Новости - Выставки, ярмарки

Фестиваль «Наурыз мейрамы» в БНТУ набирает обороты

В рамках творческого проекта «Фестиваль «Наурыз мейрамы» в БНТУ» 28 марта 2013 года в главном корпусе состоялось торжественное открытие выставки, организованной совместно с посольством Республики Казахстан в Республике Беларусь при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Республике Беларусь Булегенова Ергали Булегеновича.

Выставка в рамках фестиваля «Наурыз мейрамы» в БНТУ

Приветственное слово было предоставлено проректору по учебной работе и международному сотрудничеству Цыганову Александру Риммовичу. Под чарующие звуки домбры открыл выставку Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Булегенов Ергали Булегенович.

На выставке представлены предметы культуры и быта казахстанского народа, национальные музыкальные инструменты, а также красочный информационный стенд о становлении страны в современном мире. Также во время выставки был продемонстрирован фильм о Республике Казахстан.

Гости выставки оказались в гостеприимной юрте, их встречали домбристы в национальных костюмах, предлагали чай с молоком, угощали национальными блюдами. Баурсак является непременным атрибутом праздничного стола, подается в виде горки в отдельном блюде. Чак-чак это восточная сладость, представляющая собой изделия из теста с мёдом и сухофруктами.

Представитель Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилёва - Хамит Абишев, с большим энтузиазмом рассказывал о своей стране, её традициях и людях.

У посетителей выставки была возможность научиться играть на домбре, а также сфотографироваться с домбристами в национальных костюмах.

Каждый желающий на память о посещении выставки мог взять открытку с архитектурными и природными достопримечательностями Казахстана.

Выставка продлиться до 3 апреля 2013 года. Ждем Вас в гости: главный корпус БНТУ, 2-й этаж, интергалерея.