Новости - Конкурсы

Дневник конкурса 2018. День первый.

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ ”ТЕХНОИНТЕЛЛЕКТ“.

Дневник конкурса. Первый день.

13 марта 2018

13 марта 2018 г. состоялось торжественное открытие IX-го Республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект».

В БНТУ в 9-й раз собрались около 200 учащихся в возрасте 14-18 лет из всех областей Республики Беларусь и г. Минска. Среди них учащиеся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, колледжей, победители и призёры районных, городских и областных конкурсов и олимпиад, наиболее активные члены технических кружков, студенты высших учебных заведений, проявившие способности в моделировании, конструировании, в решении технических задач, имеющие склонности к научно-исследовательской и экспериментальной деятельности.

Учредителем Конкурса является Министерство образования Республики Беларусь, исполнителями – Белорусский национальный технический университет, Институт интегрированных форм обучения и мониторинга образования БНТУ и УО «Республиканский центр инновационного и технического творчества».

”ТехноИнтеллект“это многоплановое мероприятие, демонстрирующее интеллектуальные и творческие возможности современной молодёжи нашей страны, раскрывающее разнообразие научно-технических интересов и достижений в различных областях науки и техники, архитектуры, а также перспективы создания молодёжных инновационных проектов, авторских программ в рамках единой сферы образовательного и научно-технологического пространства Республики Беларусь.

Спонсорами конкурса являются:

- Открытое акционерное общество «Пеленг»;

- Открытое акционерное общество «Амкодор»;

- Открытое акционерное общество «Стеклозавод «Неман»;

- Республиканское унитарное предприятие электросвязи «Белтелеком»;

- Национальный исторический музей Республики Беларусь.

Перед открытием конкурса проходила выставка технического творчества. На этой выставке участники конкурса представили судо-, авиа-, ракето-, автомодели, модели-копии и действующие устройства спортивной, транспортной, военной, промышленной, сельскохозяйственной техники, радиоэлектронные, энергосберегающие приборы и устройства, оригинальные технические решения, автоматизированные системы и программные комплексы для поддержки деятельности человека, творческие работы по архитектурному рисунку, живописи и композиции. Наряду с работами участников конкурса, выставка включала и научно-исследовательские проекты студентов БНТУ, что наглядно продемонстрировало преемственность поколений учащейся молодежи.

Дневник конкурса 2018. День первый.

На церемонии торжественного открытия Республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект» присутствовали:

- председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Шумилин Александр Геннадьевич;

- начальник главного управления воспитательной работы и молодёжной политики Министерства образования Республики Беларусь Томильчик Эдуард Валентинович;

- заместитель генерального директора, начальник Центра экспертизы промышленной собственности государственного учреждения «Национальный центр интеллектуальной собственности» Байдак Александр Александрович;

- проректор по социальной и воспитательной работе Минского областного института развития образования Адамович Светлана Казимировна;

- доктор технических наук, профессор, член корреспондент Национальной академии наук Беларуси, заслуженный деятель науки Республики Беларусь Пантелеенко Фёдор Иванович;

- главный специалист отдела социально-воспитательной работы Минского областного управления Жученко Елена Геннадьевна;

- директор учреждения образования «Республиканский центр инновационного и технического творчества» Сачко Сергей Михайлович;

- проректор Белорусского национального технического университета, доктор технических наук, профессор Гусев Олег Константинович;

- директор Института интегрированных форм обучения и мониторинга образования Воронова Наталья Петровна.

Конкурс торжественно открылся выступлением Олега Константиновича Гусева.

Дневник конкурса 2018. День первый.

Перед собравшимися с приветственным словом также выступили:

Дневник конкурса 2018. День первый.

Для участников и гостей конкурса на сцене выступали:

- ансамбль танца «Дружба», художественные руководители: Ирина Токарева и Александр Лисицкий;

- ансамбль народной песни «Каханачка» культурно-просветительного и историко-образовательного центра БНТУ, руководитель Ирина Ермолик;

- народный ансамбль скрипачей, руководитель Ольга Кривохижа;

- солисты вокально-эстрадной студии «Влюблённая душа» культурно-просветительного и историко-образовательного центра БНТУ, руководитель Наталия Пенязь.

В конкурсе принимают участие 9 команд:

- команда Брестской области,

- команда Витебской области,

- команда Гродненской области,

- команда Гомельской области,

- команда Минской области,

- команда Могилевской области,

- команда г. Минска,

- команда лицея БНТУ,

- команда Республиканского центра инновационного и технического творчества.

В рамках Конкурса работают следующие секции:

Секция 1. Техническое конструирование.

Секция 2. Энергетика и электротехника.

Секция 3. Экология и рациональное природопользование.

Секция 4. Современные и перспективные материалы.

Секция 5. Энергосберегающие технологии.

Секция 6. Робототехника, автоматика, интеллектуальные системы.

Секция 7. Радиоэлектроника.

Секция 8. Информационные системы и технологии.

Секция 9. Мультимедийные технологии.

Секция 10. Авиация, космонавтика и аэрокосмическая техника.

Секция 11. Архитектурный рисунок. Творческая работа на тему «Деревня будущего».

Секция 12. Цвет в архитектуре. Творческая работа на тему «Школьные каникулы в родном краю».

Секция 13. Композиция. Творческая работа на тему «Дом охотника в Беловежской пуще».

Смотреть фотогалерею