Новости - НТП Политехник новости

В период с 13 по 15 марта прошла XVIII Международная выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции (HI-TECH)» в г. Санкт-Петербурге на территории 7 павильона выставочного комплекса «ЛенЭкспо» (Васильевский остров, берег Финского залива).

В рамках деловой программы XVIII международной выставки-конгресса «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (HI-TECH’2012), которая проходила с 13 по 15 марта 2012 г. в г. Санкт-Петербурге проводился конкурс «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» с вручением дипломов и медалей Петербургской технической ярмарки.

logo11

От 12 организаций Министерства образования Республики Беларусь на конкурс было представлено 29 разработок (6 - от Технопарка БНТУ «Политехник» и 23 - от Вузов).
Всего ВУЗы Министерства образования завоевали - 10 Дипломов Ι степени с вручением золотых медалей, 11 Дипломов ΙΙ степени с вручением серебряных медалей и 8 Дипломов участника конкурса.
Государственное предприятие «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник» завоевал 3 золотые медали, 2 серебряных медали и 1 Диплом.

piter1

Название разработки (проекта) Номинация Разработчик
Технология и неравновесные керамические материалы, разработанные при реализации нового механизма-конвективной локализации тугоплавких фаз

Лучший инновационный проект в области новых материалов и химических продуктов

Руденская Н.А.

Диплом ΙΙ степени,
серебряная медаль

Лучший инновационный проект в области приборостроения

Нисс В.С.
(совместно с БНТУ)
Добавки полимерные многокомпонентные для модификации асфальтобетонных смесей

Лучший инновационный проект в области новых материалов и химических продуктов

Занкович В.В.
(совместно с ООО «Дорожно-строительные инновации»)
Технология и оборудование микродугового биполярного оксидирования имплантатов, изготовленных из титана и титановых сплавов

золотая медаль

Лучший инновационный проект в области передовых технологий машиностроения и металлургии

Королев А.Ю.
(совместно с БНТУ)
Производство правящих и направляющих фильер импульсным спеканием твердосплавных отходов

Горанский Г.Г.
«Турбосфера» – новый тип турбины для утилизации вторичных энергетических ресурсов

Диплом ΙΙ степени,
серебряная медаль

Лучший молодежный инновационный проект

Левков К.Л.

piter2

По итогам выставки Технопарком БНТУ было подписано 3 протокола о намерениях:
протокол о намерении с OOO «НПП «Метком» (Росссия), по созданию участка для производства керамических порошков;
протокол о намерении с ОАО «Арсенал - комплект» (Росссия), о возможной разработке установки по ионно-плазменному азотированию;
протокол о намерении с ОАО «Боровичский комбинат огнеупоров» (Россия), по созданию защитных покрытий из самофлюсующихся порошков.

piter3