Новости - Выставки, ярмарки

Делегация от БНТУ приняла участие в книжной выставке “Frankfurt book Fair 2016”

Проект MOST поддержал участие сотрудников Научной библиотеки Белорусского национального технического университета - А.В. Скалабана, И.В. Юрик, Е.А. Диесперовой, в крупнейшем форуме в области издательского и информационно-библиотечного дела – Франкфуртской книжной ярмарке (Frankfurt Book Fair 2016).

Франкфуртская книжная ярмарка проходила с 19 по 23 октября и включала экспозиции свыше 7 тысяч экспонентов из более чем 100 стран. В программу было включено более 4000 событий. Тематика выставки традиционна: академическая, издательская и специализированная литература; библиотеки; образование; книжная торговля; оцифровка и электронные публикации; периодические издания; СМИ; производство; художественная литература; документальная литература; комиксы; почетный гость и др. В 2016 году Почетным гостем выставки была Фландрия (регион Бельгии) и Объединенное королевство Нидерландов.

Изучение экспозиций позволило ознакомиться с новинками печатных изданий, электронных ресурсов, ИТ-решений для организации и использования контента.

Наиболее актуальными и полезными оказались следующие мероприятия: Hot Spot Professional & Scientific Information; Hot Spot Digital Innovation; Hot Spot Education; International Library Centre (ILC); FIRST RUN OF INKBOOK CLASSIC AND INKBOOK PRIME E-READERS (компания ARTA TECH INKBOOK MIDIAPOLIS (Poland)).

Участие в семинарах, круглых столах и других профессиональных мероприятиях Франкфуртской книжной ярмарки позволило ознакомиться с трендами мирового книжного рынка и рынка электронных изданий, тенденциями развития онлайн-образования (e-Learning), моделей открытого доступа (Open Access), новыми формами организации творческой работы и учебы в университетах и библиотеках – workshops, программами образования библиотечных и информационных дисциплин и прочее.

Делегация провела переговоры о возможном сотрудничестве с рядом зарубежных компаний (книгоиздателями, агрегаторами электронных ресурсов).

Накануне празднования 500-летия книгопечатания в Беларуси в программу дополнительно к профессиональным мероприятиям было решено включить посещение в Майнце музея Иоганна Гутенберга – первого немецкого книгопечатника, основателя первой книжной типографии (1473 г.). В музее удалось не только познакомиться с экспозицией, но и принять участие в мастер-классе, раскрывающем технологию книгопечатания подвижными литерами.

Участие в мероприятиях в формате Hot Spot позволило ознакомиться с тенденциями развития онлайн-образования (e-Learning), научно-издательского рынка, который все больше использует модели открытого доступа (Open Access). Научная библиотека БНТУ имеет опыт создания ресурсов открытого доступа, тем не менее, знакомство с трендами открытого доступа было очень актуальным и позволило не только повысить квалификацию в данной области, но и почерпнуть идеи для новых проектов. Особую актуальность информация, полученная на мероприятии «OPEN ACCESS: YES, IT'S OPEN - BUT WHERE ON EARTH IS IT?» приобретает в связи с тем, что с 24 по 30 октября в мире проводится акция Open Access Week 2016. В рамках этой акции Научная библиотека БНТУ проводит ряд мероприятий. Полученные знания будут применены при проведении в Научной библиотеке БНТУ 27 октября 2016 г. дискуссии «Книга – знание или часть интерьера», которая пройдет в рамках дискуссионно-информационного студенческого клуба (ДИСК).

Большой интерес представляла презентация системы онлайн-обучения по курсу «Академическое письмо» APA Style Central. Полученные знания будут использованы для дополнения раздела «Публикационная активность» на сайте Научной библиотеки БНТУ.

В связи с открытием в Научной библиотеке БНТУ коворкинг-центра полезным было ознакомление с новыми формами организации творческой работы и учебы, такими как, workshops, которые могут быть применены в библиотеке при работе с молодежью.