Новости - Новости

СОСТОЯЛСЯ ІХ СЪЕЗД БЕЛОРУССКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Делегаты съезда в зале заседания

На съезде в рамках проводимой Федерацией профсоюзов Беларуси оптимизации структуры отраслевых профессиональных союзов принято решение о присоединении Белорусского профсоюза работников Национальной академии наук к Белорусскому профсоюзу работников образования и науки. На съезде присутствовали председатель ФПБ Михаил Орда, заместители министра образования, парламентарии, руководство профильного комитета Минского городского исполнительного комитета.

В работе съезда от Белорусского национального технического университета приняли участие ректор БНТУ, академик Национальной академии наук Беларуси Борис Хрусталёв, председатель профкома работников Валерий Смёткин, председатель профкома студентов Анастасия Барабанова и заместитель декана ФТК Ирина Мартинкевич.

Ректор БНТУ Б.М.Хрусталёв, председатель профкома работников Валерий Смёткин и председатель профкома студентов Анастасия Барабанова во время беседы с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой

– Объединив родственные профсоюзы работников образования и Национальной академии наук, мы объединим их лучший опыт и лучшие наработки, – подчеркнул председатель ФПБ. – Это абсолютно логичное решение. Сегодня образование не может быть оторвано от науки, а наука должна тесно взаимодействовать с образованием.

– Уверен, что принятое решение усилит позициии нашего единого профсоюза и повысит его авторитет среди педагогической и научной общественности, – отметил председатель Белорусского профсоюза работников образования и науки Александр Бойко.

(По материалам газеты ФПБ “Беларускі Час”

№ 50(1593), 23-29 декабря 2016 г.)