Новости - Новости студентам

Праздник китайских фонарей (Юаньсяо)

Праздник фонарей отмечается в 15-й день первого месяца по лунному календарю. Еще в 10 веке в Китае распространился обычай зажигать в эту ночь красочные фонари. Обычно в центре города развешивали множество фонарей самых разнообразных форм и размеров, похожих на различных животных, на цветы и фрукты. В деревнях устраивались фейерверки, шествия на ходулях, танцы драконов, хороводы «янгэ», катание на качелях и другие мероприятия. Праздник фонарей завершал встречу Нового года. С 11 века праздник стал в Китае повсеместным. В этот день едят «юаньсяо», которые готовят из клейкого риса со сладкой начинкой и цукатами. Они имеют форму шарика и символизируют счастье дружной семьи. На этом празднике принято разгадывать загадки, написанные на фонариках. Праздник фонарей — это китайский день святого Валентина. По древнему обычаю души умерших предков в новый год спускаются на землю, чтобы отметить праздник со своими близкими. А в праздник фонарей они возвращаются обратно. Миллионы фонариков освещают им путь домой.

Праздник китайских фонарей БНТУ Праздник китайских фонарей БНТУ

26 февраля 2013 года в Интергаллерее главного корпуса БНТУ прошел праздник китайских фонарей. На выставке были представлены различные виды китайских фонариков, а также видео-презентация праздника Весны и Праздника фонарей. Все желающие смогли принять участие в мастер-классе по изготовлению китайских фонарей, и изготовить свой собственный фонарик.

Праздник китайских фонарей БНТУ Праздник китайских фонарей БНТУ

Для посетителей выставки была организована чайная церемония, ее проводили преподаватели - волонтеры китайского языка в БНТУ Ван Юйхун и Сун Сяоян. Они рассказывали о секретах приготовления зеленого чая, отвечая на множество вопросов, а также провели его дегустацию.