Новости - Визиты

В период с 10 апреля по 12 мая преподаватели кафедры ЮНЕСКО «Энергосбережение и возобновляемые источники энергии» Мороз Виктория Сергеевна и Любчик Ольга Андреевна проводили исследования совместно с Университетом Твенте, Нидерланды в рамках проекта Феникс (грант H2020-MSCA-RISE-2015 690925)

С 10 апреля по 12 мая преподаватели кафедры ЮНЕСКО «Энергосбережение и возобновляемые источники энергии» проводили исследования совместно с Университетом Твенте, Нидерланды С 10 апреля по 12 мая преподаватели кафедры ЮНЕСКО «Энергосбережение и возобновляемые источники энергии» проводили исследования совместно с Университетом Твенте, Нидерланды

Штат университета Твенте составляет около 3300 преподавателей и исследователей, в нём обучаются более 9000 студентов.

Исследовательские центры университета Твенте занимаются новейшими технологиями — информационными, био- и нанотехнологиями, изучением взаимодействия общества и технологии. Разработки университета используются в сферах здравоохранения, жизнеспособности и жизнеобеспечения, безопасности и педагогики.

В период командировки были проделаны исследования по разработке эффективных бизнес-систем в цепочке создания ценности для отраслей промышленности, основанных на биоэнергетики для Республики Беларусь.Установлены контакты с академическими партнерами, имеющими отношение к тематике командировки в Нидерландах.

За период командировки преподавателями кафедры были посещены следующие предприятия:

- Установка по пиролизу для производства жидкого топлива «Эмпуро» («Empyro») в г. Хенгело, Нидерланды.

В январе 2014 «Эмпуро» начала строительство своего устройтва для получения жидкого топлива с помощью технологии пиролиза в городеХенгело, Нидерланды. Запуск установки был реализован в начале 2015. Поставка биомассы на предприятие организована в местном масштабе по договоренности со специализированным партнером.

- «Бруинс&Кваст» (Bruins&Kwast)компания. Посещение было организовано для командируемых и студентов университета Твенте.

Данная организация занимается производством удобрений и древесных пеллет из отходов деревообработки.

- Компания «Твенсе»(Twencecompany). Данная организация оперирует разнообразным количеством установок для переработки и утилизации мусора. Здесь широко применяется идея использования потоков мусора как исходного сырья.

Твенсе способствует сокращению выбросов углекислого газа, использованию отходов в цикле производства, как исходного сырья и сокращению использования ископаемого топлива. Отходы на предприятие поставляютсяне только из Нидерландов, но из Германии и Великобритании.

Самое интересное, что энергия, произведенная Твенсе, почти эквивалентна потреблению полной энергии всех домохозяйств в городе Энсхеде.

Завод по производству пива «Грольш»(“Grolsch”), Энсхеде. В своем технологическом процессе компания использует принципы устойчивого развития. При производстве продукции стеклянная тара используется в цикле около 40 раз. Сам технологический процессвключает использование канализационных стоков, как вторичного энергетического ресурса.

Устойчивое развитие биоэнергетики является неотъемлемой составляющей общего процесса устойчивого развития общества. Европейская Комиссия уделяет большое внимание этому вопросу с акцентом на обеспечение устойчивого получения сырья для производства биотоплива и энергии. Некоторые требования в этом отношении обязательны для стран членов ЕС (производство жидких биотоплив и биожидкостей), другие еще носят рекомендательный характер (производство электроэнергии, тепловой энергии и холода из твердой и газообразной биомассы). В общем, наблюдается тенденция постепенного ужесточения требований по выполнению критериев устойчивости.

На базе изученной литературы и рассмотрения конкретных примеров внедрения принципов «круговой экономики» в сферу биоэнергетики готовится совместная статья «Биоэнергетика и биоэкономика в Беларуси».

В Беларуси использование биомассы в основном подразумевает ее прямее сжигание для получения тепловой энергии. Возникает вопрос: возможно ли создать большую экономическую ценность из биомассы и если да, то как? Лесистость территории Республики Беларусь составляет около 40%, т.е. можно говорить о значительном потенциале биомассы. В подготовленной статье проводится анализ применения биомассы в настоящее время в Беларуси, а также предлагаются варианты, с помощью которых можно увеличить экономическую ценность биомассы.

Вопрос, на который осуществляется поиск ответа в статье: может ли Беларусь увеличить экономическую ценность биоресурсов по сравнению с настоящими путями их использования.

Обмен между научно-исследовательскими учреждениями и внедрение инноваций в сфере цепочек приращения стоимости биоресурсов имеет большое значение для дальнейшего развития биоэнергетического сектора Беларуси. Таким образом, совместные исследования позволили установить контакты с академическими и промышленными партнерами и учреждениями, имеющими отношение к данной тематике.

Во время командировки установлены связи с принимающим университетом для дальнейшего сотрудничества Белорусского национального технического университета и Университета Твенте.