Новости - Семинары

2 Международный форум «Глобальная конкурентоспособность ВУЗов СНГ»

4 – 6 июня 2014 г.

Российская Федерация, Москва, рейтинговое агентство «Эксперт РА»

5 июня 2014 г. в Москве прошел 2 Международный форум «Глобальная конкурентоспособность ВУЗов СНГ», организованный авторитетным российским рейтинговым агентством «Эксперт РА». Предпосылками для проведения Форума стало то, что во многих странах СНГ перед ведущими ВУЗами поставлена задача занять достойные места в международных рейтингах. Для ее успешного решения необходима продуманная стратегия повышения конкурентоспособности всей высшей школы. Ее ключевые элементы:

• Эффективные модели и финансирования ВУЗов;
  • Укрепление связей с работодателями;
  • Создание системы независимых национальных и международных рейтингов для позиционирования ВУЗов на рынке образовательных услуг.

На Форуме присутствовали:

• Представители российских ВУЗов;
  • Работники Министерств образования и науки Российской Федерации;
  • Представители организаций, активно принимающих на работу выпускников;
  • Члены Международной обсерватории по академическому ранжированию и превосходству IREG;
  • Представители органов власти и СМИ

Белорусский национальный технический университет (БНТУ) был единственным представителем от Беларуси. Университет представляли А.Р. Цыганов, проректор по учебной работе и международному сотрудничеству», и П.В. Прокошин, заместитель начальника Центра международных программ, рейтинговых и информационных систем (ЦМПРиИС) БНТУ.

Целью Форума стало обсуждение возможностей повышения глобальной конкурентоспособности ВУЗов СНГ.

В рамках Пленарной дискуссии «Конкурентоспособность ВУЗов: вызовы и ресурсы» рассматривалась идеальная модель университета СНГ, соблюдение баланса между элитарностью и доступностью высшего образования, финансирование университетских исследований и др.

Заседание секции 1 было посвящено взаимодействию ВУЗов и работодателей. Обсуждались пути восстановления утраченных связей между образованием и рынком труда, необходимость ослабления фундаментальной подготовки и развития практических знаний и навыков, мотивация поколений X и Z к учебе и работе.

В секции 2 обсуждались проблемы, непосредственно связанные с положением ВУЗов СНГ в международных рейтингах. В центре внимания участников были рейтинги, имеющие наибольшую практическую значимость для ВУЗов, особенности позиционирования ВУЗов за рубежом, взгляд зарубежных исследователей на университетскую науку постсоветского пространства и пр.

Делегация БНТУ участвовала в дискуссии по всем обсуждаемым вопросам и отстаивала необходимость сохранения специалитета при обучении в технических ВУЗах. Многие вопросы обсуждались с представителями ведущих российских ВУЗов.