Новости - НТП Политехник новости

В период с 25 февраля по 5 марта 2012 года состоялся визит представителей Технопарка БНТУ и РУП «МЭТЗ» в Федеративную Республику Нигерия.

Принимающей организацией выступил Исследовательский институт Энергетического оборудования и Электрических машин (PEEMADI), который является структурным подразделением Национального агентства по науке и инженерной инфраструктуре (NASENI) Федерального Министерства науки и технологий.

В ходе визита белорусской делегации был представлен проект строительства институтского комплекса на территории 30 Га, предусматривающего производственные и лабораторные помещения для организации сборки электротехнической продукции, административные, учебные и хозяйственные помещения. Строительство финансируется из Федерального бюджета, планируемое окончание строительства – конец 2013 года.

nigeria
В результате проведенных переговоров, руководитель PEEMADI и Департамента Инженерных инфраструктур NASENI Доктор М.С. Харуна выразил глубокую заинтересованность в дальнейшей работе с Технопарком БНТУ «Политехник» и РУП «МЭТЗ» в рамках подписанного трехстороннего соглашения о сотрудничестве.
В частности, Технопарку поступило предложение от нигерийской стороны о начале совместной работы по организации обучения и подготовке квалифицированного персонала по эксплуатации и обслуживанию электрических сетей и машин. Учитывая, что Институт имеет государственные полномочия на заключение договоров по обучению, стажировке и подготовке кадров в энергетической области, стороны договорились в ближайшее время сформулировать возможные направления сотрудничества в данной сфере. Окончательные договоренности должны быть достигнуты в ходе визита нигерийской делегации, который состоится в мае-июне 2012 года.

nigeria1