Новости - Визиты

Белорусский национальный технический университет принял делегацию Хефейского технологического университета

Делегация Хефейского технологического университета прибыла с визитом в Белорусский национальный технический университет.

Цель визита: переговоры с руководством БНТУ о перспективах и направлениях международного сотрудничества в области образования и научно-исследовательской деятельности.

Во встрече принимают участие:

От белорусской стороны:

1. Харитончик С.В. – проректор по учебной работе
  2. Ширвель П.И. – начальник УМСиВЭД
  3. Сервачинский И.Ю. – заместитель начальника УМСиВЭД
  4. Калиниченко А.С. – заместитель проректора по научной работе
  5. Пастухов В.М. – заместитель начальника УМУ
  6. Сафонов А.И. – декан МСФ
  7. Капский Д.В. –декан АТФ
  8. Иванов И.А. – декан МТФ
  9. Чубрикова М.Н. -- директор компании «БКД Групп»
  10. Пастернак К.А. -- управляющий директор компании «БКД Групп»

От китайской стороны:

1. Лианг Лианг – президент
  2. Лиу Ксинбао – заместитель руководителя магистратуры
  3. Чен Йикин – декан
  4. Ли Ксюбин – декан архитектурного факультета
  5. Тан Жикин – директор международного департамента
  6. Ху Джиа – начальник отдела международного департамента
  7. Джанг Канман – помощник президента

С приветственным словом к гостям из Поднебесной обратился проректора БНТУ Харитончик Сергей Васильевич. Он подчеркнул, что БНТУ активно сотрудничает в образовательной, научной, инновационной областях с ведущими вузами Китайской Народной Республики. За последние годы формат сотрудничества с вузами КНР значительно расширен. Такое тесное теплое взаимовыгодное сотрудничество позволяет значительно поднять планку подготовки высококлассных специалистов. В БНТУ успешно функционирует Институт Конфуция по науке и технике – единственный в мире институт, стратегической задачей которого является подготовка кадров для Белорусско-Китайского индустриального парка «Великий Камень».

Руководство БНТУ считает, что сотрудничество с Хефейским технологическим университетом будет способствовать еще более тесному сотрудничеству в области образования и научно-исследовательской деятельности.

Президент Хефейского технологического университета Лианг Лианг выразил глубокую благодарность ректору БНТУ академику Хрусталеву Б.М. за теплый и дружественный прием. В тоже время он подчеркнул, что БНТУ широко известен в образовательном пространстве Китайской Народной Республики.

Сотрудничество с БНТУ взаимовыгодно не только для наших вузов, но и в целом поднимает престиж сотрудничества КНР и Республики Беларусь

- Мы считаем, что в ходе нашего визита мы найдем точки соприкосновения для перспективного и содержательного направления международного сотрудничества в области образования и научно-исследовательской деятельности.

В процессе переговоров делегации Хефейского технологического университета была представлена презентация БНТУ и филиала БНТУ «НИЧ», которую провел заместитель проректора по научной работе профессор Калиниченко А.С.

Были подведены итоги встречи и определены направления дальнейшего международного сотрудничества.