Новости - Визиты

На языке Дружбы

Состоялся визит посла Федеративной Республики Германии господина Петера Деттмара в БНТУ

Состоялся визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германия в Республике Беларусь господина Петера Деттмара в Белорусский национальный технический университет.

На встрече присутствовали Первый проректор Георгий Вершина, проректор по учебной работе Сергей Харитончик, декан факультета технологий управления и гуманитаризации Геннадий Бровка, представители бюро DAAD в БНТУ, актив БРСМ и профбюро, студенты ФТУГ.

Господин Деттмар отметил, что создан целый ряд институционных механизмов двустороннего взаимодействия, включая белорусско-германский совет экономического сотрудничества. Товарооборот между двумя странами за эти годы вырос более чем в 10 раз, достигнув в 2016 году 2,28 млрд долларов. Сегодня Германия является важным поставщиком высокотехнологичных инвестиций для модернизации белорусской экономики.

Беларусь сегодня экспортирует в ФРГ продукцию более чем по 400-м товарным позициям.

Были затронуты и вопросы образования Республики Беларусь и ФРГ, а также программы академических обменов.

Студенты и преподаватели активно участвовали в диалоге с господином Петером Деттмаром. Речь шла о льготах для студентов на получение визы, а также о перспективах двусторонних отношений. На все вопросы господин Деттмар дал исчерпывающие ответы.

По мнению Первого проректора Георгия Вершины, подобные встречи очень важны, так как они способствуют формированию у студенческой молодежи всесторонних представлений о дальнейшем развитии нашей страны, ее месте и роли в мировом сотрудничестве.