Новости - Визиты

ФЕСТИВАЛЬ «НАУРЫЗ МЕЙРАМЫ» В БНТУ»

С 19 марта по 03 апреля 2013года в Белорусском национальном техническом университете пройдет фестиваль «НАУРЫЗ МЕЙРАМЫ»

Фестиваль «Наурыз мейрамы» в БНТУ» проводится в целях укрепления двусторонних связей между молодежью Республики Беларусь и Республики Казахстан; изучения культуры Казахстана через предметы искусства, быта и отдыха; привлечения казахстанских и белорусских студентов БНТУ, а также других студентов учебных заведений Республики Беларусь к участию в мероприятиях, приуроченных к празднованию «Наурыз мейрамы» (новое солнце, новый год), проводимых Центром казахского языка, истории и культуры им.Абая.

Центр казахского языка, истории и культуры им. Абая создан 18 мая 2012 года в структуре БНТУ в рамках консорциума между высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами Республики Беларусь и Республики Казахстан в соответствии с п.3 Протокола поручений Президента Республики Беларусь Лукашенко А.Г., данных 23-25 мая 2011г.

На базе центра казахского языка, истории и культуры им. Абая проводятся разноплановые мероприятия при участии и поддержке Посольства Республики Казахстан в Республике Беларусь и Землячества Казахстанских студентов в Республике Беларусь. Проводятся заседания, семинары, поэтические вечера, празднование казахских национальных праздников, круглые столы с делегациями из Австрии, Норвегии, Германии, Омана, и др. стран.

Мероприятия, проводимые на базе центра способствуют укреплению сотрудничества в области науки, культуры и образования между Белорусским национальным техническим университетом и Евразийским национальным университетом имени Л. Н. Гумилёва, а также укреплению дружбы между белорусским и казахским народами.

21 марта 2013 года в БНТУ на базе центра в рамках фестиваля «Наурыз мейрамы» в БНТУ» пройдет Международная научная конференция: «Туровский, Абай, Гумилев, Конфуций, Боливар, Гёте: роль Беларуси в философском диалоге современных культур»

Идея и тематика конференции обусловлены растущим вниманием к проблемам межкультурных отношений в условиях глобализации, нравственному и правовому обеспечению политики современного государства в сфере модернизации национальной экономики, а также к обеспечению надлежащих возможностей для творчества и самореализации креативной молодежи. В современных условиях меры по гармонизации социокультурного пространства осуществляются в тесной взаимосвязи с политикой совершенствования системы образования и воспитания. Они связаны с деятельностью по повышению роли культурных традиций как регулятора социальных взаимоотношений, фактора национальной безопасности в информационной и духовно-нравственной сфере. На конференции планируется подвести первые итоги деятельности Центра имени Абая, функционирующего в Белорусском национальном техническом университете. Центр призван способствовать преодолению негативных последствий глобализации, сохранению культурного многообразия и продуктивному диалогу традиций и культур.

Особенно это актуально для евразийского региона, формирующие новые контуры кооперации в форме Таможенного Союза, евразийского экономического пространства, региональных программ инновационной деятельности модернизации интеграционных институциональных структур. Россия, Казахстан, Беларусь создает уникальный союз древнейших цивилизаций, исторические ресурсы которых должны обеспечивать устойчивое развитие государств Таможенного Союза.

Также в рамках фестиваля пройдут: концерты студенческой молодежи, выставки, мастер-класс по казахской кухне, круглый стол.

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ: 19.03.2013г. – 03.04.2013г.

В ПРОГРАММЕ ФЕСТИВАЛЯ:

• 19 марта - Концерт-поздравление «Наурыз мейрамы» (Культурно-образовательный центр “Шанхай-2007”, ул.Сурганова, 47/5 начало в 18.00);

21 марта - Международная научная конференция «Туровский, Абай, Гумилев, Конфуций, Боливар, Гёте: роль Беларуси в философском диалоге современных культур» (202, 204 ауд, 2этаж, 325 ауд.,3 этаж, гл.корпус БНТУ, начало в 9.30);

• 25 марта – 03 апреля - Выставка, организованная совместно с посольством Казахстан в Республике Беларусь (интергалерея, 2 этаж гл.корпуса БНТУ);

• 28 марта - Круглый стол «Обычаи и традиции празднования Наурыз мейрамы (новое солнце, новый год)» с участием представителя Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева Х.С.Абишева, мастер-класс по казахской народной кухне с участием земляечства казахстанских студентов, выступление домбристов (Центр казахского языка, истории и культуры им.Абая (ауд.325), Культурно-образовательный центр «Шанхай-2007», ул.Сурганова, 47);

• 03 апреля - Концерт-поздравление с участием артиста Государственного молодежного Театра эстрады Чарыева Шира (актовый зал учебного корпуса №11, ул.Б.Хмельницкого, 9 начало в 17.30).