Новости - Конкурсы

Международная интернет-олимпиада по физике

Интернет-олимпиада школьников по физике:

Уважаемые учащиеся 7-11 классов!

Приглашаем Вас принять участие в международной интернет-олимпиаде по физике. Олимпиада организуется Санкт-Петербургским государственным университетом (Российская федерация) при участии БНТУ как регионального представителя. Подробности проведения олимпиады и участия в ней можно узнать на официальном сайте олимпиады: http://distolymp2.spbu.ru/olymp/index_reg.html . На этом же сайте Вы можете зарегистрироваться в качестве участника Олимпиады.

Предварительное расписание туров олимпиады

• Дистанционный тур 1: 29 ноября - 6 декабря 2017 г.
  • Дистанционный тур 2: 21-27 января 2018 г.
  • Заключительный (очный) тур для 11 класса: 24 марта 2018 г.
  • Заключительный (очный) тур для 7-10 классов: 24-25 марта 2018 г.

Информация о темах туров олимпиады и времени прохождения

Темы для 7 класса

1 дистанционный тур

29 ноября - 6 декабря 2017 г., продолжительность 1 час 20 мин.

"Физика и физические методы изучения природы", "Измерительные приборы. Шкалы измерений и погрешности измерений", "Скорость, средняя скорость, относительность движения","Вес, взвешивание", "Базовые представления о графиках. Работа с графиками"

2 дистанционный тур

21-27 января 2018 г., продолжительность 1 час 20 мин.

Темы тура1, а также "Плотность, сила, давление. Давление жидкостей", "Сила упругости, закон Гука", "Сила тяжести, центр тяжести", "Сложение сил, действующих вдоль одной прямой"

Заключительный (очный) тур

24-25 марта 2018 г. Продолжительность 1 час 30 мин.

По разделам дистанционных туров, а также теме "сообщающиеся сосуды, гидравлический пресс, архимедова сила, плавание тел", "Рычаг, плечо силы. Момент силы. Простые механизмы. Блок, наклонная плоскость"
- в такой же форме, как и дистанционные туры, но в дисплейных классах региональных организаторов под наблюдением представителей региональных организаторов. Проезд, проживание, питание производится и оплачивается участниками самостоятельно.

Темы для 8 класса

1 дистанционный тур

29 ноября - 6 декабря 2017 г., продолжительность 1 час 30 мин.

Темы всех туров 7 класса, а также "Теплота, теплоемкость, концентрация, тепловой баланс, плавление тел, испарение и замерзание жидкостей, конденсация газов", "сила трения покоя и сила трения скольжения",

2 дистанционный тур

21-27 января 2018 г., продолжительность 1 час 30 мин.

Темы всех туров для 7 класса, тура 1 для 8 класса, а также "Потенциальная и кинетическая энергия, закон сохранения энергии, работа, мощность, КПД", "Электризация тел, электрический заряд, электрическое поле, электрический ток, закон Ома"

Заключительный (очный) тур

24-25 марта 2018 г. Продолжительность 1 час 30 мин.

По разделам дистанционных туров, а также темам "Электрические цепи. Закон Ома. Последовательное и параллельное соединение проводников", "работа и мощность электрического тока",

Темы для 9 класса

1 дистанционный тур

29 ноября - 6 декабря 2017 г., продолжительность 1 час 30 мин.

Темы всех туров для 7 и 8 классов, а также "Движение с постоянным ускорением"

2 дистанционный тур

21-27 января 2018 г. , продолжительность 1 час 30 мин.

Темы 1-2 туров для 7 и 8 классов, тура 1 для 9 класса, а также "первый, второй и третий законы Ньютона", "закон всемирного тяготения", "движение по окружности", "законы сохранения импульса и энергии", "колебания и волны; период и частота колебаний"

Заключительный (очный) тур

24-25 марта 2018 г. Продолжительность 2 часа.

По разделам всех туров за 7-9 классы, а также линейное распространение и отражение света (тень и полутень, отражение в плоском зеркале)

Темы для 10 класса

29 ноября - 6 декабря 2017 г., продолжительность 2 часа

Темы всех туров для 7-9 классов, а также "Геометрическая оптика: преломление света, линзы", "Движение в поле силы тяжести", "Второй закон Ньютона, сила натяжения. Сила трения, равноускоренное движение при наличии трения", "Сохранение энергии и импульса"

21-27 января 2018 г., продолжительность 2 часа

Темы те же, что в туре 1 для 10 класса

Заключительный (очный) тур

24-25 марта 2018 г. Продолжительность 2 часа.

По разделам дистанционных туров, а также по темам "Электростатика - закон Кулона, потенциал и напряженность электрического поля", "Закон Ома для замкнутой электрической цепи. Внутреннее сопротивление источников тока", "Идеальные газы, газовые законы, абсолютная температура, внутренняя энергия, тепловые двигатели"

Темы для 11 класса

29 ноября - 6 декабря 2017 г., продолжительность 2 часа

"статика", "гидродинамика и гидростатика", "кинематика", "динамика", "кинетическая и потенциальная энергия, импульс", "законы сохранения в механике", "работа, энергия, мощность - механическая и электрического тока", "механические колебания", а также темы всех туров для 7 и 8 классов

21-27 января 2018 г. , продолжительность 2 часа

Темы всех туров для 7-10 классов, Тура1 для 11 класса, а также "Электрический заряд, электрическое поле", "Электрическая емкость, конденсаторы, параллельное и последовательное соединение конденсаторов, энергия заряженного конденсатора", "колебания и волны", "газовые законы и термодинамика"

Заключительный (очный) тур

24 марта 2018 г. Продолжительность 2 часа 30 мин.

По разделам дистанционных туров, а также по разделам "электромагнетизм", "оптика", "квантовая, атомная и ядерная физика"