ISO БПИ – БГПА - БНТУ

Университет

Одно окно

Услуги

Обучение иностранных граждан

Работодателям

УНИВЕРСИТЕТ

Новости - Конкурсы

”ТехноИнтеллект-2016“ Дневник конкурса. Третий день.

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ ”ТЕХНОИНТЕЛЛЕКТ“.

День третий

17 марта 2016

17 марта 2016 г. продолжилась работа секций VII-го Республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“, для руководителей команд был организован круглый стол на тему «Популяризация научно-технического творчества среди учащейся молодежи».

Конкурсанты активно участвовали в работе мастер-классов по тематике рационализаторской, изобретательской деятельности и современным компьютерным технологиям, рисунку, живописи и композиции, а также с интересом расширили свой кругозор во время научных испытаний.

К участию в организации и проведении мастер-классов, лекций, были привлечены известные учёные, изобретатели, педагоги-новаторы Республики Беларусь.

Во второй половине дня состоялось Торжественное закрытие республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“. Награждение победителей и призеров проходило в актовом зале главного корпуса БНТУ.

На церемонии торжественного закрытия и награждения призёров VII-го Республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“ выступали:

- Проректор по учебной работе, довузовской подготовке, социальным вопросам и спорту д-р техн. наук, профессор Олег Константинович Гусев;

- Проректор по учебной, воспитательной, идеологической работе и молодежной политике, д-р техн. наук, доцент Баханович Александр Геннадьевич;

- Ведущий специалист управления маркетинга - Республиканского унитарного предприятия электросвязи «Белтелеком Геннадий Геннадьевич Мельник;

- Заведующий кафедрой «Робототехнические системы», доктор технических наук, профессор Геннадий Николаевич Здор;

- Заведующий кафедрой «Кораблестроения и гидравлики» доктор технических наук, профессор Игорь Владимирович Качанов;

- Директор института Интегрированных форм обучения и мониторинга образования кандидат технических наук, доцент Наталья Петровна Воронова.

Призовой фонд конкурса формировался при спонсорской поддержке:

- Республиканского унитарного предприятия электросвязи «Белтелеком»;

- Открытого акционерного общества «Стеклозавод «Неман»»;

- Национального художественного музея Республики Беларусь;

- Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

”ТехноИнтеллект-2016“ Дневник конкурса. Второй день.

Секция 1. Техническое конструирование.

1 место – Николаев Владислав Николаевич, «Корабль ГЭС «Ветразь»», Витебская область, ГУДО «Лепельский районный центр детей и молодежи»;

2 место – Янченко Антон Александрович, «Легкая бронемашина тип 94 ТК», Гомельская область, ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи»;

3 место – Сиденко Артем Сергеевич, «Тепловые трубки», Лицей БНТУ.

Секция 2. Энергетика и электротехника.

1 место – Зелинский Владислав Дмитриевич, «Фотография и Свет», Гомельская область, ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи»;

2 место – Лесницкий Александр Сергеевич, «Аналоговые металлодетекторы и методы визуализации результатов поиска», Гомельская область, ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи»;

3 место – Машканов Глеб Вячеславович, «Разработка концепции информационной системы мониторинга и реагирования на утечки бытового газа в многоквартирных жилых домах», г. Минск, ГУО «Средняя школа №1».

Секция 3. Экология и рациональное природопользование.

1 место – Коховец Александра Сергеевна, «Зеленая крыша как экологический путь развития современных городов», УО «РЦИиТТ», «Биоэстетика»;

2 место – Слинка Константин Игоревич, «Изучение поведенческих реакций муравьев рода Lasius в искусственно созданных условиях ограниченного пространства», Минская область, ГУО «Гимназия
г. Дзержинска»;

3 место – Жукова Екатерина Юрьевна, «Опасные вещества в товарах бытовой химии», Могилевская область, ГУО «Средняя школа №3 г. Осиповичи».

Секция 4. Материалы в технике.

1 место – Бубен Роман Викторович, «Исследование физических свойств искусственных мускулов из полимерной лески», Гродненская область, ГУО «Средняя школа №1 г. Лиды»;

2 место – Муковозчик Евгений Павлович, «Вакуумные, звукоизоляционные конструкции», ГУО «Гимназия № 75 г. Минска им. Масленикова П.В.»

3 место – Михайлюк Родион Андреевич, «Термические электромагнитные вязаные повязки из медной проволоки», Минская область, ГУО «Гимназия №2 г. Солигорска»

Секция 5. Энергосберегающие технологии.

1 место – Зайцев Станислав Алексеевич, «Автомат управления освещением», ГУО «СШ №35 г. Минска»;

2 место – Палюшин Александр Николаевич, «Энерго-сберегающие паяльники», Могилевская область, ГУО «Могилевский профессиональный электротехнический колледж»;

3 место – Заблоцкий Максим Алексеевич, «Возможности использования энергии солнца и ветра для получения света и тепла», Гродненская область, ГУО «СШ №1 г. Дятлово».

Секция 6. Робототехника, автоматика и интеллектуальные системы.

1 место – Дубовицкий Александр Владимирович, «Робот NikaBot», г. Минск, УО «Минский государственный дворец детей и молодежи»;

2 место – Климович Максим Андреевич, «Робот-аватар», г. Минск, УО «Минский государственный дворец детей и молодежи»;

3 место – Тарногурская Евгения Витальевна, «Разработка универсальной роботизированной автономной платформы», Лицей БНТУ.

Секция 7. Информационные системы и технологии.

1 место – Кузьмичев Никита Васильевич, «Разработка программно-аппаратного комплекса на базе платформы Arduino UNO для решения задачи поиска пути односвязного лабиринта», Витебская область, ГУО «Гимназия №4 г. Витебска»;

2 место – Томашевич Никита Александрович, «Игра «Змейка»», Витебская область, УО «Полоцкая государственная гимназия №2»;

3 место – Валькович Дмитрий Игоревич, «JobFinder», Витебская область, УО «Полоцкая государственная гимназия №2».

Секция 8. Мультимедийные технологии.

1 место – Здановская Юлия Сергеевна, «Digital Svisloch», Гродненская область, ГУО «Гимназия №1 имени К Калиновского г. Свислочь»;

2 место – Крицкий Алексей Игоревич, «Съемка роликов в 3D формате о Центре океанографии, адаптированная для просмотра на смартфонах», УО «РЦИиТТ»;

3 место – Андрущук Ян Владимирович, «Мобильный помощник программиста», г. Минск, ГУО «Гимназия №50».

Секция 9. Авиация, космонавтика и аэрокосмическая техника.

1 место – Песенко Алексей Юрьевич, «Моделирование периодических орбит в рамках задачи трех тел небесной механики», Гомельская область, ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи»;

2 место – Бельский Антон Юрьевич, «Демонстрационный прибор для определения широты и долготы по Солнцу и Луне», Минская область, ГУО «Молодеченская специальная общеобразовательная школа-интернат №2 для детей с нарушениями зрения, факультатив «Физика вокруг нас»»;

3 место – Суворов Константин Дмитриевич, «Парашют «Крыло» (тренажер)», ГУО «СШ №84 г. Минска».

Секция 10. Рисунок. Творческая работа на тему ”Мой любимый дом, улица, площадь“.

1 место – Кринко Вероника Сергеевна, «Моя любимая улица», Брестская область, ГУО «Средняя школа №10 г. Бреста»;

2 место – Камсин Марк Николаевич, «Мой любимый дом, улица, площадь. Минск», Витебская область, Детская Художественная школа г. Витебска;

3 место – Ребковец Елизавета Васильевна, «Мой любимый дом, улица, площадь. Витебск», Витебская область, Детская Художественная школа г. Витебска.

Секция 11. Живопись. Творческая работа на тему ”Любимые краски города, деревни в любую пору года“ (варианты: весна-лето-осень-зима).

1 место – Кулененок Елизавета, «Любимые краски города», Витебская область, Детская Художественная школа г. Витебска;

2 место – Галущенко Руслан Андреевич, «Любимые краски города», Минская область, ГУО «Учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа №24 г. Борисова»;

3 место – Домосевич Илья Сергеевич, «Любимые краски города», Витебская область, Детская Художественная школа г. Витебска.

Секция 12. Композиция. Творческая работа на тему ”Жилой дом рыбака на реке Припять“.

1 место – Руденя Глеб Игоревич, «Дом для рыбака», УО «РЦИиТТ»;

2 место – Сковородко Глеб Игоревич, «Дом рыбака», Брестская область, ГУО «Средняя школа №10 г. Бреста»;

3 место – Ковалева Виктория Александровна, «Жилой дом рыбака на реке Припять», лицей БНТУ.

Смотреть фотогалерею