Новости - НТП Политехник новости

В период со 2 по 5 августа Белорусский национальный технический университет посетила делегация Китайской Народной Республики

Белорусский национальный технический университет посетила делегация представителей провинции Хэнань Китайской Народной Республики. Состав делегации включал представителей Департамента науки и технологий г. Сючан, Института физики и техники Чжэнчжоуского университета, Центра международного научно-технического сотрудничества провинции Хэнань, а также представителей Акционерной угольной компании им.Красного знамени провинции Хэнань.

В состав делегации вошли:

• Yang Jinping (Ян Цзиньпин) – Заместитель начальника Департамента науки и технологий г. Сючан;
  • Yuan Bin (Юань Пинь) – Заместитель директора Института физики и техники Чжэнчжоуского университета;
  • Liang Erjun (Лян Эрцзюнь) – Заместитель директора Института физики и техники Чжэнчжоуского университета;
  • Jiao Jianhua (Цзяо Цзяньхуа) –Начальник Центра международного научно-технического сотрудничества провинции Хэнань;
  • Zhang Xinmin (Чжан Синьминь) – Менеджер Акционерной угольной компании им.Красного знамени провинции Хэнань;
  • Zhang Yang (Чжан Ян) – Сотрудник Акционерной угольной компании им.Красного знамени провинции Хэнань.

В ходе визита обсуждались вопросы по организации научно-технического сотрудничества в области лазерных технологий и оборудования, в частности, о создании совместного научно-исследовательского центра в области лазерных технологий.

В рамках встречи с руководством БНТУ для представителей Китая была проведена презентация Белорусского национального технического университета как современного образовательного и научного комплекса. Кроме того, была представлена деятельность Технопарка БНТУ в качестве ведущего субъекта инновационной инфраструктуры в системе высшей школы.

Китайской делегации были представлены разработки БНТУ в области лазерных технологий для метрологии и измерительных приборов, а также для упрочнения рабочих поверхностей деталей.

Делегация посетила Научно-исследовательский центр оптических материалов и технологий, где ознакомилась с достижениями ученых БНТУ в области разработки фемтосекундных лазеров и твердотельных лазеров с диодной накачкой, а также Научно-исследовательскую инновационную лабораторию плазменных и лазерных технологий.

Для китайской делегации было организовано посещение Минского тракторного завода, на котором они ознакомились c работой промышленного лазерного участка, технология которого была разработана в БНТУ.

По итогам визита планируется до конца 2012 года подписать совместные документы по созданию Белорусско-Китайского научно-исследовательского центра в области лазерных технологий между Чжэнчжоуским университетом и БНТУ.