Новости - Визиты

Белорусско-Индонезийский бизнес-форум

БНТУ ориентирует свой научно-технический потенциал в Юго-Восточную Азию

Belarus-Indonesia

В Белорусско-Индонезийском бизнес-форуме и контактно-кооперационной бирже, которые состоялись 19 марта 2013 года в Джакарте, принял участие Генеральный директор Государственного предприятия «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник» Ю.Г. Алексеев.

В мероприятиях, ориентированных на ознакомление стран в области экспорта продукции, экономики, научного потенциала, приняли участие представители деловых кругов и научных организаций Беларуси и Индонезии.

По поручению ректора университета Ю.Г.Алексеев подписал Меморандум о взаимопонимании между Белорусским национальным техническим университетом и Индонезийским институтом наук в области научного и технологического сотрудничества. С индонезийской стороны меморандум подписал руководитель Бюро по сотрудничеству в сфере науки и технологий Индонезийского институт наук Боги Суджатмико Эко Чахйоно.

Меморандум призван способствовать развитию прямых контактов между научно-исследовательскими подразделениями, отдельными учеными, организации семинаров, конференций, тренингов, выставок, обмену научно-технологическими разработками и инновационными предложениями, созданию совместных производств и реализации наукоемкой продукции. В Индонезийском институте наук Ю.Алексеев провел презентацию образовательной и научной деятельности БНТУ, в том числе Технопарка БНТУ «Политехник», в ходе которой сформулировал потенциальные возможности университета для развития двустороннего сотрудничества, предложил индонезийской стороне определить тематику приоритетных направлений научно-технического сотрудничества, возможных совместных научных исследований для реализации в рамках подписанного меморандума и направить для рассмотрения белорусской стороне.

Руководители научных подразделений Индонезийского института наук, принимавшие участие в церемонии подписания меморандума, также представили направления своих научных исследований и результаты их внедрения в экономику страны.

Во время работы бизнес-форума и контактно-кооперационной биржи состоялись встречи и переговоры проректора БНТУ Ю.Г. Алексеева с представителями руководящего состава Индонезийской торговой палаты и Агентства по оценке и использованию технологий Индонезии, в ходе которых была представлена информация о развитии инженерной науки в БНТУ и машиностроительной отрасли в Беларуси, а также высказано предложение о налаживании в данной сфере совместного сотрудничества.

Учитывая, что Индонезия занимает 4-е место в мире по количеству населения и, соответственно, испытывает потребности в интенсивном освоении научных исследований, трансфере технологий и инновационной активности для развития экономики страны, подписанный университетом первый документ с индонезийскими коллегами вселяет надежду на перспективное взаимовыгодное сотрудничество.