Новости - НТП Политехник новости

Заседание Белорусско-Российской рабочей группы

В целях реализации Соглашения о научно-техническом и инновационном сотрудничестве между Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь и Некоммерческим партнерством «Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий» (Российская Федерация) от 14.03 2012, в Минске, на базе Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» 28 мая 2012 года состоялось первое заседание совместной Рабочей группы.

1234

Белорусскую часть Рабочей группы возглавил заместитель Председателя ГКНТ Жигулич Александр Михайлович, российскую– Директор Некоммерческого партнерства «Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий» Шпиленко Андрей Викторович.

В ходе заседания стороны обсудили перспективы белорусско- российского сотрудничества по научно-техническому и инновационному сотрудничеству. Особое внимание в дискуссии было уделено вопросам идеологии и перспективам сотрудничества между технопарками обеих стран.

Активное участие в обсуждении данных вопросов приняли представители ведущих белорусских технопарков. Особый интерес участников вызвали разработки в сфере высоких технологий, которые представили:

• Агавелов В.Г. – генеральный директор ООО «Технопарк «Полесье»
  • Кирилюк В.А – директор БОКУП «Центр внедрения научно-технических разработок» (г. Брест);
  • Матвеев К.С – директор РИУП «Научно–технологический парк ВГТУ» (Г.Витебск);
  • Михальков Д.А. – заместитель генерального директора Минского областного технопарка;
  • Глухов Д.О. – проректор по науке Полоцкого государственного университета, представивший разработки РИУП «Научно-технологический парк ПГУ»

С российской стороны были представлены технопарки Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского – МАТИ (Шаренков С.Б.), и ОАО «Управляющая компания «ИТ-парк Анкудиновка» (Лабудин М.А.).

Для участников заседания Рабочей группы была проведена презентация Научно-технологического парка БНТУ «Политехник», с посещением его производств и осмотром продукции.

По итогам работы стороны подписали:

• Протокол заседания Рабочей группы по координации деятельности между Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь и Некоммерческим партнерством «Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий» (Российская Федерация).
  • Положение о Российско-Белорусском центре научно – технического сотрудничества, работу которого принято решение организовать на базе Республиканского инновационного унитарного предприятия «Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» и ОАО «Управляющая компания «ИТ-парк Анкудиновка».