Новости - Визиты

Белорусский национальный технический университет открыт для международного сотрудничества.

В этом воочию убедились члены делегации Комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области (Россия) во время визита в Белорусский национальный технический университет.

– Сегодня БНТУ – это современная образовательный и научно-инновационный комплекс, не имеющий аналога среди 54 вузов Республики Беларусь, - сказал проректор по учебной работе, экономической и финансовой деятельности Георгий Вершина, – обращаясь к коллегам из России.

подписание соглашения о намерении дальнейшего сотрудничества

Более подробно об этом шла речь во время презентации БНТУ и научно – технологического парка университета «Политехник», которую профессионально провели ученый секретарь НИЧ Виктор Трепачко и Виталий Гмырак.

подписание соглашения о намерении дальнейшего сотрудничества

Посещая выставку научных достижений университета, наши гости ознакомились с продвинутыми разработками учёных университета, которые получили широкий резонанс в учёных кругах мира.

подписание соглашения о намерении дальнейшего сотрудничества

БНТУ есть чем гордиться. Так, в 2012 г. учеными и специалистами университета создано более 70 объектов новой техники, технологий, материалов, из которых более 40 освоено в производстве.

На предприятиях РБ и РФ (Мозырский НПЗ, БелАЗ, гомельское управление нефтепроводов «Дружба», ПО «Томскнефть») внедрена технология лазерного поверхностного упрочнения и восстановления изношенных деталей машин, которая в 2-5 раз повышает их износостойкость по сравнению со свойствами исходной детали. На БелАЗе создан первый в стране участок по лазерной обработке крупногабаритных деталей при непосредственном участии специалистов БНТУ.

Учеными университета на базе технопарка «Политехник» в рамках ГНТП «Кардиология» организован выпуск стентов для проведения операций на сердце.

Приведенными примерами не ограничивается практическое использование разработок, созданных в БНТУ.

Университет продолжает быть лидером в области изобретательской деятельности. Так, в 2012 г. было подано 136 заявок на выдачу патентов на объекты промышленной собственности, что на 10 больше чем в 2011 г. При этом в 2012 г. получено 130 патентов на изобретения (2011г. - 95).

В прошедшем году научно-технические и инновационные разработки ученых и специалистов БНТУ демонстрировались на 16 международных выставках и были удостоены 3-х медалей и 8-ми дипломов.

БНТУ первым из вузов Министерства образования в 2012 году разработал, внедрил и сертифицировал систему управления охраной труда при выполнении научно-исследовательских, опытно­конструкторских, опытно-технологических и инновационных работ при проведении испытаний, измерений, работ по подтверждению соответствия продукции и систем управления в соответствии с требованиями СТБ 18001 - 2009.

И, как справедливо заметил Анатолий Осипов – председатель Комитета образования, науки и молодежной политики, на выставке нам была представлена экономика Республики Беларусь в миниатюре.

На выставке научных достижений БНТУ состоялась встреча Министра образования Сергея Александровича Маскевича с делегацией из Новгородской области. Это был заинтересованный обмен мнениями по широкому спектру образовательных услуг и перспективах взаимовыгодного международного сотрудничества.

По итогам визита было подписано соглашение о намерении дальнейшего сотрудничества. Его подписали с белорусской стороны – С. Маскевич, с российской – А. Осипов.

подписание соглашения о намерении дальнейшего сотрудничества

Следует отметить, что визит делегации Новгородской области в Белорусский национальный технический университет был плодотворным и весьма перспективным.