Новости - Визиты

БНТУ – ЦЕНТР СОТРУДНИЧЕСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И СУЛТАНАТА ОМАН В ОБЛАСТИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

С 31января по 02 февраля Белорусский национальный технический университет посетила делегация Султаната Оман в составе: руководителя отдела образования посольства Султана Оман в Российской Федерации - Фаделя Джамиля и советника ректора Белгородского государственного технологического университет им. В.Г.Шухова - Ясера Аляхама.

Цель визита: развитие сотрудничества между Республикой Беларусь и Султанатом Оман в области высшего образования и науки в рамках соглашения, подписанного между Министерством образования Республики Беларусь и Министерством образования Султаната Оман в ходе официального визита г-жи Рауйей бент Сауд аль-Бусаиди, и по итогам встречи оманской и белорусской делегаций на III Всемирном форуме иностранных выпускников российских (советских) вузов, прошедшем в ноябре 2012 года в Москве.

В рамках визита прошли рабочие заседания у проректора по учебной работе и международному сотрудничеству Цыганова А.Р., проректора по учебной работе, финансовой и экономической деятельности Вершины Г.А. и заместителя проректора по НИЧ Калиниченко А.С.. Состоялись встречи с начальником Управления зарубежных связей Министерства образования Республики Беларусь Шапуровым В.Л., начальником Центра международного сотрудничества в сфере образования при РИВШ Шепетюком В.В., заместителем председателя совета МАВВУЗ Махинрадом Сиамаком и представителями БГУ.

Делегация посетила выставку БНТУ ВУЗ-Наука-Производство, а также Вьетнамский, Казахстанский и Палестинский культурные центры БНТУ.

В ходе встреч и переговоров достигнуты следующие договоренности:

1. Об участии БНТУ в подготовке кадров для Султаната Оман: обучение на русском языке, стажировка и переподготовка на английском языке. О подготовке необходимых документов руководством БНТУ для участия в тендере министерства высшего образования Султаната Оман на подготовку кадров для промышленной отрасли.
  2. О развитии сотрудничества Султаната Оман с БНТУ по следующим направлениям:
    • - научно-техническое сотрудничество в области повышения работоспособности, а также восстановления изношенных деталей нефтегазового оборудования;
    • - научно-техническое сотрудничество в области разработки новых строительных материалов применительно работы энергосистемы;
    • - создание совместного научно-исследовательского центра по проблемам строительства, энергетики и машиностроения;
  3. Об использовании потенциала МАВВУЗ для налаживания сотрудничества между Республикой Беларусь и Султанатом Оман в области высшего образования.

По итогам состоявшихся встреч и переговоров стороны выразили надежду на то, что плодотворное сотрудничество в области науки и образования между Республикой Беларусь и Султанатом Оман будут развиваться и крепнуть, а господин Фадель Джамиль подчеркнул, что Белорусский национальный технический университет – центр этого сотрудничества.

belarus-oman belarus-oman
belarus-oman