Новости - Визиты

ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ ВЬЕТНАМСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК И ТЕХНОЛОГИЙ

flag-vn logo-vn-an logo flag-by

6 сентября 2012 года Белорусский национальный технический университет посетила делегация Вьетнамской академии наук и технологий (ВАНТ)

Высокую делегацию во главе с президентом ВАТН Тьяу Ван Минем принял ректор БНТУ – Хрусталёв Б.М., профессор, академик НАН Беларуси.

Во время встречи вьетнамской стороне была представлена презентация о деятельности БНТУ в области научных исследований и образования.

В ходе переговоров вьетнамская сторона проявила наибольшую заинтересованность к разработкам БНТУ в области приборостроения, энергетики, лазерных технологий, материаловедения, а также подробно обсуждался вопрос о перспективах реализации совместных научно-исследовательских проектов.

На вьетнамских гостей особое впечатление произвело посещение Выставки научных достижений БНТУ. Именно здесь вьетнамские гости убедились, что ведущий технический университет действительно – это национальная экономика Республики Беларусь в миниатюре.

В качестве положительного примера партнерского сотрудничества отмечались плодотворные отношения между БНТУ и Научным энергетическим институтом (г.Ханой). На протяжении последних 5 лет БНТУ и Институт энергетических наук добились положительных результатов как в области науки, так и образования. Так в настоящее время БНТУ и Научный энергетический институт осуществляют реализацию совместного проекта «Использование возобновляемых источников энергии в энергоэффективном строительстве», финансируемого Белорусским республиканским фондом фундаментальных научных исследований и фондом Вьетнамской академии наук и технологий. В области образования руководство Научного энергетического института намерено с помощью белорусского партнера подготовить высококвалифицированные кадры для своего научного учреждения. В этом году после завершения учебы на подготовительном отделении три представителя вьетнамского института продолжат учебу в БНТУ: двое по магистерским программам, а один представитель поступит на стажировку в РИИТ. В новом учебном году (2012-2013) руководство Научного энергетического института направляет на учебу в БНТУ ещё 4 своих сотрудников.

В своем заключительном слове ректор БНТУ – профессор Хрусталёв Б.М. подчеркнул, что двери БНТУ всегда широко открыты для вьетнамских коллег и партнеров.

Завершая посещение БНТУ, президент ВАНТ Тьяу Ван Минь поблагодарил руководство БНТУ за теплый прием и выразил уверенность в том, что визит ВАНТ сыграет положительную роль в развитии двусторонних отношений между Республикой Беларусь и Социалистической Республикой Вьетнам.

ФотоотчётИнформацию о визите ВАНТ в БНТУ подготовил Горбаш В.Г. (ЦМПРиИС)