Новости - Семинары

Вектор экономического сотрудничества ФРГ и Республики Беларусь

Тесным экономическим связям между Республикой Беларусь и Федеративной Республикой Германии уже более 20 лет. Федеративная Республика Германия одна из первых стран, которая признала независимость Республики Беларусь.

ФРГ традиционно входит в число ключевых экономических партнеров Республики Беларусь. Беларусь экспортирует в Германию товары примерно по 400 позициям, включая продукцию тяжелой промышленности, сельского хозяйства, химической, лесной, деревообрабатывающей, пищевой промышленности, текстиль и текстильные изделия, стройматериалы. В структуре белорусского экспорта последовательно растет удельный вес товаров с более высокой степенью обработки (машины, оборудование, транспортные средства, аппаратура и инструменты; продукция химической промышленности; изделия из недрагоценных металлов). В 2012 году из Германии поступили инвестиции в объеме 185,2 млн. долларов, из них 140,7 млн. долларов – прямые. В Беларуси зарегистрированы 352 предприятия с участием германского капитала, из них 187 совместных и 165 иностранных. Кроме того, в республике функционируют 97 представительств германских фирм.

На Международный экономический семинар «Интеграционный вектор экономического сотрудничества ФРГ и Республики Беларусь» 14 марта 2013 года, который был совместно организован ФТУГ и общественным объединением «Центр изучения внешней политики и безопасности» (г. Минск), был приглашён заместитель посла ФРГ в Республике Беларусь, посланник Петер Деттмар. В семинаре приняли участие декан факультета Г.М. Бровка, д.э.н., профессор Б.И. Гусаков, студенты и магистранты факультета. На семинаре с докладом «Экономическое сотрудничество ФРГ и Республики Беларусь» выступил Петер Деттмар и д.э.н., профессор Б.И. Гусаков с докладом «Научно-инновационная составляющая развития экономики Беларуси: перспективы и прогнозы». Активное участие в обсуждении докладов приняли студенты и магистранты факультета. На вопросы слушателей, касающиеся экономического сотрудничества Беларуси и ФРГ, проблем экономики ФРГ, в связи с европейским экономическим кризисом (экономическим спадом и безработицей), немецких инвестиций в экономику Беларуси, были даны полные и всесторонние ответы.

Подводя итог семинара, господин Петер Деттмар отметил, что взаимодействие Беларуси с государствами Европейского союза является важным фактором региональной стабильности, укрепления взаимовыгодных экономических связей, налаживания сотрудничества в различных сферах. Для Республики Беларусь немецкий вектор позволяет обеспечить баланс национальных интересов, содействует развитию отношений с европейскими и международными организациями, способствует притоку инвестиций и современных технологий и участию в международном разделении труда. Германский дипломат выразил удовлетворение своим участием в мероприятии, полученными положительными впечатлениями от встречи со студентами «политеха» и подчеркнул, что программа семинара была подготовлена таким образом, чтобы отразить различные стороны сотрудничества Беларуси и Германии.

В заключение семинара декан факультета Г.М. Бровка от имени ректора БНТУ, академика НАН Беларуси, д-ра техн. наук, профессора Б.М. Хрусталёва вручил сувенир с эмблемой БНТУ.