Новости - Новости

ЭЛЕКТРОННОЕ ДЕКЛАРИРОВАНИЕ И ЕГО ПРЕИМУЩЕСТВА

В Республике Беларусь с 2003 г. началась реализация государственной программы информатизации «Электронная Беларусь». Одним из ее этапов является процесс внедрения электронного декларирования, 1 апреля 2009 года в Республике Беларусь введено электронное декларирование налоговой отчетности.

Пользователями программы для подачи отчетов в электронном виде могут стать все субъекты хозяйствования, а также физические лица.

Электронное декларирование предполагает наличие у налогоплательщика электронной цифровой подписи (далее — ЭЦП) и программного продукта. Программное обеспечение (далее — ПО) для электронного декларирования является комплексным продуктом и состоит из системы криптографической защиты информации и программного комплекса «Автоматизированное рабочее место плательщика».. Здесь содержатся формы налоговых деклараций (расчетов), реализованы функции подписи, отправки отчетности и получения подтверждения из инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь. В процессе процедуры регистрации ПО записывается на диск и выдается абоненту. На диске содержатся подробные инструкции, в которых пошагово описан весь процесс установки ПО, заполнения деклараций, подписи и отправки.

Пользователь с обновлением системы получает актуальные формы налоговых деклараций (расчетов). Отпадает необходимость отслеживать множество нормативных правовых актов. Это значительно ускоряет процесс сдачи отчетности. Момент подтверждения о приеме декларации порталом Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь считается временем сдачи отчетности. В случае возникновения спорных ситуаций подтверждение портала имеет юридическую силу.

В соответствии с приказом Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 06.10.10 № 82 плательщикам предоставлены дополнительные услуги по направлению запросов и получению ответов в электронном виде. Электронная цифровая подпись может быть использована и для представления государственной статистической отчетности форма 4-страхование (Белгосстрах).

С порядком регистрации в качестве пользователя системы электронного декларирования Вы можете ознакомиться на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь www. pki.by.

Для регистрации в качестве пользователя плательщик должен обратиться по адресу: г. Минск, пр. Машерова, д. 7, ком. 123 (тел.8017- 269-19-19), информацию о порядке регистрации также можно получить в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по месту постановки на налоговый учет.