Новости - Конкурсы

Дата проведения:

12-13 марта 2013г.

Место проведения:

г. Минск, пр. Независимости, 65.

Учредитель конкурса:

Министерство образования Республики Беларусь.

Организаторы конкурса:

Белорусский национальный технический университет, Институт интегрированных форм обучения и мониторинга образования БНТУ, Республиканский центр технического творчества учащихся.

Контактная информация:

телефоны: 331-02-55, 292-70-95;
тел./факс: 292-53-22.

Сайты: www.bntu.by, www.rcttu.info.

Спонсоры:

• Сеть магазинов ”Пятый элемент“;
  • ЗАО ”Патио“, Компания ”ЗИКО“;
  • Группа компаний «ТРАЙПЛ»;
  • ОАО «Кондитерская фабрика «Слодыч»;
  • Компания “Caparol“.

Caparol_logo Ziko 5-element

Вложение:

Информация о конкурсе:

12-13 марта 2013г. в Белорусском национальном техническом университете (г. Минск) состоится молодежный форум – 4-й Республиканский конкурс научно-технического творчества молодежи "ТехноИнтеллект" (далее Конкурс).

Форум проводится с целью создания и развития эффективных форм исследовательского обучения, вовлечения молодежи в профессиональное занятие наукой.

К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, ПТУ, техникумов, колледжей, победители и призёры районных, городских и областных конкурсов и олимпиад, наиболее активные члены технических кружков, студенты вузов, проявившие способности в моделировании, конструировании, в решении технических задач, имеющие склонности к научно-исследовательской и экспериментальной деятельности в возрасте 14-18 лет.

Приоритет для этой группы молодежи создан потому, что для них характерен интерес к определенным областям знаний, профессиональная ориентация, в том числе, ориентация на поступление в престижный ВУЗ

Конкурс — это возможность для молодежи проявить творческие способности, реализовать научные и познавательные интересы, заложить фундамент своей будущей учебы в ВУЗе и работы в интересующей области.

В рамках Конкурса будут работать следующие секции:

1. Техническое конструирование.
  2. Энергетика и электротехника.
  3. Экология и рациональное природопользование.
  4. Материалы в технике.
  5. Робототехника, автоматика и интеллектуальные системы.
  6. Информационные системы и технологии.
  7. Мультимедийные технологии.
  8. Авиация, космонавтика и аэрокосмическая техника.
  9. Рисунок. Творческая работа на тему "Мой дом в современном городе".
  10. Живопись. Творческая работа на тему "Двор моего детства".

Для участников Конкурса будет организована работа мастер-классов по тематике рационализаторской, изобретательской деятельности и современным компьютерным технологиям, рисунку, живописи и композиции.

К участию в работе Конкурса в составе жюри, для обеспечения работы секций, организации выставки научно-технического творчества молодёжи, проведения мастер-классов, будут привлечены известные учёные, изобретатели, педагоги-новаторы Республики Беларусь.

Республиканский конкурс научно-технического творчества молодежи "ТехноИнтеллект" это многоплановое мероприятие, демонстрирующее интеллектуальные и творческие возможности современной молодёжи Республики Беларусь, показывающее разнообразие научно-технических интересов и достижений в различных областях науки и техники, архитектуры, а также перспективы создания молодёжных инновационных проектов, авторских программ в рамках единой сферы образовательного и научно-технологического пространства Республики Беларусь.

Дипломанты Конкурса (выпускники школ, гимназий, лицеев, учащиеся ПТУ, техникумов, колледжей) получают рекомендации и возможные льготы (в соответствии с действующими правилами приема в Вузы Республики Беларусь) при поступлении в Белорусский национальный технический университет.

Всем участникам Конкурса организаторы обещают яркие впечатления и незабываемые мгновения творческой деятельности, а победителям – призы, дипломы.

ПРОГРАММА:

12 марта 2013 года (вторник)

• 9.00 – 12.30 – Прибытие участников, регистрация, размещение.
  • 12.30 – 13.15 – Обед (столовая №2 БНТУ).
  • 13.30 – 14.00 – Открытие и посещение выставки технического творчества участников республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи "ТехноИнтеллект".
  • 14.00 – 14.45 – Торжественное открытие республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи "ТехноИнтеллект" (актовый зал 11-го корпуса БНТУ).
  • 14.45 – 18.15 Работа секций республиканского конкурса научно-технического творчества молодежи "ТехноИнтеллект" (работа жюри).
    • Секция 1. Техническое конструирование.
    • Секция 2. Энергетика и электротехника.
    • Секция 3. Экология и рациональное природопользование.
    • Секция 4. Материалы в технике.
    • Секция 5. Робототехника, автоматика и интеллектуальные системы.
    • Секция 6. Информационные системы и технологии.
    • Секция 7. Мультимедийные технологии.
    • Секция 8. Авиация, космонавтика и аэрокосмическая техника.
    • Секция 9. Рисунок. Творческая работа на тему "Мой дом в современном городе".
    • Секция 10. Живопись. Творческая работа на тему "Двор моего детства".
    • Секция 11. Композиция. Творческая работа на тему "Здание музея истории Беларуси в парковой зоне".
  • 18.15– 19.00 – Ужин (столовая №2 БНТУ).

13 марта 2013 (среда)

• 8.00 – 9.00 – Завтрак (столовая №2 БНТУ).
  • 9.30 – 12.00 – Продолжение работы секций.
  • 13.15 – 14.00 – Обед (столовая №2 БНТУ).
  • 14.30 – 17.00 – Торжественное закрытие республиканского конкурса научно-технического творчества молодежи "ТехноИнтеллект". Награждение победителей и призеров (11 корпус БНТУ).
  • 17.00 17.45 – Ужин (столовая №2 БНТУ).
  • 18.00 Отъезд участников Конкурса (11 корпус БНТУ).