Новости - Визиты

Летняя школа для граждан КНР «Пояс дружбы»

В соответствии с протоколом поручений Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко от 18 ноября 2016 г. № 30, с 23 июля по 2 августа на базе Белорусского национального технического университета с участием Белорусского государственного университета и Минского государственного лингвистического университета прошла летняя школа для граждан КНР «Пояс дружбы». В рамках летней школы более тридцати студентов из Даляньского политехнического университета, Северо-восточного университета (г. Шэньян), Тяньцзиньского университета иностранных языков, Второго пекинского института иностранных языков и Восточно-китайского педагогического университета (г. Шанхай) в течение десяти дней имели возможность познакомиться с системой образования, культурным наследием и памятниками архитектуры Республики Беларусь, отдохнуть в этнокультурном комплексе «Наносы - Новоселье», а также принять участие в лекциях по русскому языку, и пообщаться с местными студентами. Этот визит стал ответным - в прошлом году 100 их сверстников из белорусских вузов побывали в Китае.

25 июля 2017 года состоялась церемония открытия летней школы «Пояс дружбы». В официальной части с приветственными словами к участникам летней школы выступили начальник управления международного сотрудничества Министерства образования республики Беларусь Шапуров Владимир Леонидович, второй секретарь по делам образования Посольства КНР г-жа Ли Вэньхуа, руководство БНТУ и МГЛУ, а также руководство Институтов Конфуция БНТУ, БГУ и МГЛУ. Во время выступления на церемонии открытия летней школы, начальник управления международного сотрудничества Министерства образования Беларуси Шапуров Владимир Леонидович подчеркнул, что ровно месяц назад в Минске прошло заседание белорусско-китайской комиссии в сфере образования, на котором обе стороны пришли к решению, что подобные мероприятия как летняя образовательная школа «Пояс дружбы» будут проходить ежегодно.

В рамках проведения летней школы были организованы мастер-классы по традиционному декоративно-прикладному творчеству, мастер-классы по национальной белорусской кухне. Китайские студенты посетили ведущие минские предприятия «Коммунарка» и «Амкодор». Ребята увидели, как собирают технику и производят кондитерские изделия на крупнейших предприятиях страны. В рамках культурной программы участники летней школы посетили музей истории Великой Отечественной войны и музей древнебелорусской культуры Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси. Китайским студентам была организована экскурсия в Мемориальный комплекс «Хатынь», где они почтили память жителей деревни. 29 июля 2017 года участники Летней школы «Пояс дружбы» посетили Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок», где познакомились с историей и достопримечательностями центра.

Незабываемым для китайских студентов осталось посещение уникального исторического комплекса «Наносы - Новоселье». Ребята познакомились с историей белорусского края, смогли погрузиться в быт наших предков, посетили интересные музеи комплекса: музей самоваров, ретро-автомобилей, Дом охотника и Мельницы, смогли посмотреть интересное конное шоу и прокатиться на лошади, испекли хлеб и угостились блюдами белорусской кухни. Они смогли насладиться природным богатством белорусского края, прогуляться по берегу озера Нарочь и полюбоваться закатом солнца, получить удовольствие от лесных и озерных пейзажей. На мастер-классе по декоративно-прикладному творчеству китайские студенты сплели пояс “дружбы”, который стал для них не только памятным сувениром, но и символом крепкой дружбы между Беларусью и Китаем.

1 августа 2017 года в Белорусском национальном техническом университете состоялась торжественная церемония закрытия летней школы «Пояс дружбы». С приветственным словом выступил и вручил сертификаты участникам летней школы главный специалист управления международного сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь Дмитрий Анатольевич Смоляков. В свою очередь китайские студенты выразили благодарность организаторам летней образовательной школы и выступили с различными музыкальными и танцевальными номерами.

На сегодняшний день Китайская Народная Республика является одним из приоритетных векторов сотрудничества, стратегическим партнёром для Республики Беларусь. Взаимодействие между странами развивается динамично, поскольку государства разделяют общие ценности в политических, экономических и социальных вопросах. Участие в летней школе стало для китайской молодежи не только ярким приключением, но и большим познавательным событием в их жизни. Тот опыт и знания, которые участники летней школы получили во время пребывания в Республике Беларусь, станут залогом крепких и дружеских отношений между Беларусью и Китаем.

Впечатления китайских ребят от участия в летней школе смотрите по ссылке: http://mp.weixin.qq.com/s/ZcQoc8Ybi7szscmREuaGcQ

Летняя школа для граждан КНР «Пояс дружбы»