Новости - Семинары

Круглый стол «Студент – международная нация: Евразия как контур интернационального сотрудничества и развития»

17 ноября 2016 г. в Центре казахского языка и культуры им. Абая в рамках проведения в БНТУ XIX Международного фестиваля «Студенческий калейдоскоп», приуроченного к Международному дню студента, состоятся круглый стол «Студент – международная нация: Евразия как контур интернационального сотрудничества и развития» при участии профессорско-преподавательского состава, белорусских и иностранных студентов БНТУ из Казахстана, Таджикистана и других стран. Организатором мероприятия выступил Координационный международный студенческий центр БНТУ при поддержке кафедры философских учений Факультета технологий управления и гуманитаризации (ФТУГ БНТУ). Для участия в круглом столе были приглашены участники сообщества казахстанских студентов, обучающихся в Республике Беларусь - «Follow Kazakhstan», так и казахстанские студенты БНТУ. В рамках круглого стола перед участниками мероприятия выступили с приветственными словами заведующий кафедры философских учений профессор Лойко Александр Иванович и студент 6 курса архитектурного факультета, Председатель общественного объединения таджикских студентов в Республике Беларусь - Файзуллоев Азаматулло. После вступительных слов с первым докладом и презентацией «Абай (Ибрагим) Кунанбаев о диалоге, сотрудничестве между народами и народной мудрости» выступила доцент кафедры философских учений Дождикова Раиса Нуриевна. Далее с докладами и электронными презентациями выступили белорусские и иностранные студенты с факультетов: технологий управления и гуманитаризации; информационных технологий и робототехники. Отдельного упоминания стоит доклад «Абай Кунанбаев» иностранного студента БНТУ из Республики Казахстан – Андреева Маулена, который по результатам обсуждения стал одним из наиболее понравившихся белорусским студентам.

Тематика для обсуждения и докладов была достаточно обширной:

- Формирование международной нации – студенчества в контурах евразийского пространства;

- Философия Абая (Ибрагима) Кунанбаева, как композитора, просветителя, мыслителя, общественного деятеля, основоположника казахской письменной литературы и её первого классика;

- Роль и значимость Лидера Нации Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева в формировании идеологии современного развития казахстанской молодёжи и международного сотрудничества молодёжных объединений Евразийского региона.

После серии докладов-презентаций состоялось дальнейшее обсуждение, обмен мнениям и чаепитие.

Участники круглого стола высказали благодарность коллективу работников Координационного международного студенческого центра БНТУ за дружескую обстановку и организацию мероприятия, а также выразили пожелание и в дальнейшем продолжить традицию и встречаться на базе Центра казахского языка и культуры им. Абая на новых мероприятиях (круглые столы, конференции, встречи студентов), в частности было предложено участвовать в подготовке к Евразийской конференции, проведение которой было запланировано на будущую весну 2017 года на базе БНТУ.

Смотреть фотогалерею