Новости - Новости

Научные секции

Наноэлектроника

Тематическая секция «Наноэлектроника» прошла на базе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники  и вызвала интерес у значительного числа белорусских ученых. В работе секции приняли участие около 40 человек, при этом с корейской стороны - три представителя Корейского института биологических наук и биотехнологий и один - Сеульского национального университета науки и технологий. Белорусскую сторону представляли, в основном, ученые и специалисты БГУИР.

Геномные биотехнологии

Работа научной секции «Геномные биотехнологии» проходила на базе Института генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси. В работе секции приняли участие 4 представителя научных организаций Республики Корея и 39 научных сотрудников институтов НАН Беларуси.

Корейские ученые отметили высокий уровень профессионализма и научную компетентность ученых института, актуальность их научных исследований, при этом высказали готовность информировать Исследовательский институт генной инженерии Кореи (Genetic Engineering Research Institute, GERI), который занимается аналогичными проблемами, с целью налаживания контактов и развития между научными коллективами двустороннего сотрудничества.

Новые химические материалы

Секция проводилась на базе Белорусского государственного университета. В работе секции приняли участие 18 белорусских ученых и два представителя Корейского института промышленных технологий. Программа секции «Новые химические материалы» состояла из двух частей: первая - представление докладов корейскими и белорусскими учеными и обсуждение возможных направлений сотрудничества, вторая - посещение лабораторий физического факультета БГУ и Научно-исследовательского института физико-химических проблем БГУ.

Фотоника

Секция проводилась на базе Института физики им. Б.И. Степанова НАН Беларуси. В работе секции приняли участие около 30 человек, из них два представителя Корейского исследовательского института электротехнологий.

bkf-ist-logo

В целом по итогам Форума были решены задачи в следующих направлениях:

• расширение и укрепление двустороннего сотрудничества в научной и инновационной сферах;
  • объединение усилий для реализации перспективных высокотехнологичных проектов в целях развития экономик обеих стран;
  • презентация инновационных проектов, направленных на эффективную реализацию приоритетных национальных программ;
  • продвижение технологий и наукоёмкой продукции различных отраслей обеих стран на внутренний и внешний рынки.
bkf-ist-1bkf-ist-2bkf-ist-3bkf-ist-4