Новости - Семинары

35 Всемирный автомобильный конгресс FISITA 2014

2-6 июня 2014 г.

Нидерланды, Маастрихт, 35 Всемирный автомобильный конгресс FISITA 2014

2-6 июня 2014 года в голландском Маастрихте проходил 35 Всемирный автомобильный конгресс FISITA 2014. Конгресс проводила Международная федерация автомобильных инженерных обществ (FISITA) при поддержке Голландской ассоциации инженеров и студентов KIVI.

Международная федерация автомобильных инженерных обществ (FISITA) – это организация, объединяющая ассоциации инженеров-автомобилистов по всему миру. Федерация насчитывает около 190 тысяч членов. Основная цель FISITA – предоставить площадку для диалога между специалистами, представителями предприятий, правительства, академической среды и организаций, стандартизацией занимающихся защитой окружающей среды. Уже более 60 лет мировой автомобильный конгресс FISITA представляет передовые технологии и тенденции, которые обеспечивают развитие автомобильной промышленности.

На Конгресс 2014 года прибыло более 1000 человек из 44 стран мира, в основном из Нидерландов, Германии, Китая, Японии, Кореи и Бельгии. Беларусь на Конгрессе представили работники Белорусского национального технического университета (БНТУ) А.Г. Баханович, декан автотракторного факультета, доктор технических наук, и С.В. Харитончик, декан машиностроительного факультета, доктор технических наук.

Основными темами Конгресса стали вопросы сокращения потребления топлива и выбросов углекислого газа, развитие автономного вождения и информационных систем автомобиля, которые обеспечивают безопасность на дороге и облегчают задачи водителя. С.В. Харитончик поучаствовал в работе секции «Автоматизация динамики автомобиля и шасси».

Европейские технические университеты активно участвовали в представлении своих экспонатов на выставке Конгресса. В частности, были представлены автомобили-роботы, роботы с автономным управлением, электромобили и спортивные автомобили.

В рамках работы Образовательного комитета FISITA состоялись переговоры об активизации сотрудничества БНТУ с представителями Ассоциации автомобильных технических обществ Финляндии, Университета Западной Богемии (Чехия), Технического университета Граца (Австрия), Австрийского общества автомобильных инженеров.

Участие БНТУ в мероприятиях такого уровня подтверждает его статус ведущего технического ВУЗа Республики Беларусь.