Новости - Конкурсы

”ТехноИнтеллект-2016“ Дневник конкурса. Второй день.

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ ”ТЕХНОИНТЕЛЛЕКТ“

День второй

16 марта 2016

Во второй день для участников Конкурса была организована работа секций, где молодые таланты смогли представить свои научно-исследовательские и творческие достижения. Для конкурсантов творческих специальностей была организована экскурсия в Национальную академию наук Республики Беларусь.

”ТехноИнтеллект-2016“ Дневник конкурса. Второй день.

Работы, представленные на конкурс, оценило уважаемое компетентное жюри, в составе которого были известные учёные, доктора и кандидаты наук, изобретатели, педагоги-новаторы Республики Беларусь.

Во второй половине дня участники Конкурса посетили Национальный художественный музей Республики Беларусь и музей Великой Отечественной Войны.

Национальный художественный музей – крупнейшее в стране собрание белорусского и зарубежного искусства. В экспозиции, филиалах и фондохранилищах находится более тридцати тысяч произведений, которые формируют двадцать разнообразных коллекций и составляют два главных музейных собрания: собрание национального искусства и собрание памятников искусства стран и народов мира. Наши конкурсанты имели возможность обогатить свой культурный потенциал, увидеть уникальные работы классиков живописи, ознакомиться с работами художников современности.

2016 – год 75-летия начала Великой отечественной войны, поэтому очень важно показать подрастающему поколению цену Мира на земле, цену человеческой жизни. Время все дальше отодвигает от нас события тех лет, но оно не властно над памятью, передающей из поколения в поколение нравственную суть подвига, совершенного русским народом во имя спасения человечества от фашизма. Воспоминания об огненных вёрстах Великой Отечественной будут волновать нас всегда. Очень важно, чтобы именно молодое поколение училось любви к Родине, стойкости в испытаниях, высокой нравственности на примере отцов и дедов; чтобы никогда не прерывалась та связующая нить поколений! И мы должны помнить и знать, какую цену заплатили наши деды и прадеды, чтобы мы жили в мире, чтобы любовались бескрайним голубым небом.

Выражаем огромную благодарность сотрудникам и администрации Национального художественного музея, музея истории Великой Отечественной войны и Национальной академии наук Республики Беларусь за помощь в организации и проведении тематических экскурсий для участников республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“.

Смотреть фотогалерею