

Научные исследования, выполняемые студенческим научно-творческом бюро «Горняк», достижения бюро представил его руководитель Г.А.Басалай.

При посещении выставки БНТУ, заведующим отделом научно-технической информации, интеллектуальной собственности и менеджмента качества филиала БНТУ «Научно-исследовательская часть» В.Ю.Гуриновичем продемонстрированы значимые научные разработки ученых БНТУ, получившие мировое признание.

Посещая научные лаборатории и кафедры энергетического, механико-технологического, машиностроительного факультетов, факультета горного дела и инженерной экологии коллеги изучили опыт проведения исследований, востребованных в минерально-сырьевом и топливно-энергетическом комплексах, энергетики и машиностроении Союзного государства.

Разработки энергетического факультета представил ученый секретарь филиала БНТУ «Научно-исследовательская часть» Е.Г.Пономаренко; заведующий кафедрой «Тепловые электрические станции» Н.Б.Карницкий; старший преподавателем кафедры «Тепловые электрические станции» А.Л.Буров; заведующий кафедрой «Электрические станции» И.В.Новаш.

Исследования, выполняемые работниками и студентами механико-технологического и машиностроительного факультетов, комплексно представлены заведующим кафедрой «Порошковая металлургия, сварка и технология материалов» Ф.И.Пантелеенко; заведующим НИИЛ плазменных и лазерных технологий О.Г.Девойно; доцентом кафедры «Машины и технология литейного производства» А.Н.Крутилиным; ассистентом кафедры «Машины и технология обработки металлов давлением» А.Н.Белым; ассистентом кафедры «Порошковая металлургия, сварка и технология металлов» М.В.Специаном.

Работу факультета горного дела и инженерной экологии, межкафедральной лаборатории калийного производства представили заместители декана Г.А.Басалай, В.И.Стасевич, А.Н.Кукса. Преподаватели Горного университета ознакомились с учебными и рабочими планами подготовки горных инженеров, инженеров-механиков, инженеров-экологов. Студенты Горного университета пообщались со студенческим активом факультета горного дела и инженерной экологии, познакомились с бытом студентов БНТУ.

Коллеги познакомились с организацией в БНТУ научно-исследовательской работой студентов, подготовкой научных работников высшей квалификации для минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплекса Республики Беларусь и зарубежных стран.

Горняки из Санкт-Петербурга ознакомились с производством карьерной техники в республике, в рамках посещения ОАО «БЕЛАЗ – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ», с которым БНТУ ведет совместные научные исследования, подготовку инженерных кадров и научных работников высшей квалификации.

В рамках визита петербуржцы познакомились с Городом-героем Минском. Посетили величественный памятник героям Великой Отечественной войны – «Курган Славы», где в 1944 году в результате операции «Багратион» было взято в окружение более 100 тысяч немецких солдат и офицеров в так называемом «Минском котле». Посетили Учреждение «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны», Мемориальный комплекс «Хатынь», где почтили память жителей деревни.

БНТУ посетила делегация Санкт-Петербургского горного университета